рейтинг блогов

Про Бертольда Баденского

топ 100 блогов ru_royalty17.09.2021 В дополнение к новости.

Про Бертольда Баденского


Впервые Романовы породнились с Баденским домом Церингенов (Zähringer) в 1793 году: великого князя Александра Павловича женили на принцессе Луизе, племяннице первой жены его отца.

Про Бертольда Баденского

Потомство отца Луизы - Карла Людвига - пресеклось в мужском поколении, вследствие чего великогерцогское достоинство перешло к его брату Леопольду и его потомкам. Дочерью Леопольда была великая княгиня Ольга Феодоровна.

Про Бертольда Баденского


Внук Леопольда и будущий наследник баденского престола принц Максимилиан чуть было не женился на великой княжне Елене Владимировне:

Про Бертольда Баденского

Не сложилось, он в итоге женился на принцессе Ганноверской, старшего сына назвали Бертольд. В честь него назван его внук, нынешний жених принц Бертольд.

Старший Бертольд возглавил Баденский дом в 1929 году, после смерти Макса Баденского, последнего канцлера Германской Империи. Бертольд Старший был женат на принцессе Теодоре Греческой, сестре покойного герцога Эдинбургского.

У Бертольда и Теодоры было трое детей: старшая дочь вышла было замуж за принца Югославского, старший сын и глава дома Церингенов принц Макс Баденский (р.1933) женился на эрцгерцогине Валерии, младший Людвиг женился на принцессе Марианне фон Ауэрсперг-Брюннер. Вот этот двоюродный брат принца Уэльского на праздновании 90-летия Елизаветы Второй в 2016:

Про Бертольда Баденского
Про Бертольда Баденского
Про Бертольда Баденского

А вот он в молодости с супругой, которая по матери, графине фон Меран, происходит по прямой мужской линии от Габсбургов:

Про Бертольда Баденского

Старшим сынов Бертольда Старшего является нынешний глава дома принц Макс, который использует титул маркграфа Баденского. Бертольд - его племянник, названный в честь деда, маркграфа бертольда.

В молодости Бертольд Младший был красауцем. Вот он за спиной дядюшки в 2004:

Про Бертольда Баденского

Вот история взросления:

Про Бертольда Баденского
Про Бертольда Баденского
Про Бертольда Баденского

В итоге его всё-таки взнуздали, в 2020 зарегистрировал гражданский брак. в феврале 2021 родилась дочь Хильда, в августе 2021 обвенчался.

Про Бертольда Баденского

Остаётся неясным, отчего принц Бертольд как ранее его сестра Аглая выбрали именно эту церковь. История церкви замечательна. Эта лютеранская церковь была преобразована из католической в 1803 году, когда был закрыт Аморбахский монастырь. Этот монастырь весьма древний, но дата его основания не вполне ясна, хотя тысячетилетие праздновали в 1734 году.

Церковь, некогда католическая, а ныне лютеранская, отсчитывает свою историю с XVIII столетия

Про Бертольда Баденского

Замечательный орган 1776 года и так далее.

Про Бертольда Баденского

Любопытно то, что Аморбах являлся резиденцией Лейнингенов, там у них музей, библиотека на 35000 томов. Откуда там Баденские? Непонятно. Тем не менее:

Совет да любовь.

Про Бертольда Баденского

Источник (много фото)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера выбрался из деревни в Москву: накопились дела, да и дичать я начал в садово-огородной глуши: среди котов и яблок стал скучным, будто я - Блок а еще хотелось посмотреть, как похорошела за время моего отсутствия столица при Сергее Семеновиче. И пройдя решение всяких земных вопросов ...
рамочка от Надежды ...
интересный прикол встречается в ЖЖ. это когда для френдов ставят капчу. напишешь камент в дружеском блоге и потом как дурное, которому делать типа нечего и времени не жаль, пазлы лепишь в зазоры . это я сейчас так досуг проводила, у кого не скажу, почему-то мне неловко . а вы к ...
Вчерашнее сообщение о том, что на ЦИК Украины запретил видеоблогеру Анатолию Шарию избираться в Раду без преувеличения стало для страны ТОП-новостью. На эту тему высказались все, от Андрея Парубия (а он пока еще глава парламента) и экс-президента Петра  Порошенко до главы ...
«Санкции можно снять только тогда, когда исчезнет их причина, а причина — это аннексия Крыма», — цитирует слова Меркель РИА Новости . То есть навсегда. Потому что Крым Россия не отдаст никогда. А Михаил Борисович президентом России тоже никогда не будет. Не говоря уже о блоггере Н ...