Про цифру

топ 100 блогов moonflower51222.07.2020
Про цифру

Для меня сейчас цифра — это, собственно, даже не специальный  значок из учебника математики. 

Сейчас всё гораздо интереснее. 

Цифра — это цифровизация нашей повседневной жизни. Не могу понять только, почему некоторые люди так против неё восстают. 

Цифровизация — это внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни для повышения её качества и развития экономики. Она помогает выполнять рутинные задачи и принимать решения без участия человека.

Примеры цифровизации: умные дома, роботы на заводах, беспилотные автомобили.

Как это касается самого простого обывателя?

Цифра — это цифровое телевидение, например. Которое мне нравится гораздо больше аналогового. Хотя моя мама и ворчит, когда экран покрывается цветными квадратиками, что помехи как были раньше, так и остались, только вид у них изменился. 

Или, к примеру, раньше как было — звонит один человек другому, новость какую-то сообщает. А тётенька на коммутаторе слушает. Фраза «это не телефонный разговор» — она оттуда, с тех времен. А сейчас ты свою новость спокойно можешь передать с помощью того же серивиса Телеграм. Никто ничего не узнает. Да и просто по телефону поговорить — не проблема. Если ты не преступник, то никому твои разговоры не нужны. 

А ещё онлайн оплата покупок, которые тебе ещё и на дом принесут. Разве плохо? Некоторые боятся, что мошенники деньги с карты увести могут. Да могут, могут. Только ведь и наличку тоже уводят хорошо. И не только тётеньки в пёстрых платьях. У меня однажды кошелек вытащила  старушка, только вышедшая из церкви со службы. Что с этим делать? Не носи с собой в кошельке много денег. Заведи специальную карту для оплаты покупок. Можно даже виртуальную. 

Для образования цифровые технологии — золотая жила. Сколько всякого интересного в интернете есть! Ну, к примеру, как проиллюстрировать на уроке рассказ о резонансе? Раньше на словах только да на картинках можно было. А теперь — любуйтесь, дети: 

Рассказать о силе атмосферного давления? Да пожалуйста! 

Отлично!

Организовать проверку знаний? Запросто. Система и проверит, и оценки выставит, и сообщение ученику отправит.

А электронные дневники? Для учителя — лишняя работа, конечно. А для родителей? Помните время, когда двоечники свои бумажные дневники в собачьей будке прятали? ))) Так вот — теперь не прокатит! Все оценки можно посмотреть в интернете — что, когда, за что получено. Ещё и комментарий учитель напишет. Специально для мамки с папкой. 

Теперь вот и дистанционное обучение активно внедрять стали. Оно, конечно, ни в коем случае не заменит живого общения с учителем. Но в критических ситуациях вполне годится. Потому что используются те же цифровые технологии. Учителя можно увидеть и услышать в родном ноутбуке, решенную контрошку сфотографировать смартфоном и отправить учителю на ватсап, а обсудить с одноклассниками, как решается — всегда запросто в какой-нибудь школьной vk-группе. 

А я вот сейчас тоже обучаюсь. Дистанционно. По теме «Внедрение дистанционных технологий обучения». И уже один зачет сдала. Тоже дистанционно. Денежку за обучение перевела, не вставая с дивана. 

Такая вот она, нонешняя цифра ))) Удобная ) 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лежал у меня принтер лазерный, купил в 2013 году еще в Москве в Эльдорадо по супер-какой-то там скидке или цене. То ли за 999 рублей, то ли чуть больше. Короче говоря, я его продал, б/у, с плохим забиранием бумаги, криво стал брать, всего за 1000  рублей. Я в шоке от того, что его так ...
"Здравствуйте , Лара. Читаю Вас уже давно. Читаю подряд ответы на вопросы и каждый раз поражаюсь как четко Вы находите слова и образы, через которые становиться все понятно про других. Но хочу написать и про себя. Знаю, что может быть и непросто будет читать отчет и комментарии, если ...
01. Я. Сумишевский - Женщина августа 01:31 02. Я. Сумишевский - Гони меня 06:22 03. Я. Сумишевский - Зима в Москве 10:31 04. Я. Сумишевский - Любимая женщина 15:30 05. Я. ...
Контрастом геометрически аскетичному Таллинну Рига оказалась царством архитектурной невоздержанности, роскоши и шика. Если отдыхать душой - то в Таллинне, где жизнь замерла во двориках. А если жить - то наверное в Риге, где нет водораздела между декорациями и жилыми кварталами, и улицы к ...
Книга Николаса Шэффнера «Блюдце, полное секретов. Одиссея "Пинк Флойд"» содержит не просто биографические данные о супергруппе Pink Floyd, а дает представление об эпохе расцвета прогрессив-рока и о зарождении движения психоделического искусства. А я попытаюсь проиллюстрировать её ...