рейтинг блогов

Отцы, дети и ФСКН

топ 100 блогов demkristo09.04.2015 Взаимоотношения отцов и их детей иногда могут быть гораздо сложнее, чем традиционно принято считать в обществе. Удивительно, но принцип «сын за отца в ответе» до сих пор используется нашими спецслужбами. Хотя в этом конкретном деле, о котором я хочу рассказать, все больше похоже, скорее, на завуалированную форму шантажа или месть, что тоже вероятно.

Итак, главные действующие лица: ФСКН, бывший заместитель главного судебного пристава Республики Мордовия Устимкин И.Ф. и его сын, замеченный в употреблении курительных смесей. Пикантность ситуации заключается в том, что уголовные дела (все 5 штук), возбужденные против Устимкина-младшего, основывались на факте, зафиксированном еще до запрета спайсов в нашей стране. Да-да, я тоже думал, что в нашей стране действует принцип законности и принцип действия закона во времени. ФСКН и прокуратура Мордовии решили по-своему.

дмитрий устимкин с братом и сестрой.JPG



Видимо, кому-то действительно очень сильно насолил Устимкин-старший, раз к разборкам с ним привлекли целую ФСКН (ходят слухи, что на его место хотели пристроить одного из начальников отделов этой службы). Наркополицейские, у которых были сведения об употреблении Устимкиным-младшим спайсов (как мы все помним, до принятия запрещающего закона курительные смеси продавались вполне свободно чуть ли не на каждом углу), в течение полутора лет тщательно собирали материал и возбуждали одно за другим уголовные дела. Нет, не против Устимкина-младшего, а против «неустановленного лица, использующего Интернет-псевдоним». В августе 2013-го «неустановленное лицо» чудесным образом было идентифицировано как Устимкин-младший, а затем, таким же чудесным образом стали появляться материалы дел, датированные 2012-м годом: например, о проведении в отношении именно Устимкина Д.И. оперативно-розыскных мероприятий сроком на 180 суток.

Не думаю, что заказуха является девизом ФСКН, однако в Мордовии, вопреки основной задаче Закона об «Оперативно розыскной деятельности» (выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений), мордовские наркополицейские, не только отработали заказ по Устимкину-старшему, но заодно и повысили себе показатели раскрываемости. То, что материалы дела были фактически сфальсифицированы, их, похоже, ничуть не смутило (еще бы, с такой то крышей!).

Картинка складывалась, как надо – в отношении Устимкина-младшего тайно возбудили 5 уголовных дел, его отец был дискредитирован, но тут вмешалась судьба: тот самый представитель ФСКН, которого прельщало место зама главного судебного пристава, умудрился ввязаться в драку с сотрудниками ГИБДД, и, тем самым, дискредитировал себя сам. Думаете, для Устимкиных все закончилось? Как бы не так: 15 лет строго режима за оборот наркотиков в особо крупном объеме продолжает маячить перед юношей. Основания все те же: и несанкционированная прослушка, и подброшенный пакетик с наркотой, и физическое давление, и признание изъятых веществ путем заказных платных экспертиз аналогами наркотических средств, в общем, весь арсенал незаконных оперативных мероприятий, а проще говоря - должностных преступлений.


Я не выгораживаю Устимкина-младшего. Если совершил преступление, и это доказано – отвечай! Наркотики в любом виде – это, безусловно, яд. Но, как говорит Европейский суд, общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов. Я твердо уверен в том, что все должно происходить по закону, который есть основа нашего общества. Иначе получается форменный правовой беспредел. Согласны?


PS Вот здесь я привожу ссылку на интервью с отцом обвиняемого




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ру-ца вывесила фотку ...
Проверяла я домашку- С горя хряпнула рюмашку
Пономарь признался, что взорвал запорожский храм. Главный подозреваемый во взрыве Свято-Покровского храма Запорожья пономарь Антон признал вину. Об этом «Сегодня» сообщил источник в областном управлении МВД. Напомним, ...
Стэнли Гаецкий (Stanley Gayetsky); 2 февраля 1927, Филадельфия, Пенсильвания — 6 июня 1991, Малибу, Калифорния), больше известен как Стэн Гетц (Stan Getz) — американский джазовый ...
Вчера вроде или позавчера уже...я точно не помню.. села в машину ехать домой, звонит любимая подруженька Е. и заливаясь восторгами рассказывает историю: - Саша, я тебе нашла массажиста! - Но! только он - негр! И тут уже заливаться от смеха начала я, так-то мне все равно, конечно, что ...