рейтинг блогов

Про больного котенка, сострадание и зоозащитниц. Как формируется толпа.

топ 100 блогов silver_slider13.09.2016 На днях я испытала потрясение, заглянув на страничку в ФБ одной своей знакомой. Девушка написала, что по двору бродит больной котенок и поместила его фото. Сама она, насколько я знаю, уже неоднократно спасала бездомных кошек, и человек - неравнодушный. Но всех кошек и котят спасти невозможно, особенно, если бежишь на работу. В общем, написала она постик, где выразила свои мысли - что переживает за этого котенка, что его жалко, и т.д.

Про больного котенка, сострадание и зоозащитниц. Как формируется толпа.

В комментариях к этому посту начался реальный АД. Такого количества яда и оскорблений в отношении автора я уже давно не видела - разве что в политических баталиях. В посте - более сотни комментариев. Было сделано 150 перепостов.

Условно комментарии можно разделить на несколько групп.

Группа первая - агрессивная. Проклятья за то, что автор пошла на работу вместо того, чтобы начать заниматься больным котенком. Некоторые, прочитав пост, сыпали на автора проклятья. Например, так: "БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТА,ОВЦА!! этот ребенок тебе аукнется" И все в таком духе. Люди не поленились изучить инстаграм автора, и лили на нее такое дерьмо, что уши заворачиваются. И все - за то, что прошла мимо.

Группа вторая - жалостливая. Например:

"ну как можно было не взять ребенка?я в шоке".

"Неужели сложно было взять ребенка и искать человека который заберет..."

"Как можно было пройти мимо? Автор поста, ты наверно пришла с работы, покушала, скоро спать будешь ложиться в тёплую постельку. А маленький котёнок, который у тебя так помощи просил не известно где и не известно жив ли! Как можно было проявить такую жестокость, равнодушно сделать фото и настрочить пост в ФБ?!"


Группа третья - советчики.  Эти люди точно знают, что надо делать, и других вариантов - просто нет.

"Отнесите в клинику, с работы можно несложно отпросится"

"Зла не хватает!Взять на руки и хотя бы отнести в клинику,к врачам!Если брезгуете,оденьте перчатки,а на работу можно и опоздать,зато совесть будет спокойна,ну если конечно ОНА есть.Вот что НАДО делать!!!!"

Затем народ, заведенный уже друг другом, стал организовываться в группы. Типа: "Давайте завтра в 8 утра поедем искать этого котенка?"

Люди готовы были везти котенка в другие города и собирать деньги на его лечение... Градус фанатизма рос на глазах. Что интересно, если бы котенок был здоровым и красивым, никто бы не почесался бы даже так всполошиться. Я лично давала периодически объявления про наших дворовых котят - никто не взял. В результате сердобольная соседка у себя их оставила!

В обещем, читая этот кошмарный пост в ФБ, я поражалась тому, как народ в интернете способен друг друга завести, и как ловко выносятся суждения о незнакомом человеке. Вот эта манера осуждать незнакомого человека вообще вымораживает. Ну да, допустим, есть у тебя возможность не ходить на работу и заниматься спасением больного котёнка, но ведь это не означает, что и у других тоже есть такая возможность! Далеко не на каждой работе поймут человека, который скажет: "я не приду сегодня - тут котенка во дворе нашла, буду лечить...."

Скажите, друзья, как вы думаете, откуда в людях столько агрессии? Ведь речь даже не о политике!!!

И еще. Опрос.

Вы едете на работу, и во дворе видите явно очень больное животное или птицу (неважно, кошка это или собака, или птичка).

Ваши действия.

View Poll: Вы едете на работу, и во дворе видите явно очень больное животное или птицу



Тут можно подписаться на обновления моего блога:)

А тут - добавить меня в друзья!:)

Оставить комментарий

Альбина 31.07.2021 05:09
Зоошиза головного мозга - это сейчас очень модно. Не имея близких эмоциональных контактов среди людей, сходят с ума по животным. Такая вот психическая болезнь нашего времени.
Архив записей в блогах:
Люди, у меня жуткий разрыв шаблона: на передаче у Гордона Жириновский серьезно говорит:"Женщина вам не свиноматка, чтобы рожать, рожать, рожать!!! Вся жизнь среди подгузников? А вы у женщин спросили? Нужна ей жизнь среди говна?!" - дословно!Хотя ...
У ВЦИОМ вышел рейтинг, который удивил вторым местом Даванкова, правда все три допущенных Путиным кандидатов в пределах стат. погрешности: 5% у Даванкова и по 4% у Харитонова и Слуцкого. До всей истории с Надеждиным я не сомневался, что Харитонов, как и все кандидаты от КПРФ на ...
Осилить философию Канта способен не каждый. Но помимо своей научной теории, кёнигсбергский мудрец оставил нам еще и свою жизненную практику, своеобразную философию долголетия, ...
К вопросу о прокачке ресурса здоровья. Вчера был Всемирный день здоровья и моему старшему вместе с другими такими же подростками показывали в школе документальный фильм о последствиях употребления веществ . Наш школоло был очень впечатлён и сегодня за завтраком широко делился с ...
Уважаемые коллеги, Сделал вот своей меривке небольшой тюнинг - перекрасил, поставил новые колпаки и потуже затянул косички... 1.4T 6 ступ. механика (2014) ...