Про брошенные книги

топ 100 блогов in_out_in24.05.2014 Чем плоха русская классика? Ничем. Тем, что потом очень сложно возвращаться на нашу грешную землю – к современной литературе. Узнала тут недавно, что в японском языке есть даже специальный термин для недочитанных книг. В последнее время я просто побила все рекорды по этому делу.
Итак, мои ‘’брошенки’’ последних недель..

‘’Зеленый король’’ , Поль-Лу Сулицер. Загорелась прочитать, случайно наткнувшись на восторженный отзыв  -‘’эта книга меняет жизнь, позволяет выйти из кризиса и найти свое место в мире’’. Начало было нереально многообещающим- юноша случайно выживает в концлагере.Даже не так – в могиле, куда его заживо закопали вместе с трупами друзей.  Так нацисты скрывали свои деяния перед самым окончанием войны..Но  дальше началось что-то странное – смесь детектива с… эээ..фантастикой. Долго боролась с собой, ибо жизнь-то хочется изменить, как ни крути, но – не шмогла, не шмогла..
’Дом, в котором..’’, Мариам Петросян. Дом, в котором живут особенные дети, - они не могут ходить. Почему-то напомнилоСэлинджера, но я слишком мало осилила, чтобы судить. Он пошел, он сказал, а тот сказал в ответ, а он такой, а тот - сякой.. Не получилось. И вообще – терпеть не могу подростков и все эти подростковые темы.
‘’Тысяча сияющих солнц’’, Халед Хоссейни .Если кратко – поняла, что не осилю сейчас еще и про безрадостную судьбуафганских женщин. Совсем перебор будет. Начало напомнило книгу Леклезио, которая в принципе понравилась. Вернусь может быть в нужном настроении.
‘’Медея и ее дети’’, Людмила Улицкая. Один из главных ''персонажей'', что стало для меня полной неожиданностью, - остров Крым. Неспешное лирическое повествование, описание красот и теплот, бережные воспоминания о прошедших временаходной семьи.. И запись очень хорошая, и звук моря ласкает слух, но.. просто не то настроение. Не стала мучиться. Может быть, когда-нибудь..
‘’Дэниел Мартин’’, Джон Фаулз. К этой книге вернусь попозже. Какие все же разные по тематике произведения у Фаулза! Много любопытных идей о жизни и окружающем мире,но я почему-то никак не могла сконцентрироваться – все где-то блуждала в своих мыслях и теряла сюжетную линию. Отложила.
Что же я все-таки осилила? Разочаровавшись внезапно в прозе, отчаянно бросилась в поэзию..

‘’Перикл’’, Уильям наш Шекспир. Страсти и пороки на все времена. Инцест, благородство, несправедливость, всепобеждающая любовь, равнодушная смерть.

‘’Суламифь’’, Александр Куприн. Мое возвращение в прозу)  Про любовь мудрейшего из мудрейших – царя Соломона, с первого взгляда влюбившегося в простую девушку, запавна ‘’сосцы’’ под платьем, обдуваемым шалунишкой ветром. Весьма себе неожиданно для Куприна, я Вам скажу! Понравится тем, кто любит сказки Уайльда – очень много изящных описаний. Любовь, крылья, страсть,оглупление от любви, ревность, груз прошлых грехов, расплата.
‘’Иуда Искариот’’, Леонид Андреев. О жизни и смерти одного из главных злодеев всех времен и народов.  Попутка придать его образу некую многогранность. Почему он предал Учителя за такую небольшую сумму.. Так ли прост Иуда, как его малюют веками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня уже сил не хватает с этим ребёнком. Я в очередной раз про обувь, извините. С картинками, поэтому убираю под кат. У сына ужасная форма лапы (и в кого такой уродился, не пойму). Вот как это выглядит в обведённом на листке виде: Вот этот большой (в прямом смысле) палец меня просто ...
Любая статистика отражает то, что хотят показать власти. Вот и украинская отражает...Первая хитрость - численность населения на начало войны дано с ДНР и ЛНР. И от 41 миллиона нужно отнимать 3,5 миллиона человек. Получив 38 миллионов. От которых нужно отнять трудовых мигрантов. 7-8 ...
1. Моя забывчивость.Ну надо было, бля, умудриться забыть две палки шикарной ...
Вот уже года два, как по сети кочует фото из американского фильма "Песня мошенника". И до сих пор не умолкают в комментариях к постам о фильмах Гайдая, что режиссёр сплагиатил знаменитую троицу и сюжет "Пленницы" за океаном. Я долго не хотел касаться этой темы, ведь про это не писал ...
Можно ли есть магазинные овощи? Одинаково ли полезны летние и зимние отечественные огурцы и помидоры? Правда ли, что в супермаркетах и по сей день на уровне глаз клиентов расположены суперпопулярные товары раскрученных дорогих брендов? Из каких продуктов делается "готовая кулинария"? Ниже ...