Про бездуховных американцев

топ 100 блогов asyonosh10.10.2014 Перед тем как иммигрировать в Штаты, несколько соотечественников сказали мне фразу: «ну что, собралась к этим бездуховным америкосам?». Я пожимала плечами, и отвечала: «переезжаю – да, а на счет американцев – посмотрим».

У меня никогда не было предвзятого отношения к американцам, и «виною» тому – взаимодействие с представителями этой нации с раннего детства. Когда мы жили в Японии – мама меня записала в модельное агентство (любые белые дети в Японии -  «каваи» или симпатяшки!») и эта приятная подработка приносила достаточно денег, чтобы меня отправить на английские курсы NOVA . Мой преподаватель, Марк – был моим любимчиком. Высокий, голубоглазый, статный американец с улыбкой на 32 зуба. Уверена, для него было сюром, что приехав в Японию, он обучает русскую девочку... но шпион хорошо промыл мне мозги, я почти была влюблена была в красавца-блондина.

После переезда в Россию – я хоть и видела отношение публики к американцам, но у меня возникал только некий легкий страх и трепет при виде американского посольства. Не знаю почему именно такие чувства…мои родители никогда не были поклонниками Америки, папа вообще ненавидел их тогда. Правда, когда я выиграла лотерею и одобрили мою гринкарту – он первый, кто сказал, что должна ехать, «ты должна попробовать». Спасибо папе за такую открытость к новому :)

Прошло уже 3 с половиной года с момента моей иммиграции, и я могу только сказать, что только сейчас имею какое-то представление об американцах.
Они, как и все люди на этой земле, очень разные.

Моя первая работа в Америке была американско-японская корпорация, в которой работали 80% американцев, и 20% японцев. Там я повстречала совершенно разные типы людей. Некоторые сотрудники были алчные, расчетливые, злые, да еще и пользовались моим незнанием законов труда и частенько ставили меня в неприятное положение. Одна из моих коллег буквально издевалась надо мной.
Работа в качестве Executive Assistant подразумевала также получение посылок от FedEx и UPS, а также USPS (независимое агентство Федерального правительства США) – и самыми приятными «коллегами» оказались именно сотрудники почтовой службой, а также охраны. Очень мало кто знал их по имени, очень мало кто их уважал. В основном это были афроамериканцы и латиносы. И мы с ними шутили, общались по мелочам, и как-то старались улучшить настроение друг друга.

Мне кажется, это общение зародило во мне фундамент в отношении к американцам. Мне нравится «простые», работящие люди. Понятно, я с ними не буду вести заумные беседы о Фрейзере или Мирча Элиаде, но я от них узнала мировозрение лучше, чем через общение с моими коллегами.


Ныне я работаю в университете administrative assistant, поддерживаю работу 3-х директоров администрации университета. Мои страдания с бывшей работой были вознаграждены, и мне повезло работать с потрясающе интересными, интиллигентными людьми.

Особенность ментальности американцев на работе, как мне кажется, это принцип“Nothing personal”. Твоя личная жизнь, твои личные проблемы не должны никак отражатья на работе. Вообще-то мне казалось нормой, пока я не увидела поведение моих русских коллег в Москве – я работала в японской компании, но и там сотрудники умудрялись гонять чай и жевать печенюшки.
Есть, правда, и исключения из правил. На моей нынешней работе я вижу, как грань личной и профессиональной жизни пересекаются, но, возможно, это особенность учебных заведений.

Отдельно хотела поделиться моим личным наблюдением  –образованные афроамериканцы невероятно теплые, заботливые, ответственные сотрудники. Гораздо более усердно работают, чем «белые». Их рабочая этика меня вдохновляет и заряжает.

Это были наблюдения профессионального круга. А в личном общении – так получилось, что с первого года у меня появился друг-американец. Родился в Чикаго, говорит только на английском. Он до сих пор является одним из близких моих друзей, а теперь и уже друг и моего мужа. Невероятно скромный, чуткий и добрый друг – еще и самый щедрый человек из всех, кого я знала.

Начинающим иммигрантам, да и просто желающим познавать мир хотелось бы посоветовать: попытайтесь раскрыть границы своего восприятия других людей. Попытайтесь узнать, что ценно для этой конкретной нации, что есть оснополагающее, и попытайтесь быть наблюдателем...а может быть еще и «участником». Только ваша открытость всему новому позволить вам себя почувствовать дома, где бы Вы не были.
Про бездуховных американцев image1Про бездуховных американцев IMG_6053
А еще мне нравится, что у верующих есть чувство юмора :)
1) Нарушители правил церковной парковки - будут караться крещением (=мы заставим вас принять христианство)
2) Воры нашего кондиционера - оставьте его себе, вам он понадобиться там, где вы окажетесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня снова настроение для платьев, которые могла бы носить леди Элис Форпатрил . И снова Чарльз Джеймс из коллекции музея Метрополитан (Нью-Йорк). Вечернее (скорее, коктейльное), 1952 г.: А вот платье из шерсти, 1952-53. Скромное, да. Но эта ...
Пришла пора признаться. Я страшный человек, который регулярно уничтожает у людей мячты (именно так, через «я»), утопии, прожекты, идеалистические иллюзии и фантазии. Поэтому у меня и столько хейтеров. Имея 15 лет опыта в публичной и непубличной политике, я вижу демагогов и пустых ...
Элизабет Мэри «Лиз» Трасс (англ. Elizabeth Mary "Liz" Truss; род. 26 июля 1975, Оксфорд) — британский политик, министр внешней торговли (2019—2021). 15 сентября 2021 года назначена министром иностранных дел. Министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства[en] в первом и ...
Свершилось то, чего так ждали многие владельцы систем Canon! Фирма представила проект нового объектива. Впервые мы увидим белый супер теле-зум! Впервые в нём будет встроенный телеконвертер (раньше я такое встречал только в объективах для ...
Чапчхэ 잡채 Традиционная закуска на основе крахмальной лапши, сделанная из сладкого картофеля батата. Она издавна входит в состав корейской придворной кухни.  @cjcheiljedang Ее жарят с овощами, грибами и мясом в раскалённом кунжутном масле, заправляют соевым соусом и посыпают ...