Про целеполагание и целеосмысление

топ 100 блогов irin_v05.03.2017 Вчера зашел разговор о жизни и о ее проблемах.

Можно было конечно о достижениях, но обсудить достижения времени уже не хватило, в другой раз.

Я высказала мысль, не знаю, насколько здравую, что сейчас наши проблемы, начиная от отработавшего свой срок жилого фонда, до непропаянного в прямом смысле слова спутника, в отсутсутствии цели, а если говорить привычным мне языком, то в отсутствии критериев оптимизации.

Аналогичная ситуация была сто семнадцать лет назад и вылилась та ситуация через семнадцать лет в то, во что вылилась.

Тогда к власти пришли люди, которые знали что они хотят - выстроить новую страну.

Формально пришедшие были недоучками, подходи к их образованию с дореволюционными критериями или с критериями сегодняшних headhunter.

Они не вытянули высшее образование.

Но мыслили стратегически, масштабно мыслили. Этого не отнять.

Им нужна была новая страна, даже ее основание должно было быть новым.

Менее, чем за десять лет они создали новую структуру - ВСНХ-1917, Совнархозы 1917-1932, ГОЭЛРО-20, Госплан - 1923, Днепрогэс - 1927, Магнитка -32 и т.д.

Первые межотраслевые балансы были составлены в СССР при построении баланса народного хозяйства на 1923- 1924гг. В нем были проработаны межотраслевые хозяйственные связи новой страны.

Америка применила межотраслевой баланс лишь спустя десять лет и с помощью метода «затраты - выпуск» (input - output)" вылезла из Великой депрессии. В ее основании до сих пор остатки той структуры.

Василий Леонтьев, автор модели input - output стажировался в Советском Союзе как раз во время разработки межотраслевых балансов. Учился выучился, в т.ч. на основании работ русских экономистов создал модель input - output и получил за нее Нобелевскую премию.

А.В. Чаянов за свои работы получил пулю в затылок.

Сегодня мы в одной компании со всем постсоветским пространством топчемся на структуре двадцатых годов, на фундаменте, заложенном их руками, продолжая, как и тогда, менять названия наркоматов на совнаркомы, потом на совнархозы, а потом на министерства.

Конечно эта структура живая, чем-то прирастает, что-то отсыхает или обрубается, как было при распаде Союза, но ствол, ствол трещит и гнется все еще тот, выращенный в первые советские годы.

Фраза - "нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим" родилась в умах еще тогда, во времена пыльных шлемов, это в песню она оформилась спустя пятьдесят лет.

По сути это был лозунг советской власти от семнадцатого года и до брежневского застоя.

Если хотите, национальная идея.

Оттуда энтузиазм первых пятилеток, оттуда победа в ВОВ, оттуда победа над разрухой.

Цена была заплачена страшная.

Но цель была достигнута, мы включились в мировое соревнование, мы шаг за шагом побеждали в нем и проиграли лишь спустя семьдесят лет. Очень приличный срок для искусственной модели, которой являлся СССР.

"Ты, я, он, она вместе целая страна", страна рвала жилы и побеждала.

К счастью в перестройку мы не пошли большевистским путем, путем кровавой революции.

К моему личному огорчению мы не пошли и китайским путем, путем длительных преобразований.

Мы пошли путем заимствований.

На старом шатком основании мы попытались построить рыночную экономику, руководствуясь умными книжками.

При этом каждый захотел сытого счастья.

Модели сытости у всех разные, но идея одна.

Минимальная цена при максимальной сытости.

Наша новая национальная идея.

Именно она предполагает понты, сибаритство, откаты и распилы.

Эта модель не работает и не заработает никогда.

Потому как победа всегда за know how.

Никому в глобальном мире не нужна новая Силиконовая долина.

Имеющаяся своими гигантскими инвестициями притягивает лучших из лучших и они являются первопроходцами, ее гигантского коллективного мозга хватает на всех.

Она коренная в мировой упряжке, остальные пристяжные, хотя конечно пристяжных не счесть.

Если обернуться, не боясь превратиться в камень, то мы увидим в нашей истории сплошные прорывы.

Мы вспомним имена великих ученых, проживших свою жизнь относительно благополучно, как П.Л.Капица, или не всегда благополучно, как например А.Н. Туполев или трагично, как Н.И. Вавилов, но все они сеяли свои, выращенные своими руками семена, не бросая в землю сгнившие.

Мне сейчас напишут про атомную бомбу и прочее. Да, но доработали, довели до ума.

Сейчас и с доводкой никак.

И на сегодняшний день победа была, есть и будет за ними, за отцами и дедами.

До тех пор, пока их потомки не начнут все, как один -ты, я, он, она, отращивать мозг и совесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот за это я и не люблю "футбольный патриотизм". Вчера, дыша пивом, хватают за грудки с воплем: "ты что, не русский? Родину не любишь?!!!" Сегодня лента в твиттере лопается от фонтанов русофобского дерьма. Иногда за тем же авторством. Особенно ...
Всё-таки поразительно как контрастирует красота и стильность француженок с уродством французских автомобилей и мужиков. Кургузый родстер на заднем плане -- Panhard Dyna Junior '1950–54 на агрегатах чахлого французского аналога и конкурента VW Kafer Renault 4CV, который разрабатывал ...
https://youtu.be/6VmkzrhQlVk Первый ракурс - 01:00, самолет появляется в правом верхнем углу, столкновение с препятствием - после 01:35. Второй ракурс - скачки по полосе, с 01:20. Третий ракурс - аналогично, с 0:45. Новость тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3226489&cid=8 ...
Неделю назад купила лаврушку на базаре. А оно вона чё: И не спрашивайте меня зачем я сухие ветки в воду поставила. Поставила - и поставила. К вечеру так устаю, что соображалка совсем отключается. Теперь, как я понимаю, надо будущему деревцу красивый горшочек ...
Чистыми. Свалка в Балашихе, из-за которой был уволен глава Жирков, не единственная в Московской области, но в данном случае потребовалось вмешательство на самом высоком уровне, ибо повязаны были все и вся - см. про миллиард в заголовке. Позвонил мне вчера камрад из Москвы и ...