Про быт.

Баба меня начала гнать из дому сразу. Но не в том плане, конечно, что с такой харей я ей враз более не люб и не мил приключился, а исключительно на предмет сходить к фельдшеру да и заштопаться там на славу.
Я, на редкость легко внял бабьему вою и пошёл, морду обвязав платком, в лекарню. Там меня хитрые, носастые доктора начали мутить да стращать. Дескать - а ну как раки какие от той содранной мушки пойдут? Давай-ка, братец, полное обследование тебе учиним. Всё честь по чести чтобы. В мелкоскоп на тебя посмотрим, по пробиркам сику твою разольём - будем чрез неё на луну смотреть. Ну и прочее колдовство и ворожба опять же. Но - не на того напали. Я на них так строгонько зыркнул очами, плечом повёл да молвил, что мол неча тут анализировать, поелику ежели кому на роду чего написано - того ему и не миновать, а анализы ваши - езьмь святотатство да хула на Господа нашего. Кошек вон анализируйте, да людишек подлого рода изучайте. Меня ж - не гоже.
Носастые повздыхали-поохали, да смекнули, что я хоть и роду купеческого, а сахасрару всё ж имею весьма приличных габаритов. Языками поцокали, да и отстали.
Выкатили свой гиперболоид и давай мне посредством оного прибора ланиту жечь огненным лучом. Выжгли роковую мушку начисто! Нечем более сударынь смущать и до обмороков душевных доводить, но оно кстати и к лучшему! Я человек степенный, женатый, мне перед мадамками форсить более незачем.
Приехал домой, скула вся в пластырях, выглядит героически и бойко, навроде как когда я с слободскими ребятами на кулачки бился и немного им проиграл. Примерно такой же коленкор, токмо без досады душевной. Чай пью теперь с сухарями ванильными сижу.
Вы как, чего? Все ли здоровы?
|
</> |