про 8-е марта

топ 100 блогов kommari07.03.2010 Я абсолютно не понимаю раздражения, которое у некоторых моих уважаемых левых товарищей по ЖЖ вызывает праздник 8-го марта.

Да, из него сделали какой-то там розовенько-гламурный день (кстати, начало этому было положено, увы, еще в позднем СССР), но при чем тут 8-е марта как таковое?

И  23-е фревраля это не день какого-то загадочного Защитника не менее загадочного Отечества - а день Советской/Красной Армии; и 1 мая это не праздник "Весны и Труда" - а День солидарности трудящихся, и 9 мая - это не просто День Победы - а День Победы Советского народа над фашистской Германией.

То же самое и 8-е марта. Это НАШ - красный праздник.

Это праздник в честь борьбы за права трудящихся женщин - борьбы, которую всегда вела революционная социал-демократия, наследником которой коммунисты и являются - борьбу за справедливую оплату женского труда, за социальную защиту женщин, за их политическое и социальное равноправие.

Эта борьба была составной частью общей борьбы коммунистов, в том числе коммунистов-женщин - и в этом списке такие славные имена, как Роза Люксембург, Клара Цеткин, Александра Михайловна Коллонтай, Надежда Константиновна Крупская. И в этой борьбе было достигнутно немало того, чем можно гордиться - особенно смотря на убожество современной Российской Федерации.

Есть потрясающие рассказы, как Крупская и ее товарищи из Женотдела ВКП(б) боролись с проституцей как с массовым социальным явлением, доставшимся от времен царизма - и искоренили ее в СССР (на уровне индивидуальном она, конечно, была, но это уже было не социальное явление, а личный выбор отдельных персон). Против других "подарков" старого времени - домашнего насилия и неуважения к женщинам. Как освобождали женщин Советского Востока от всяких мерзостей типа паранджи и прочего (и что кое-где уже вернулось назад).

Советское законодательство об охране здоровья и материнства, возможно, являлось образцовым  и оно реально работало.

Если было сделано не все, что можно - были и в СССР недостатки - и аборты, и работа женщин там, где работать должны мужики - то и надо было бы 8-го марта напоминать об этом - и искать пути решения - а не устраивать глуповато-пошловатые представления, которые в наше, уже буржуйское время, еще и коммерциализировались.

А что касается просто любви, просто цветов, просто романтики и прочего всего  - при этом  свободного от политики и классовой борьбы - так для этого есть оставшиеся 364 дня (да и сегодня не грех) - когда можно (и нужно!) мужчинам выражать свои позитивные чувства к тем, кого они любят, к тем, без которых жизнь была бы очень даже неинтересной - да в общем бы ее и вовсе не было, потому что даже в обществе, свободном от путиных и воробуржуев рожать детишек будут все-таки женщины.

Так что с праздником: с Днём борьбы за права женщин!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подземелья пугают и притягивают одновременно. Сколько в них таится тайн, сколько легенд ходят про те или иные подземелья. YouTube-канал ДИГГЕР ДАНИИЛ ДАВЫДОВ отчасти раскрывает эти тайны, ну или пытается раскрыть. Да и просто интересно, например, пройтись по маршруту Гиляровского, ...
Какая то скукотища в сообществе в последнее время. Только ресторанной темой слегка развлекались. С 14 по 22 СТЦ "Меге"исполняется 2 года. Там дарят подарки ;) Но я не об этом. Давайте о забавном! Вы фрикадельки с вареньем кушаете? Халявный кетчуп из бистро хоть раз в бутылку наливали? ...
Понравился пост? Поделись с друзьями Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...
В ЭМИРАТАХ ИНВАЛИДОВ РЕШИЛИ ОФИЦИАЛЬНО НАЗЫВАТЬ "МУЖЕСТВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ" Власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли решение об отказе от использования термина "инвалид" для людей с ограниченными возможностями и использовать вместо него термин "мужественный человек" Соответствующее ...
3 яйца варёных,1 огурец свежий,лук зелёный,немного сырой моркови на тёрку,зелень ...