рейтинг блогов

Привычка страдать

топ 100 блогов taynoe_soo29.11.2020

Продолжаю тему гневных постов и уже предвижу в комментариях полный Ад и Израиль. Написать этот пост меня натолкнула негативная реакция на мою предыдущую статью про суровых старичков. 

В русской культуре, такой сложной, многогранной и непонятной западному человеку... да и вообще любому неправославному человеку, есть давняя, выращенная с царских и укрепленная с советских времен, традиция страдания и самоуничижения. 

Этой короткой мыслью можно описать существование большей части русского населения. Хотя она меня невероятно бесит.
Этой короткой мыслью можно описать существование большей части русского населения. Хотя она меня невероятно бесит.

Бывают ситуации, когда действительно ничего поделать не можешь и остается только перетерпеть, но не всю же ж жизнь! А то любит наш народ создавать себе проблемы на ровном месте и потом жаловаться на тяжелую жизнь.

«Муж пьет — зато не гуляет, а бьет — значит любит!» WTF? Вот еще: хорошая жена должна одновременно быть шеф-поваром, няней, учителем, уборщицей, домработницей, инструктором по сексу, хорошо зарабатывать, печь пироги в 5 утра, владеть добрачной недвижимостью, выглядеть как модель, уметь содержать себя, мужа и детей, а еще коня на скаку... и в избу потом... и... список можно продолжать вечно. 

Или вот: жена без мужа — не человек! Да, 21 век, а в России до сих пор встречается такая дикость предикая. Полноценные женщины чувствуют себя неполноценными, если у них нет такого важного атрибута, как «муж». А если в разводе и с ребенком — пфф, «да, кому ты нужна с прицепом?». Доходит до того, что в попытках устроить личную жизнь с новым избранником, женщины прячут своих детей. Вот она mission-Impossible, найти мужа любой ценой. А потом сидят и страдают, сначала, что мужа нет, потом что ребенок мешает, потом, что муж есть, но фиговый (пьет, бьет, гуляет, мало зарабатывает и т.д.). В итоге плохо всем, но главное — социальная программа выполнена.

И ведь живут так многие и терпят, терпят, потому что так надо, так принято.

А еще много чего принято, например, день за днем тратить свою жизнь на нелюбимое дело на нелюбимой работе, жаловаться на начальство и низкую зарплату, без попыток чему-либо научиться или найти другую работу или начать свое дело.

Все это — социальные игры, о которых писал Э.Берн, жизнь в определенных социальных ролях. Одна из самых любимых русским человеком — игра в «да, но...». 

Не нравится работа — смени! Муж бьет — разведись! Надоело жить с родителями — сними жилье! Да, но... вдруг ничего не получится... — и тут приводится 150 причин, почему не получится.

Так и живем, страдаем, но продолжаем идти на поводу у общества, выполняя социальные шаблоны.

Не страдай, как этот котик, задумайся, что можно реально изменить в жизни, чтобы стать немного счастливее
Не страдай, как этот котик, задумайся, что можно реально изменить в жизни, чтобы стать немного счастливее


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня художник и скульптор которого у нас в стране раньше знали практически все. Или как журналиста, или как графа (а оказывается он был ещё и папой первооткрывателя ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ (по одной из версий, соотечественники приписывали этот научный подвиг даже Ломоносову. Нет - ...
Для меня как бальзам на душу - купить или заказать себе что-нибудь. Перед Новым Годом я заказала себе платья . Месяц назад купила себе новый телефон. Старому было 3 года и он уже плохо работал. А вчера я поняла, что мне надоело, что моя косметика заполонила комод и я заказала себе вот ...
Автор сообщения --Lira-- В широком смысле тантрой называют древнеиндийские философские тексты: изначально это диалоги между Шивой и его красавицей-женой Парвати, в дальнейшем - и другие санскритские трактаты. Я всю жизнь стремлюсь к ...
Попался мне рейтинг самых красивых женщин России 2019, скажу честно, некоторые позиции меня удивили, дом 2 прет изо всех щелей, но у каждого свое мнение о красоте, так что просто представлю на ваш суд фото красоток. Начала с последнего 15 места... А вы согласны, что Светлана Ходченкова ...
Депутат Шлегель (тот самый, совестливый, который чуть было не воздержался при голосовании за «закон подлецов», но потом решил, что партийная дисциплина ...