рейтинг блогов

Про Чухай))

топ 100 блогов amigo5427.06.2021 Я прожил в Чехии целый год. Интересный у них язык. На дорожных знаках у них обычно написано "позор!" "Позор - выезд с будовы!", "Позор - 90км!" и даже "Позор - полиция воруе!" "Позор" - это "внимание", а "воруе" - "предупреждает". На витрине большого магазина огромный красный плакат с надписью: "Позор налево - 70%". Думается: "Почему - налево? Слева ведь ничего нет позорного!" Но "налево" - это "скидка". На закрытой кабинке туалета: "Позор мимо!"(Осторожно, не работает.) А на вокзалах начинают объявление словами -"Просим позор", это как "Attention please", на человеческом языке или "Ахтунг-ахтунг! на тарабарском..


На двери макдональдса вместо надписи "От себя" - "Там", а "К себе" - "Сям". И это не "сранда", то есть - не шутка. Это так и есть.

Про Чухай))

На барной стойке сверху надпись: "Очерственно смердячие потравки!!!" - это означает: "Очень хорошо пахнущие вкусные блюда", а "потравки" - это "пища", "блюда".

Практически во всех магазинах красуется слоган: "Кока-кола. Доконали тварь!" (Совершенное творение.)

Знаете, откуда появилось в русском языке слово "падла"? Так часто русские женщины говорят о мужчинах... А это и есть "мужчина". По-чешски. Мужчины более великодушны. У нас ведь не называют женщин пирделками! А ведь по-чешски женщина именно "пирделка"!
Великосветское обращение "Леди и джентльмены" на чешском -"Пирделки а падлы".

Кстати, знаете, как по-чешски будет "лодка"? Плавидло! А весло - "быдло"!
А машина - "возидла". Самолет? Правильно -"летадла"!
Хотя, русское слово "самолет" тоже кажется смешным другим народам....

Над дверями увеселительных заведений надписи: "Девки даром!" (Девушки заходят бесплатно.)

"Вонявки" - это самые обыкновенные духи. Потому что по-чешски "вонять" - это "пахнуть", а "пахнуть" - "вонять". Да, кстати, если Вам говорят, что Вы сегодня ужасно выглядите, это похвала, - "ужасный" значит "прекрасный". В магазинчике на заправке продаются конфеты - "козописи", а колбаса называется "клобаса". А ещё в магазинах продают поганку и окурки ( гречку и огурцы). И кладётся всё это в ташки (сумки). А потом ташкаешь-ташкаешь эти ташки.. Всюду, где стоят трансформаторы - таблички "метро 230В". Оказывается, что "метро" - это "напряжение".

А "Чухай" - это так называется Чехия в Германии..)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"По крупповской броне звонко стучали клинки отважных варшавских жолнёров, об эту же броню ломались пики польской кавалерии" . В.С.Пикуль, недописанный роман "Площадь павших борцов" (он же "Барбаросса"). Ох и люблю я эту хлёсткую фразу! Чувствуется в ней мастерство писателя. Прямо ...
 Спасибо, меня "увеличили в размерах"... надо только еще обработать, но это потом.  Вроде неплохо сохранился... для 40 лет.             ...
Вице-премьер Шувалов рассказывает про инвестиционную привлекательность России: ...
Христос воскресе!Я снова с ...
Да на самом деле. Шли на днях дворами, я всятакаянервнаяищеживотболел (такое состояние, одним словом), и тут - такой армат! Со дворов идешь прямо мимо столиков. Ну вот как на природе, только в центре Нижнего. У них дровяная печь и ... в общем, чем вам не пикник - самый настоящий. ...