Про аллергию

топ 100 блогов luvida03.05.2022

Про аллергию в последнее время не слышала, не читала.
Может, пресловутый ковид и от неё человечество избавил?
Но если кто-то ещё страдает, вот вам мой старый пост с практическими советами, написанный в мае 2011 года.

Про себя скажу, что уже несколько лет крайне редко прибегаю к снадобью, как-то она от меня отстала...

Про аллергию

Не задумывались, граждане, что с развитием науки и техники всё больше новых болезней появляется? Раньше народ чем болел? Ну, там простуда какая-нибудь, насморк, ревматизм, стригущий лишай, белая горячка… А нынче?!
Ал-лер-гия! Слышите, как звучит? Прямо как песня…
И откуда она такая взялась? Кто её выдумал? На мою бедную головушку, между прочим…
Появилась у меня эта самая ал-лер-гия страшно сказать, в каком году.
Я и слова-то такого тогда не слышала.
И не только я, между прочим, — люди в белых халатах после моих неоднократных жалоб на продолжительное носотечение поставили диагноз: гайморит.
И направили в хирургию на операцию.
А там дядечка-хирург со всей пролетарской силищей попытался каким-то острым предметом проткнуть мне носовую перегородку.
Честно признаюсь, было о-о-очень больно!
Но моя носовая перегородка (слава Богу!) оказалась крепче мускулистой хирургической руки. 

У хирурга (спасибо ему!) достало ума остановиться и сообразить, что врач, направивший меня к нему на экзекуцию, дал маху с диагнозом.
И заподозрить, что у меня таки не банальный гайморит, а напротив – вполне благородная аллергия.

Он оказался прав.
Единственный на всю область аллерголог выявил неадекватную реакцию моего организма на цветение полыни, лебеды и амброзии.
И стала я с тех пор, как спичка огня, бояться приближения месяца августа. Ведь именно в этот период и цветут раздражающие мой организм культуры. Ежегодно к концу июля я начинала судорожно запасаться носовыми платками и терпением и предупреждала начальство, что в ближайший месяц меня нельзя раздражать и нагружать работой.
Потому что служившие в то время противоядием от аллергии тавегил и супрастин состояния моего не облегчали, а способствовали лишь… мгновенному засыпанию на рабочем месте.

В общем, долго ли, коротко ли, но всему, как известно, приходит конец.
В мае 1999 года поехали мы с мужем в санаторий Кисловодска.
И на прилавке с травками увидели пакетик с экзотическим названием «софора японская», которая рекламировалась как противоаллергическое средство.
Отнеслись, конечно, скептически, но всё-таки решили попробовать — терять-то нечего...
И не зря: с того времени именно эта самая японческая софора помогает мне успешно справляться с мучавшим меня долгие годы аллергическим ринитом.
Про аллергию

Примечание:
1. Уважаемые медики и просто эрудиты! Пожалуйста, не уличайте меня во лжи относительно «новизны» этого заболевания. Теперь я тоже «умная», многое о нём знаю. Но в 20 лет я ничего этого не ведала…
2. Я не врач, рецепты выписывать не имею права. Прежде чем начать принимать софору, пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией, а лучше – посоветуйтесь с врачом.
3. Если противопоказаний для вас нет, и вы рискнёте попробовать, то покупайте не чай (пыль) в пакетиках, а плоды.
4. Это не реклама, а желание помочь «братьям и сёстрам по несчастью». Я потому рассказала здесь свою историю болезни, что нескольким моим друзьям-знакомым софора так же успешно позволяет свободно дышать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве завершился митинг протеста против бюджетной политики в отношении республик Северного Кавказа, сообщают СМИ . В акции, по заверениям организаторов, приняли участие 400 человек,  митинг был согласован с властями города и обошелся без ...
Данный рацион является стандартным для МВД РФ. По крайней мере, мы получаем только его последние несколько лет. Рацион упакован в картонную коробку и герметизирован полиэтиленовой пленкой. Габариты пайка меньше габаритов т. н. "зеленых " ...
Истинная правда-женщина может быть либо умной либо красивой. Мне повезло у меня, жена красивая. Регулярно говорю- "Не оставляй ничего в машине!" Не вынимала панель магнитофона. Разбили стекло-украли. Купил еще раз. Регулярно говорю....(я "зануда") ...
Проснулся я сегодня рано утром, выглянул в окно - все вокруг белым бело! Машины снежком припорошило, снегири поют - красота! Так на душе хорошо стало! Все стабильно, никаких поблажек от матери-природы! А то ишь - тюльпаны какие-то, сирень им подавай...это все на картинках в интернете ...
Несовершеннолетняя комиссарша движения "Наши" Анастасия Корчевская, переспавшая на Селигере с Якеменко, оказывается в 2008 году была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.23 апреля 2008 г. Президент России В.Путин ...