про больших и маленьких.

топ 100 блогов soba4ki21.07.2015
Я с самого рождения был большой. Такой уж родился. Поводов для гордости в росте своём я, в отличии от некоторых, никогда правда не видел, а вот недостатки, было дело, находил. Это сейчас мне хорошо, когда я взрослый, весёлый дядька с малоприятным характером. Иду такой, выше всех почти, и хмуро так по сторонам зыркаю. Девки мне автолойс ставят томно глазищами, мужчины нервно выпячивают грудные клетки и перестают сутулится сразу, дети малые восторженно орут - мама, мама, это наш папа!? Ну и прочий кашрут с плезиром сплошной от того, что я, как говорят работники социологических служб, роста "выше среднего".
А вот в детстве это было настоящей драмой. Я вообще полдетства наверное мечтал о двух вещах - обычное имя и обычный рост. Мне очень хотелось быть щупленьким Сашкой, невысоким Алёшкой, вертлявым Андрюшкой, ну, или совсем уж на худой конец, каким-нибудь сопливым Игорьком. Но нет. Я был Яковом и был головы на полторы выше всех этих чёртовых сверстников. И регулярно какой-нибудь взрослый, предварительно вдоволь нахлопавшись меня по плечу, поворачивал радостное своё лицо к моим родителям и выдавал заветное: Здоровый какой он у вас! А! Богатырь! Илья, так сказать, Муромец! Сколько ему? Тринадцать наверное? Невесты то поди уже есть? А? В баскетбол как? Играешь? Ну, чего насупился, Яков? Стесняешься?! Зря!
Девять, - стоически отвечала мать моя кроткая и шоу продолжалось.
Девять!? Вот это да! А мой то Сашка тебе до плеча наверное ещё не достаёт, а ему одиннадцатый уже! Вот это рост! Ну молодец! В морфлот служить пойдёшь! Или в баскетбол! Уж там будешь давать жару! Все девки твои! Ух, каланча какая!
И я стою, и мне девять лет, и мой и без того ненавистный мне рост обсуждает какой-то непонятный дядя Толя из Ижевска, и я понятия не имею зачем всем девкам быть моими, и что такое баскетбол я представляю плохо и хочется плакать и провалиться ко всем чертям сквозь землю.
И всякие маленькие дети, ну те, что были обычного размера, тоже не обделяли меня своим вниманием. Не без помощи заботливых взрослых, разумеется.
Я в те былинные годы был весьма не агрессивным и драться не любил. Я и сейчас не приветствую подобные телесные контакты без острой нужды, а тогда - и подавно. Я был добрым ребёнком. И всякие мелкие Сашки и Алёшки любили подразнить меня. Самое распространённое конечно было "дядя Стёпа".
Чего в этом обидного, сейчас уже и не скажешь точно, но тогда - бесило нереально. Почти до слёз. Но если на вербальные шпильки ещё можно было хоть как-то закрыть глаза, то на попытки всей этой мелкой братии проверить меня на прочность посредством своих маленьких руг и ног - приходилось уже отвечать.
Однажды отец вполне спокойно и доходчиво объяснил мне, что мои габариты не только повод для насмешек со стороны маленьких, но ещё и грозное оружие против них же. Я хорошо запомнил его слова и уже через неделю примерно очередной не в меру весёлый малыш отлетел от меня с разбитым носом. Да, первый свой нос я распечатал в семь лет, ребята.
И вот тут внезапно возникли те самые заботливые взрослые. Они мирно дремали на своих лавочках, не замечая как отпрыски их упражнялись в хоровом исполнение кричалки про "дядю стёпу", и мгновенно проснулись, когда окровавленная и облепленная песком морда одного из кричавших начала выть совершенно другую историю.
Как тебе не стыдно?! Избил маленького! Посмотри какой ты, и какой он!? Такой здоровый, сладил с малышом!
Тот факт, что "малыш" был старше меня года на два-три никого не волновал. Кроме меня пожалуй. Я стоял, и не очень ещё понимал тогда, как себя вести дальше. Ведь взрослые же, они же видимо всё правильно говорят, они же взрослые.
