Про Армению

Когда читаю про Армению, я вспоминаю:
«От смеха до позора один шаг, а обратно семь вёрст фронтовыми дорогами»(запомнилось выражение из 90х.)
«Я хотел просто мирно поиграть, ни на кого не нападал, а они на меня напали. Это несправедливо». (мой друг лет 30 назад после первых попыток играть в «Цивилизацию 2»)
Я понимаю, что армяне хотят не воевать, а просто пожить нормально. Но так не получается — см. цитаты выше.
Армяне ради нормальной жизни отдали Нагорный Карабах и рассчитывали, что подпишут мир с Азербайджаном и будет норм. Развернулись от России к Западу, рассчитывая, что он сумеет обуздать Азербайджан и Турцию.
Но в реальном мире если ты хоть как-то интересен, тебя начинают отжимать всё больше и больше. Сейчас Ильхам Алиев отказывается подписать мирный договор с Арменией, требуя:
— восстановления контроля над «8 сёлами» — это азербайджанские анклавы в Армении, один из которых позволяет контролировать стратегическую дорогу;
— компенсировать Азербайджану ущерб от оккупации его земель Арменией
— выполнить условие по созданию Зангезурского коридора через Армению, который соединит Азербайджан, Нахичевань и Турцию.
И да, Алиев жёстко посылает Запад подальше. А Пашинян обтекает.
Россия сейчас идёт своими фронтовыми дорогами от позора к самоутверждению. Это не просто.
Думаю, что Армения, в свою очередь, не сможет отыграть то, что сейчас отдаёт легко в расчёте на то, что её оставят в покое. Мне это напоминает наши 90е и очень жаль, что армяне не учатся на нашем примере.
А пока наблюдаю за закатом Армении. Надеюсь, что ошибаюсь, но маловероятно- этот закат длится уже сотни лет.
Кстати, это иллюстрация — я иногда думал, была бы наша история иной, если бы мы отказались от ядерного оружия в 90х? У Германии и Японии ядерного оружия не было, а Россия продолжала угрожать США, поскольку могла её уничтожить. На примере Армении видно, что было бы то же самое, просто мы бы остались бы без сильного козыря.
|
</> |