Про безопасный общепит

топ 100 блогов demkristo15.04.2015 Пару месяцев назад как-то бежал по городу, с одной встречи на другую. Времени ни на что не хватало катастрофически, поэтому перекусить решил прямо по дороге, купив в одном из уличных ларьков (вполне нормально выглядел, кстати) что-то типа гамбургера (или сэндвича – не суть важно) и что-то запить, с собой. Слопал на бегу, следующую встречу провел нормально, вот последнюю пришлось экстренно отменить. Более того, весь следующий день я провел под капельницей в больнице, с периодическим промыванием желудка.

фаст

Отравление, которое, слава богу, не стоило мне всего здоровья, но теперь, пробегая мимо городского ларечного фастфуда, я именно пробегаю мимо: заставить съесть что-то оттуда меня невозможно ни при каких условиях.


Проблема уличного питания, как оказалось, волнует далеко не только меня одного. В прошлом году, например, после проверки Роспотребнадзора (под нее попали около 4 тыс. московских уличных точек общепита) были выявлены нарушения в 60% заведений столицы.

Самым неблагоприятным в плане уличной еды стал Западный административный округ (ЗАО), где, согласно статистике, 100% местных заведений не соблюдали всех санитарных требований. Также в тройку «лидеров» вошли Юго-Западный и Восточный округа — около 70% работали с нарушениями (https://er.ru/news/130040/). Даже такая неповоротливая структура, как ЕдРо, наконец-то занялась проблемой уличной торговли (даже Известия об этом написали - http://izvestia.ru/news/574640), но если там так все плохо (и не нужно говорить, что давайте отдадим все Михалкову, пусть исправит), то может закрыть все эти забегаловки?

Поставить новые ларьки, современные, в которые допустить только ответственные сети питания? Провести конкурс и выбрать подрядчика, у которого уже есть и собственные фабрики еды, и налаженная сеть поставок? Чтобы если ты покупаешь гамбургер, то ты был уверен, что в нем лежит мясо, съедобное, известной породы и непросроченное. Чтобы ты знал, что продавец моет руки и проводит санобработку оборудования, что у него есть медкнижка, в конце концов, не купленная где-то за определенную сумму денег, а реальная.
Навести порядок, в принципе, можно в любой сфере. У меня только один вопрос: когда же наконец это сделают в московском фастфуде?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Маленькие детки не дают спать, а большие - жить", - говорила когда-то моя старенькая соседка... Слезы, сопли, валерьянка... Все это сегодня уже было. Лето, жара, народ на выходные едет на дачу, подальше от городского зноя. Приятельница с мужем, прихватив с собой младшую дочь, тоже в пятн ...
© ...
Общественно - политический блог. - ...
Жежешечка починилась, а все уже спят. Поэтому постить общественно значимую хуйню я не буду, а ебану, например, анигдот. *** Конец семидесятых. Магазин. Очередь. В очереди стоит интеллигент, да не такой как сейчас, а настоящий советский ...
Для тех кто это смотрит. «Маша и Медведь», 2009 год. Маша – Алина Кукушкина взято у sadalskij ...