Разрешилось всё, как всегда просто. Прискакавших к нам родителей пострадавшего мой отец в устной, но достаточно убедительной форме отправил туда, куда детям, в силу возраста, вслух говорить не положено, а меня, к моему удивлению - похвалил. И это был судьбоносный момент, без шуток. Осознать свою правоту, не взирая на бездну общественного мнения - по-настоящему бесценно. И увидеть, что даже самый авторитетный взрослый может быть спущен с лестницы. Это впечатляет и запоминается навсегда.
Не могу сказать, что после этого случая никто больше не обзывал меня "длинным" или "дядей стёпой", а сам я начал гордится своими ростом. Вовсе нет. Прошло ещё несколько лет и ни раз ещё я слышал заветное " ну как не стыдно, ну он же меньше тебя! Сладил с малышом!" и каждый раз всё те же сомнения возникали, да, но с каждым разом места для них во мне оставалось всё меньше и меньше.
И всякие дяди Толи из Ижевска год за годом накидывали мне лишних года три-четыре и интересовались про невест и баскетбол. Да я даже в баскетбол пошёл в итоге играть, и неплохо играл за школу, тем самым на корню убивая этот , ненавистный всем людям высокого роста вопрос.
В баскетбол поди играешь?
Да, играю.
И всё. Разговор сворачивался, ибо дальше этого у интересующегося плана действий не было, поскольку по правилам надлежало говорить " обязательно начни! все девки твоими будут!"
С девками, кстати, в итоге не обманули, но это уже другая история.
Так что к годам к шестнадцати все эти детские драмы, как и положено, перешли в ранг смешных воспоминаний.
Наверняка, найдутся сейчас знатоки психологии и отыщут у меня массу комплексов, родом из детства. Ну что ж, не возражаю, благо мы с вами, ребята, хорошо помним, куда им, специалистам-психологам, нужно незамедлительно пройти.
А маленькие люди периодически пытаются вступать со мной в какое-то, одним им понятное соревнование, меряются многозначительными взглядами, эффектно облокачиваются на капоты автомобилей, вызывающе выпячивают грудь, а иногда я даже слышу привычное " ну как тебе не стыдно! такой здоровый! Сладил с малышом!". Но мне уже давно не стыдно, ибо если ты решил лезть, на того кто больше - это твои проблемы, и всё, что с тобой произойдёт потом - исключительно твой выбор.
Доклад окончен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В режиссерской карьере Александра Митты "Экипаж" был десятым фильмом. Митта несколько лет вынашивал идею снять реалистичное многожанровое кино - он хотел смешать на экране в одном фильме мелодраму, романтическую комедию, бытовую драму, трагедию, подвиг. Все как бывает в реальной жизни. ...
- А помнишь, как он сыграл учёного физика? - О, да! Ему даже чуть Нобелевскую премию не дали! - А как он врача сыграл! - А как генерала! - Да и слесарь у него просто отлично получился. И ведь без дублёров работает. - Да. но вот его последняя роль... - А что не так? Тёмный Властелин ...
Отслеживаю материалы наиболее читаемых блогеров, ники их Вы знаете... - пытаясь понять секрет их популярности. Пока пришел к тому, что они собрали аудиторию "по интересам". Но если это так, то мне почему-то грустно!... Так что писать в свой блог ...
не с охранителями - гюнтерами щаранскими и прочими (с теми все ясно) а вот с этими, которые рассуждают глубокомысленно (условный писатель Санин): Так вот. Мне лично кажется. И я так полагаю. КЛОПОВ НАДО ПРОСТО ДАВИТЬ. НЕ ДУМАЯ, ЧТО ПОТОМ. УВИДЕЛ ...
За Мкадом все несколько иначе. Фото: Соцсети. Мой приятель Михаил, 40 лет, живет в Москве, работает зам. директора крупной компании, есть квартира и машина но все жену не может себе найти. Нет, он не закоренелый холостяк, был женат. Михаил изрядно устал от московских принцесс и ...