Про "Боинг", трибунал и прочее трепыхание

топ 100 блогов skadi_omsk30.07.2015 Чтобы отвлечься от текучки, полезла по политеским лентам. Вчера, оказывается, была буча по поводу сбитого "Боинга". Читала-читала и осознала одну забавную вещь.
Все, что пишется, пишется с точки зрения европейского мировосприятия, в котором существуют некие "специально обученные люди", обязанные сделать окружающий нас мир безопасным. Если происходит трагедия, то у нее обязан быть виновник. Этого виновника надо найти и примерно наказать. Если виновника найти не удалось, то его нужно назначить и тоже примерно наказать.
Отсюда - фарс с попыткой устроить некий трибунал, который неизбежно возьмет на себя еще и следственные функции, так как расследование катастрофы не закончено и, по большому счету, еще не ясно - кого судить-то?
Вариантов может быть масса: от сознательной провокации американских спецслужб, произведенной руками украинских наемников, до ошибки зенитчиков ополчения, которые "отжали" у украинской армии полукомплектную систему "Бук", поэтому не смогли определить тип летящего самолета, а то, что над местом боевых действий могут летать гражданские, никому в голову не пришло.
И вот тут - как раз та грань, которая разделяет менталитет условного "европейца" и условного "азиата-гиперборея": допустимость мысли о смерти.
Условный европеец уверен, что мир безопасен, и эта безопасность обеспечивается специально обученными людьми. Условный европеец уверен, что эти специально обученные люди способны контролировать реальность, обеспечивая рядовым гражданам возможность делать глупости. Основа "условноевропейского" менталитета - слова "я хочу", а весь мир должен обеспечивать исполнение этих хотелок без ущерба для гражданина. Единственное ограничение для хотелок - сумма, которую способен заплатить гражданин. Слетать в Космос, трахнут телезвезду, получить в личное пользование картину великого мастера - пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. Правда, природа еще сопротивляется, люди периодически умирают от болезней, но если заплатить очень много, то и смерть может подождать в сторонке...
Условный же азиат знает о таких вещах, как "непреодолимые обстоятельства" и "зона повышенной опасности".
Условный азиат внимателен на проезжей части не потому, что боится штрафа, а потому, что можно попасть под машину.
Условный азиат знает, что не стоит ложиться спать на скамейке в парке - если температура ниже нуля, можно и не проснуться. Условный азиат знает, что в любой момент может возникнуть ситуация, когда не будет никого "сверху", и ответственность нужно будет брать на себя - полную меру ответственности, вплоть до того, что за ошибку придется платить собственной жизнь.
И условный азиат считает, что не стоит летать над зоной боевых действий - там стреляют.
Есть такая расхожая байка о том, что самураев воспитывали с ощущением "смерти за левым плечом", с ощущением того, что люди не просто смертны, но внезапно смертны. Поэтому самураи были столь круты. Но "условный азиат" воспитывается в этом мироощущении самой жизнью.
Причем тут "европеец" и "азиат" именно условны. Наверняка в Нью-Йорке хватает людей с "азиатским" менталитетом, а в Москве - с "европейским" - те, кто пишут сейчас об "ужос-ужос".
На мой взгляд, главный виновник трагедии "Боинга" - украинская диспетчерская служба, направившая самолет в зону боевых действий. Летчики "Боинга" считали "специально обученными обеспечению безопасности полетов" людьми именно диспетчеров. У украинской диспетчерской службы была информация о том, что над Донбассом сбивали боевые самолеты. У украинской диспетчерской службы не было данных о наличном у ополченцев вооружении. Были у донецких ополченцев "Буки" или не было? Об этом спорят до сих пор. Но даже малейшая угроза безопасности полетов должна была заставить диспетчеров закрыть воздушное пространство над Донбассом.
Почему этого не сделали?
И вот тут у меня нет ответа. Точнее, два варианта объяснения, и я не знаю, какой из них верный.
Первый - украинская диспетчерская служба состояла из людей "европейского" типа, свято уверенных, что над ними есть кто-то, кто обязан принять решение. Людей, не способных на самостоятельные решения в исключительных обстоятельствах, людей, которые верят в существование какого-то "специально обученного начальста", обязанного точно оценить степень опасности и вовремя отдать приказ, гарантирующий безопасность полетов.
Второй - действия украинской диспетчерской службы - это часть заранее подготовленной провокации, провокации, оранизованной спецслужбами США, довольно криво исполненной украинскими шестерками, но продолжающей "работать по плану".
И в том, и в другом случае вина - на этих самых диспетчерах. Но "условно-европейский" менталитет не примет такое объяснение, ведь люди всего лишь действовали в меру своей компетенции.
В общем, Европа слишком расслабилась и отвыкла от опасности. 70 лет все локальные конфликты проходили где-то на периферии и не затрагивали "белого человека". Все локальные конфликты очень быстро приводили к тому, что у воюющих сторон не было оружия, способного "зацепить" рейсовый пассажирский самолет.
Но мир, кажется, изменился...
И тот трибунал, на котором настаивают европейцы, мог бы превратиться в трибунал над реальностью. Поэтому вместо трибунала, по-хорошему, нужно вводить новые международные правила полетов, которые запрещают пассажирским компаниям прокладывать маршруты над зономи локальных конфликтов.
У феминисток есть бесящий их мем "самадуравиновата". В случае насилия против женщин, феминистки всегда встают на сторону женщины, доказывая ее право на глупое и вызывающее поведение. Пошла в миниюбке поздним вечером в мусульманский квартал, огреблась - ужос-ужос, надо всех мусульман покарать. Вопрос "какого хрена понадобилось там дуре на ночь глядя?" считается унижающим женское достоинство.
Так и вопрос к украинской диспетчерской службе "какого хрена направили самолет на Донбасс?", похоже, вообще не будет воспринят европейским менталитетом.
Отсюда - глупость идеи трибунала. Ведь судят люди - любые - исходя из своих представлений о мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буду краток. Поскольку вопрос этот относится к разряду очевидных. Правда, под «очевидными» я нынче часто подразумеваю вещи, которые «очи видят», а вот мозг не догоняет. Потому что ...
Все выходные не читал ленты социальных сетей - занимался с карапузом, пару раз сгонял в соседний Мегион по семейным делам, а сегодняшним утром на "Яплакал" наткнулся на новость, от которой волосы встали дыбом...           Вот полный тек ...
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 Февраля 2016, 11:35 — REGNUM Боевики, подготовленные «Исламским государством» (ИГ), планируют теракты в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в том числе при помощи двух террористок-смертниц, их разыскивают спецслужбы, сообщает LifeNews. Террористы были вынуждены изменит ...
Очередной военный переворот в Габоне, французов просят на выход и тд... Внезапно!  Выясняется, что в 21 веке, в постколониальную эпоху, в половине африканских стран стояли французские войска. ...
Главным атрибутом любой кухни выступает плита для приготовления пищи. В наше время габаритные газовые плиты вытесняют современные варочные газовые или электрические панели. Инженеры настолько усовершенствовали это оборудование, что готовить на нем одно удовольствие. Купить эту технику ...