Про аистов

топ 100 блогов — 16.05.2015 Аист, пожалуй, одна из самых известных и любимых птиц в мире, о которой сложено множество легенд и преданий.

Так, рассказывается, что на самом деле аист - это человек, которого Бог превратил в птицу за ослушание.

Однажды Бог собрал всех змей, лягушек, ящериц в мешок и велел человеку уничтожить его. Но тот вместо этого из любопытства развязал мешок и заглянул в него. Тотчас все гады, собранные в нём, выбрались из мешка и расползлись по всей земле.
Бог рассердился, превратил этого человека в аиста и повелел ему собрать всех удравших из мешка. Ноги и нос аиста покраснели от стыда. С тех пор аист, выполняя наказ Бога, ловит рептилий.

А ещё аиста называют солнечной птицей, предвестником весны и символом новой жизни.
В Древнем Египте аист олицетворял сыновнюю почтительность, так как люди были уверены, что аист кормит своих родителей в старости.
В Древней Греции богиня аистов изображалась в виде женщины-кормилицы и относилась к богине Гере.
В Древнем Риме аисты также символизировали сыновнюю привязанность и почтительность и относились к Юноне. Аисты везли колесницу Меркурия.
В мифологии славян аисты были связаны с появлением детей. Одни народы верили, что аист вытаскивает детей из болота и в корзине переносит их к дому, а потом сбрасывает их родителям через дымоход. По другим поверьям, аист доставал детей из моря и сажал на камень обсушиться.

По мнению наших предков, где селится аист, там скоро будет пополнение семьи. А вот незамужним девушкам смотреть на аистов запрещалось.

Появление аиста возле дома считалось добрым знаком – птица оберегала жилище от беды. Маленькие дети просили аистов принести им братика или сестричку.

Аисты - очень древние птицы, судя по археологическим раскопкам. Учёные составили описание 27 видов. Но сегодня в природе обитает только 7 видов аистов.

Любопытно:

- большая часть видов аистов почти не имеет голоса;

- наиболее часто встречаемые – белые аисты;

- аисты - выносливые птицы и живут до 20 лет.

Питаются аисты лягушками, жабами, мелкими позвоночными и беспозвоночными, ужами, гадюками, саранчой, кузнечиками, медведкой, дождевыми червями. Могут поймать суслика и даже маленького зайчонка и мелкую птичку. Добычу хватают стремительно.

Аисты хорошо летают, в полёте эти птицы вытягивают шею вперёд. А вот ходят по земле грациозно и неспешно.

Весной первыми прилетают самцы, примерно в начале апреля и начинают дожидаться самок.

Как правило, своей самец считает ту самку, что первая опустилась около его гнезда. Если сели две самки, то самец не вмешивается в их разборки, ожидая, когда одна из них прогонит другую. Приглашая самку на гнездо, самец запрокидывает на спину голову и при помощи клюва издает клацающие звуки, для создания большего резонанса язык убирается в гортань. Точно так же самец клацает, если к его гнезду подлетает другой самец.

Аисты сооружают гнёзда с помощью веток на деревьях, фабричных трубах, крышах различных зданий. Раньше нередко люди помогали аистам построить гнездо, вернее, возводить определённые постройки.

Птицы эти в течение многих лет пользуются одним гнездом. С каждым годом гнездо увеличивается в диаметре и может достигать размера более метра. Иногда вес гнезда может доходить до 150-200 кг. Рядом с парой аистов в этом гнезде могут гнездиться и мелкие птицы – воробьи, трясогузки и даже скворцы.

Часто после гибели родителей гнездо достаётся взрослым детям, которые выводят в нём своё потомство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12:16 15.10.2010 Рьяная погоня и сладкий десерт Как известно, кошки очень чутко реагируют на любое изменение среды, а лазерный луч способен сделать из ленивого пушистого зверька настоящего охотника! Так считает производитель «лазерной мыши» для ...
В прошлом году подрабатывала я в вузовском деканате. И вот однажды заболел у нас один препод (пусть его зовут Олег Иванович). Гриппом. Причём с подозрением на свиной. А я забыла сразу предупредить об этом группы, у которых он вёл. И вот в середине ...
Это должно было случиться... Месье Жорж bukhlovich постоянно менял имена в ЖЖ... Раньше был молод и весел, сейчас он стар и уже не торт. Да, он познакомил меня с хорошими людьми, но сегодня решил прекратить всякое наше общение. Меня переполняют злость и досада, но... Подлец!!! Да ...
в стиле "вместе мы - сила", "вместе мы красивые люди" и пр., желание людей сходить на акцию протеста за компанию и святая уверенность в том, что обмен шила на мыло - историческая необходимость. Нету никакой необходимости в обмене говна на говно. ...
По грибы Ленинабад. Апрель. Пора по грибы. Да, да. Не удивляйтесь. У нас грибы растут в горах Могол-Тау. В эти горы мы и ходили весной собирать белые грибы. В жарком климате грибы начинают вырастать весной. Срок их жизни короткий. Не успеешь ...