Привет из Милой Дании

топ 100 блогов weize_gvenvivar23.09.2010 Всем спасибо, сказка закончена. Внимание: текст цельный, но огромен загруз контекста игры "Сказки милой Дании"


К общему знаменателю

Сейчас уже почти заканчивается сентябрь, в нашем Городе скоро будет штормить, поскольку море - оно рядом. А пока просто дожди, слякоть несусветная, северо-западный Ветер продувает всё и всех насквозь, а посему как не забежать в трактир при гостинице "Роза и крест", погреться, поговорить, да и пропустить кружечку-другую горячего вина? Здесь уютный полумрак и странная надпись над стойкой "Здесь рады Свите Королевы". Кто-то ее вовсе не замечает, кто-то многозночительно ухмыляется, кто-то вздрагивает и с подозрением смотрит на девушку, наливающую чай и что покрепче. Она им невинно улыбается и возвращается к своим занятиям, а на все вопросы отвечает, что вообще на этот счет лучше бы говорить с хозяйкой, а она, Холле Снесторм, человек подневольный, и дело ее маленькое. А что хозяйка? О-о-о, вы разве не слышали о сказочнице Кристин Торстен, у нее даже несколько книг вышло?! Да-да, она держит это место и обычно сама здесь стоит, но сейчас болеет! Может, еще кружечку?

Мне из моей комнатки все слышно, и я улыбаюсь, представляя себе, как ушлая Метелица, бессовестно кокетничая, обводит вокруг тоненького пальчика еще одного чрезмерно подозрительного посетителя. Впрочем, их становится все меньше: как-никак, с тех дней, когда творились чудеса, прошло уже шесть лет, и их забывают. Тон снова задают Кротсены и Жуксены, а мои сказки считают милым развлечением для детей разного возраста. Я не против, потому что сама-то помню, что почём, да и часть завсегдатаев "Розы и креста" не дает об этом забыть. За-быть. Прекрасное слово, потому что просто быть мне как-то уже больно и сложно. Холле, как всегда, не врет: я действительно больна. Доктор Ларсен, который приходит ко мне каждый день, качает головой, говорит мудреное слово "рецидив" и назначает мне всё новые и новые лекарства от чахотки, и я их пью и слышу, как он говорит Холле, что я хорошо если до излома осени доживу. А к Финке с Ильдой я даже не обращалась: всё равно не помогло бы, я знаю. Нужно, чтобы во мне не было тоски, да только уже почти октябрь, а мой муж как ушел гулять аж в прошлом марте, так и не вернулся. Да и во многие вещи я сама перестала верить: забавно, с трудом могу понять, к примеру, Фрейю. 

Ведь год назад я начала забывать. Я непрестанно забываю чудеса, голос, тепло рук и глаза. А на смену моему легкому воздушному счастью (вот они, проценты для Королевы!) приходит тягучее звонкое ожидание, не лишенное своих радостей, но медленно подтачивающее силы и веру в лучшее. А где их нет, там есть чахотка, много лекарств, три свечи на подоконнике и бешеная скорость письма: нужно успеть все записать. Зато нет  маленькой Кристин, моей дочери. Недавно в Город приехал мой Иб. У него, как ни странно, предсказание цыганки сбылось: он нашел клад и своим трудом еще и приумножил это богатство. У меня, впрочем, дела тоже неплохо идут, но не суть. Суть в том, что я отправила маленькую Кристин с Ибом к деду, пусть хотя бы познакомятся. И вообще, если что, они не бросят мелкую, а кошка знает, что делать с ней в марте.

А я жду излома осени. Может быть, я умру, и тогда мне останется только уповать на милость Его, поскольку нагрешила я за свои двадцать пять лет немало - чего стоят дела с Дикой Охотой! Может быть, Холле ворвется в комнату, возьмет меня за руку и отведет к Королеве, и я окончательно расплачусь по счетам и смогу остаться на Полюсе - ледяное ожерелье по-прежнему на мне, оно не растаяло и за последний год заискрилось еще ярче - все мои слезы уходят в него, а я и сама потихоньку замерзаю. Но скорее всего, я всем прогнозам назло вылечусь и буду жить дальше, куда без меня мелкая, да и Кошка категорически заявила о том, что я ей нужна.  И может быть... может быть, тогда муж вернется и расскажет, где его носило, и все наладится. Я в это, правда, не очень верю. Зато жду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый танк ALTAY будет передан турецким вооруженным силам с церемонией завершения испытаний с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Два новых танка ALTAY, произведенные компанией BMC Defense по проекту Президента оборонной промышленности, будут переданы Командованию Сухопутных ...
Короче сейчас восемь часов сорок семь минут утра. Полтора часа назад я вышел на балкон отлить и был озарен идеей. Зашел в квартиру, оделся потеплей, взял чайничек, горелку, пакован улуна и вернулся на балкон. Почти час я втыкал и попивал чаек. Потом ...
Как минимум последнюю неделю у всех моих знакомых, пользующихся "Билайном", ...
Меня достаточно часто спрашивали, есть ли какие травы-муравы для уменьшения тяги к алкоголю. Говорю обычно правду (относительную), что нет, нужна более сильная фарма. Да и лечение от алкоголизма - трудный процесс, который связан не только с препаратаыми, конечно. И вообще меня как-то этот ...
Каждое десятилетие дарит нам ту или иную настоящую музыкальную звезду. Наверное ...