Про армейские штаны

топ 100 блогов sari_s22.08.2017
На днях случайным образом раскопала в компе фотографию 2010 года и вспомнила одну историю.

- На следующей неделе нам должны выдать армейскую форму. "Mадей Алеф". Когда я приеду на следующие выходные, то пойду к портнихе, чтобы она подогнала ее мне по фигуре, - скороговоркой выпалила Ринат.
- Подогнать, в смысле заузить? - осторожно спросила я. - Но зачем к портнихе? Ты же знаешь, что я могу это сделать сама?

Начиная со своих 15 лет, я пошила по меньшей мере двадцать платьев, десять юбок, три пары брюк. Не говоря уже о мелочах типа фартуков, занавесок и разных вещах бытового назначения.
- Потому что все наши девочки отдают форму только профессиональным портнихам и я тоже пойду к портнихе, в салон! - решительно парировала дочь.
- Так нормально? - спросила Сима, прихватив ткань на новеньких штанах пятью или шестью булавками.
- А можно поуже? - попросила Ринат.
- Еще Уже? - удивилась портниха. Уже я тебе сделаю, но ты имей в виду: эта ткань не лайкра, она пружинить не будет. Ты ж учти, что тебе в этих штанах придется сидеть. И подниматься по лестнице, и бегать, и нагнуться. Ты сядешь, ты ж не сможешь согнуть ногу в колене. И потом, известное дело, все солдаты за время службы поправляются.
- Я не поправлюсь, - заверила Ринат. - Заузь еще. Я хочу, чтоб было по ноге. Да, и весь излишек отрежь. Чтобы не топорщилось.
- Так, что мы имеем? Три пары штанов по 110 шекелей... Это 330... И выточки на двух гимнастерках. 30 за одну. Две - это 60. Триста тридцать и шестьдесят, вместе 390 шекелей. В понедельник вечером будет готово.

- Я убрала в каждой штанине по 10 сантиметров, - сказала мне портниха. В одной паре я все отрезала и оверлочила. Как она просила. А в двух других... знаешь, я там немного оставила. Вдруг ей будет узко? Будет, откуда выпустить.

- Мама, ты сможешь немножно расширить мне штаны? - спросила Ринат, вернувшись из армии две недели спустя. - Самую чуточку, один сантиметр.
Я увидела, как плотно на дочери сидят штаны.
- Смотри, это ведь немаленькая работа, может выпустим два? Благо, есть откуда.
- Нет, только один. Больше ни в коем случае.

Я немедленно засела за работу. До наступления субботы оставалось каких-то три часа. Мне надо было распороть восемь длиннющих швов, потом сметать брючины, потом все прострочить. Потом подшить брюки внизу.

Через неделю Ринат опять пришла с просьбой.
- Мама, ты сможешь еще немножечко расширить мне штаны? Еще один сантиметр. Чтоб было еще чуть-чуть шире.
Через еще одну неделю выпускать было уже нечего. Но у Ринат опять было пожелание.
- Мама, сделай мне так, чтобы до колена было как есть. А ниже колена чтобы было уже. Ну, на полсантиметра, где-то так.

В домашнем сериале о зауживании армейских брюк было то ли четыре, то ли пять серий. Но главное, что наша солдатка осталась довольна.
Архивное фото: октябрь 2010, пятница, но еще не шаббат, мама за работой.
Про армейские штаны army-form-nov-2010
Снято, как попало, телефоном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По следам постов http://anastgal.livejournal.com/1772577.html и http://anastgal.livejournal.com/1782027.html о Тане frau_koschka . Я обещала Тане сделать перепост. И несмотря на то, что некоторые места этого послания меня несколько смущают (те, в которых мне лично выносится особая ...
От автора блога . Вчера исполнилось 15 лет с того дня, как украинский расчет ПВО во время учений сбил российский лайнер Ту-154. Тогда никто не призывал создать трибунал, и вообще шума особого не было. О событии постарались побыстрее забыть, как и о тех, кто совершил это преступление. ...
Месть ближневосточных к значимому гою не имеет границ, она продолжается и будет продолжаться. Напомню, что 6 января 2021 года была устроена гигантская провокация и постановка якобы с захватом Капитолия в Вашингтоне. Это после фальсифицированных препрезидентских выборов в США. ...
Вчера у нас в Старом Крыму вырубили электричество. Я всполошился: как жить дальше? У меня же теперь печки нет, у меня газовое отопление, а котел напичкан электроникой, без злектричества он не работает... Через час с небольшим электричество снова включилось. И я подумал, что с тех ...
Гайд-паркер Дмитрий Селезнев в заметке "Женщины: похожесть и вариативность" высказал мнение, что количество поведенческих моделей женщин невелико. Однообразны они. Наталья Майер, в свою очередь, попрекнула его убогостью ассортимента ...