Про чудо-автобус

топ 100 блогов anderson_mike04.08.2016 Про чудо-автобус

Спрашивают про новый стильный-модный-молодёжный китайский автобус понад-пробками. Пишу не столько потому, что спрашивают, но потому, что внезапно ощутил: а ведь возьмут, и у нас внедрят. В Москве-то вряд ли, мозгов хватит (да и монорельс стоит наглядным примером), а вот в каком-нибудь Питере - запросто!

1) это действительно автобус. Внимательные граждане возмутятся: да ведь у него аж 4 рельса! Это-то да, но опирается он все равно на резиновые колеса. То есть чинить надо будет не только рельсы, но и постоянно чинить асфальт, на который опираются колеса. Ведь они проходят постоянно по одному и тому же месту, колейность будет появляться за несколько месяцев. Но это мелочи.

2) только кажется, что он не занимает места на дороге. Суммарная ширина стоек, на которые он опирается, и ограждений - больше ширины трамвайного пути. Т.е. он занимает больше места, чем обособленный трамвай! Кстати, в представленном образце очевидно не хватает еще и внутренних заборов, чтобы отгородить стойки не только от внешних, но еще и от внутренних машин. Т.е. количество занимаемого этим чудом места будет ЕЩЕ больше.

3) Под ним проходят только легковушки. То есть, помимо двух полос, которые под ним, нужна еще как минимум одна полоса для грузовиков, и как минимум одна как местный проезд, чтобы на нее выезжать и заезжать. Итого, на улице с такой хренью - минимум 8 полос. Плюс место для стоек и ограждений, плюс место для станций. В общем, улица должна быть шириной с МКАД. Причем, ездить такая штука сможет ТОЛЬКО по этой улице - свернуть куда-то вбок на маленькую улочку, как делает трамвай и автобус - неа, неа.
Эта штука налагает автоматический запрет на повороты налево, как минимум для грузовиков и автобусов.

4) При этом, пропускная способность у полос, проходящих под этой хренью, будет не как у двух, а чуть больше одной. Потому что все съезды-выезды с этих двух полос будут регулируемыми, для измежания столкновений со стойками.

5) Вопрос цены и надежности. Все это дико дорогое в строительстве и обслуживании (нужна полная реконструкция УДС, всех развязок, мостов и путепроводов), станции с лифтами, ну и так далее. При этом, так как хрень в мире крайне слабо распространена, то будет как с монорельсом - подвижной состав через 10 лет рассыпется, запчастей нет, а ценник на обновление выкатывают такой, что мэрия в полном составе седеет.

Итог: дорогая ненадежная хрень, которая требует улицы огромной ширины и может ходить только по таким огромнейшим улицам, места занимает и отжирает пропускной способности больше, чем нормальный трамвай, зато гибкостью и удобством трамвая не обладает.

Все функции 8-полосного недохайвея с такой хренью с успехом выполнит обычная улица с трамваем и 2-3 полосами в каждую сторону.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как обычно это со мной бывает, когда-то увидела в интернете фотографии красной деревушки и поняла, что мне туда обязательно надо! Руссильон считается одной из самых красивых деревень во Франции, и на мой взгляд, по праву! Цвета домов поражают: желтый, оранжевый, розовый, красный, багровый ...
Конечно такое не увидишь в нацистских Киеве или Львове... Зато в Нижнем Новгороде давно уже построен Русский Мир, так что гордитесь, Степашки... ...
Наступает лето, хотя с первого взгляда и не скажешь, лето - не просто время года. В некоторых странах оно и вовсе не кончается. Лето, как состояние души. Лето как оттепель, с большим количество энергии и желанием работать. А это значит, что можно немного заняться собой. Бросить пить, ...
> Обе, очевидно. Убери США с глобуса и Китаю пизда. Убери Китай с глобуса и США пизда. Торговый баланс по странам гугли. США в этой схеме "создают спрос" и "производят деньги", т.е. выражаясь простым языком - китайцы ежегодно забесплатно дарят США ништяков на триллион. Это никакой не ...
  Хочу поведать Вам новую историю реанимационного отделения.  Она эффектная, длинноногая брюнетка по имени Наташа 23 года, продавщица ювелирного магазина,он Сергей 25 лет, занимался собирательством металла. Жили вместе, мечтали собрать побольше ...