рейтинг блогов

Призрак эмбриона возвращается

топ 100 блогов scinquisitor24.11.2021 Я часто слышу фразу про синтез науки и религии. Сегодня я осознал, как это выглядит. Когда наука придумает клонирование человека, а религия скажет, что у клона нет души, ведь она появляется в момент зачатия. И клонов пустят на органы. Именно этот сценарий обыгрывает в своей антиутопии «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро. Остается добавить, что в том же государстве аборты будут запрещены, ведь «жизнь начинается с оплодотворения»!

А потом я вспомнил, что в 2013 году уже писал о некотором похожем парадоксе в статье «призрак эмбриона», которую привожу ниже.

В Словакии есть памятник нерожденным детям в виде плачущей женщины, стоящей на коленях, и маленького прозрачного ребенка - призрака, утешающего ее. Некоторые противники абортов считают, что такой памятник должен стоять возле каждой женской консультации.
Призрак эмбриона возвращается

Прежде всего, меня удивило, что памятник изображает не эмбрион, а ребенка, которому на вид года четыре. Причем этот ребенок умеет ходить, знает кто его мать и одет.

С одной стороны, мне нечего возразить против того, что «у души нет возраста, поэтому как ее изображать - выбор автора» в спорном предположении, что «душа» существует не как метафора (не об этом сейчас речь).

Тем не менее, как мне кажется, такое представление очень сильно расходится с классическими представлением о призраках. В том числе с представлениями о призраках тех людей, которые в них верят. Это наталкивает на мысль о нескольких парадоксах.

Обычно в фильмах и книгах призраков изображают такими, какими они были последний раз при жизни (или хотя бы при здравии, если смерть наступила от тяжелой болезни). Например, в фильме «Призрак» главный герой, став духом, сохраняет внешний вид взрослого мужчины и даже одежду, которая была на нем при смерти. Гипотетический призрак профессора Жданова, известного борца за трезвость, представляется не иначе, как в образе седовласого мужчины, громыхающего пустыми бутылками, и грустно и неодобрительно смотрящего на выпивающую молодежь, пуская скупую отеческую слезу (знаю, что упоминание «профессора» тут не к месту, но давно мечтаю передать этот образ).

В этом смысле, изображение одетого взрослого ребенка соответствует классическим представлениям о призраке. Но о призраке четырехлетнего ребенка, а не призраке нерожденного ребенка. Я не встречал таких представлений о призраках, при которых они обретали бы воспоминания, навыки, свойства, которых у них не было при жизни, но которые могли бы появиться у них, если бы они не умерли.

Согласитесь, необычно было бы представить призрака недоучившегося студента в мантии магистра или призрака убитого кандидата в президенты в виде избранного президента (коим он стал бы, если бы ему не подсыпал яд наемный убийца) или призрака ребенка в виде подростка, обнимающегося с неизвестно откуда взявшейся девушкой.

Но в случае с данным памятником мы наблюдаем именно это. Если бы не рожденный ребенок (эмбрион) родился, то он был бы младенцем. Если бы он потом прожил 4 года, то он был бы маленьким ребенком как изображено на памятнике. Если бы он прожил 18 лет, то он был бы подростком. В 25 лет был бы взрослым. А если бы прожил 70 лет, то пожилым.

Создатель памятника не стал изображать старика, не стал изображать подростка или взрослого человека. Не стал он изображать и эмбриона. А изобразил он маленького ребенка. Почему он не изобразил эмбриона? Не потому, ли, что подсознательно он понимает, что ребенка нам будет жалко, а эмбриона – не так сильно? Но если так, не подчеркивает ли он этим тот факт, что эмбрион – это все-таки еще не ребенок? Что к нему уместно относиться по-другому?

Если же речь идет о нерожденных детях, то почему бы не создать еще один похожий памятник, где на месте женщины будет плачущая монашка, которая отказалась от секса и деторождения во имя служения религии и поставить такие памятники в каждом монастыре, остерегая девушек от поспешных решений? Каждая яйцеклетка имеет шанс стать человеком!

Еще интересно, какие ощущения должен вызывать такой памятник у женщин, которые хотят, но не могут завести детей по медицинским причинам.

И наконец, вопрос к тем, кто одновременно верит в классические представления о призраках и в то, что у эмбриона есть душа. Не представляется ли вам мир призраков миром прозрачных летающих бластул и эмбрионов?

P.S. Коллега Михаил Нафталь приводит логически безупречную шуточную интерпретацию: «душа эмбриона после аборта не отправилась в утиль, а переродилась в теле девочки, которая затем умерла в возрасте 4 лет. И эта душа (принявшая форму последнего посещенного тела на момент его смерти) утешает сделавшую аборт женщину и как бы говорит ей: "Не парься, всё равно мы все когда-нибудь умрём, но жизнь то на этом не заканчивается"».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот замечательный пример европейской солидарности и искренней благодарности в ответ. В сентябре 2013 г. Россия снова ввела эмбарго на ввоз вина из Молдавии, придравшись к каким-то мелочам. Это было уже не в первый раз — российские власти постоянно используют экономический шантаж для ре ...
У меня есть один очень правильный знакомый. У него все по полочкам, все, как у людей, как принято. На днях болтали, я обмолвилась, что у нас корпоратив на следующей неделе. "С мужем идешь?" - спрашивает. "Нет, конечно", - говорю. Честно говоря, никогда мне такая мысль в голову не ...
Первая попытка запостить с телефона. Вайфая нет,  но славные наши поляки обещают сделать комнату не за семь дней, а за пять. Так что скоро все будет в полном порядке. Вот сейчас попробую поставить фото с телефона, самый интересный кадр, где изображён бывший камин изнутри,  с обнаруженной ...
http://roman-n.livejournal.com/1984048.html?thread=30619184клеймя всех потомками Власова, не замечает, что ...
Знаменитой брянской пенсионерке подарили холодильник 13 сентября 2010, понедельник, 13:50 Брянские чиновники навестили Татьяну Рощину, в доме которой некогда Дмитрий Медведев жарил яичницу, и привезли в подарок холодильник. Кроме того , ей ...