Про "Чернильное сердце" Корнелии Функе

Практически в рифму с предыдущей книгой.
Очень, просто очень страшная сказка про то как герои книг — преимущественно злодеи — попадают в наш мир. Есть такие люди, с настолько волшебным голосом, что способны вызвать сюда героев книги, а людей — отправлять в описанный в книге мир.
Книга страшная беспомощностью героев перед злодеями, не имеющими никаких тормозов, вообще. Ни одного сдерживающего фактора. Нормальный человек перед такими всегда беспомощен — у него-то ограничений и тормозов — огромный рюкзак и ещё пара сумок.
Круто описано столкновение злодея с автором — своим создателем. Автор сначала восхищён — он совсем такой, каким я его придумал! потом в ужасе — я же знаю, на что он способен! а потом... вспоминает, что он автор власть его над созданием никуда не делась, он всегда может переписать нужные страницы.
Всё, конечно, не так просто и в конце (а в первой книге всё кончается благополучно, хотя и не очень счастливо) обнаруживается хороший задел для следующей книги. Книг, кстати, в серии всего три.
В общем, если хочется очень небанального и мудрого фэнтези — рекомендую. Будет грустно и страшно. Как в «Собачьем сердце», хотя и жанр и сеттинг совсем другие. Никто же не думает, что Преображенский с Борменталем закончили хорошо? Но с Шариковым они всё-таки справились.
|
</> |