Про 9-е января (1905)
p_makarov — 10.01.2022
Как и все — никогда не мог понять, зачем было расстреливать мирное шествие? (ну даже независимо от всех версий — все равно хорошим данный поступок не назовешь)
А вот нынче дошло
Спасибо vikond65 за его статью:
https://vikond65.livejournal.com/1374927.html
Ведь что получилось?
Абсолютный монарх («Хозяин Земли Русской» (с) Сам письменно признался) Самая верхняя власть в стране.
Он всеми действиями показал, что НЕ ЖЕЛАЕТ данной акции (войска собрал, в Царское Село уехал, от всех встреч с активистам уклонился — ну очевидно для всех должно было быть что Царь — НЕ ХОЧЕТ)
Так вот — ВОПРЕКИ воле Самодержца какой-то поп Гапон («Кто такой, почему не знаю?!» (с)) собрал кучу народу, сумел их сорганизовать, построить, дать программу (петицию), спланировать марш к Зимнему — и осуществить его! («Чьей властью вы, говорите, отменили данные МНОЙ распоряжения?» (с))
Т.е. — поступил (Гапон) вопреки (и против!) существующей власти. Этакий Ганди: мирно перехватил власть.
Можно представить, какой это должен был быть для существующей власти испуг.
Вот потому и стреляли. Для власти вариантов не было — полный выход из повиновения.
|
|
</> |
Куда лучше обратиться, чтобы взять деньги в кредит: сравниваем варианты 
