про цыган

топ 100 блогов evch — 20.05.2011  Вопрос цыган весьма актуален у нас. Поэтому вот такая новость.
Александр Шишло. Страны Евросоюза согласовали план социальной интеграции цыганского населения Европы, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

По его словам, члены ЕС подтвердили приверженность борьбе с расовой сегрегацией и намерены это документально закрепить в национальных стратегиях социально-трудовой интеграции цыган.

После прошлогоднего скандала с высылкой цыган из Франции Еврокомиссия обязала страны ЕС разработать национальные планы поддержки представителей цыганских меньшинств.

Президент Франции Николя Саркози в конце июля 2010 года после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган, причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка.

Исполнительная власть ЕС, со своей стороны, обвинила официальный Париж в проведении политики высылки из Франции цыган, являющихся гражданами объединенной Европы, а, значит, тем самым в нарушении законодательства ЕС.

По мнению Еврокомиссии, условия жизни большинства из 12 миллионов обосновавшихся в странах ЕС цыган за последние годы ухудшились, они по-прежнему являются жертвами дискриминации.

Брюссель намерен обязать членов ЕС включить в национальные стратегии социальной интеграции цыганских меньшинств следующие положения: улучшение доступа к образованию (лишь 42% цыганских детей заканчивают среднюю школу), рабочим местам, услугам здравоохранения и социальному жилью.

Еврокомиссия намерена контролировать выполнение данных требований совместно с Европейским агентством по фундаментальным правам, которое займется мониторингом социально-трудовой интеграции цыган в странах ЕС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не прошло и 3х недель со дня начала операции, как украинские "геббельсы" заметили что одной из целей в этой войне является денацификация, в т.ч., системы образования. Заметили- и пришли в ужас . Но журналюшки не были бы ими, если бы и тут не попытались вставить свой ужастик. По мнению ...
Здравствуйте уважаемые. Ну, как говорится, вздрогнем! :-) Приятного времени ...
Вчера  в десятый раз пересматривал "Рабу Любви" Глаз оторвать невозможно... Фильм напоминает изысканную драгоценную вещь, хрупкую, изящную, в оправе из сверкающего серебра. Необыкновенно талантливо! Было бы гораздо справедливее, если бы Никите Михалкову дали "Оскар" именно ...
Как там было? "С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре..." Сегодня попался мне в руки немецкий букварь. Ну не совсем букварь - первая книга для чтения в 1 классе обычной немецкой младшей школы. Давайте, посмотрим, а с чего у них всё начинается. Картинка нумер айнц. ...
Вот свежее видео из под Авдеевки. Удивительно насколько мало информации об операции, которая идет уже четвертый день. Пишут, что это решение МО РФ не сообщать информацию о ходе операции. Так наступаем мы или нет? Правильно пишет Сладков : У НАС ТАМ СООБЩАЮТ, ЧТО УКРАИНСКОЕ ...