притчи (я коэлья)

топ 100 блогов ivan_der_yans05.11.2014
Когда Серёже было пять лет раковина на кухне казалась ему чудовищно высокой.
Чтобы помыть руки он ставил перед ней скамеечку, но всё равно с трудом дотягивался до крана.
Шли годы. Серёжа переехал из этой квартиры, да и вообще из этого города.
Спустя много-много лет Сергей вернулся в город, в котором родился.
И решил посетить квартиру в которой когда-то жил.
В квартире всё изменилось. Мебель, обои, двери комнат.
И только раковина оставалась всё также высока.
Сергей не нашёл свою скамеечку, он взял чью-то табуретку, с кряхтением взобрался на неё, и с трудом дотянувшись до крана, стал мыть руки.
Он был сраный карлик.
Вот такая вот притча.

**********

Жил был заяц. Жил себе жил, пока не наступил всем Кабыздец. И попал заяц на Страшный Суд. На Страшный Суд была очередь. После небольшой сутолоки связанной с тем, что никто не хотел оказаться в её начале, пришли два архизайца с крыльями и огненными мечами, и быстро навели порядок, выстроив всех в одну колонну. Колонна получилась очень длинной, оно и понятно, зайцев немало.
Вызывали по одному, очередь двигалась медленно. Но зайцу хотелось, чтоб она не двигалась совсем. Он вспоминал свою жизнь и понимал, что были в ней вещи, за которые не отмажешься. Довольно много. Сам он вины за них не чувствовал, всё списывал на обстоятельства, но знал – обязательно предъявят, тут уж к гадалке не ходи. "И ведь не покаяться даже, ещё и неискреннее покаяние впаяют", – с тоской думал он. "Один Кабыздец уже наступил, так нет, мало, сейчас ещё мне и окончательный Кабыздец присудят"… Окончательного Кабыздеца не хотелось совсем.
В очереди за ним стоял пожилой заяц, ветеран, вся грудь в желудях. Заяц на него поглядывал с завистью. "Вот ведь старая калоша, меня там допрашивать будут, на атомы разложат, а он ещё прохлаждаться будет". Эти пять минут, которые выигрывал ветеран, казались очень важными, всё нутро зайца бунтовало против этих пяти минут, хоть умом он и понимал — пять минут туда, пять минут сюда…
Ветеран, видимо заметив внимание к своей персоне, решил заговорить.
- Эх, и тут очереди. Скорей бы уж, правда?
- Пхымм. – неопределённо ответил заяц, — А не боитесь?
- Чего мне бояться, я по правде жил. Всю Третью Беличью Войну прошёл от реки до опушки, две контузии шишкой получил, на кородобывающем заводе потом всю жизнь работал, нет, мне бояться нечего.
Нелюбовь к старичку у зайца окрепла окончательно.
- Дааа? – сказал он, — а я вот слышал, что наши воины в Третью Беличью, славно на дуплах поживились, вместо того чтоб трофеи общине сдавать. И мало какая гражданская белочка была обделена их вниманием, да что там, говорят ни одну не пропускали. У меня сосед там воевал, потом всё вспоминал какой хвост у белочек мяконький. Да и на кородобывающем тоже интересные вещи творились, кору в воде, я знаю,отмачивали чтоб вес набрала.
Ветеран, видимо вспомнив что-то, помрачнел, во взгляде появилась тревога. Мимо как раз проходил архизаяц с мечом и крыльями. Заяц бросился к нему.
- Товарищ архизаяц, что же это творится такое!!! Что за неуважение?! Вот пожилой заяц всю Третью Беличью прошёл, — заяц показал на старичка, – Две контузии, почему он в очереди стоять должен?!! Ветераны вне очереди – это всем известно!
Архизаяц посмотрел на ветерана, на грудь в желудях, и махнул крылом иди, мол, за мной. Ветеран отчаянно замотал головой. Архизаяц подошёл к нему, крепко взял за плечо и повёл за собой в начало очереди.
- Я постою, — жалобно говорил ветеран упираясь всеми четырьмя лапами, — я с народом хочу, на общих основаниях. Ну, пожалуйста…
Архизаяц его не слушал. Минут через десять они скрылись за горизонтом.
"Наверно и это мне предъявят", – в этот момент думал заяц, — "Ну и хуй с ним".
На душе у него было удивительно хорошо.

*********
Один умный пёс решил уйти от хозяина.
Накопил чутка денег и запрыгнул в проходящий мимо трамвай.
Самостоятельно купил билет. Машинально сосчитал цифирь. Билет оказался счастливым. В надежде на пруху и счастье, пёс, согласно примете, его съел. Через остановку зашли контролёры. Предъявить им пёс, естественно, ничего не смог. Денег на штраф у него тоже не было. И контролёры дали ему хороших пиздюлей. На честном слове и на одном крыле собака вернулась домой.
Эта притча призвана убедить читателя, что не стоит пытаться извлечь из вещей дополнительную выгоду.
Но главное, она показывает, до чего доводят тяга к самостоятельности и желание наебать судьбу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Смолина разрешила начать блокировку немедленно — до вступления решения по иску в законную силу. Можно конечно спорить есть там какие то ключи ...
Язвительное стихотворение в адрес Ксении Собчак опубликовал Семён Слепаков. Он сравнил хайпожорку со скопинским маньяком, у которого либералка взяла скандальное интервью. Придя в ...
Правила сообщества: 1. Кат. До ката (или без ката) разрешено размещать не более 25 строк текста и не более одного фото или одного видео. Всё остальное, включая ссылки на источники, должно быть убрано под кат. 2. Ссылки. Ссылки на источники необходимо размещать в конце поста. Ссылки по т ...
И в первую очередь - лень и равнодушие. Мы возмущались войне в Ливии, вторжению в Югославию, Ирак и Афганистан, но с каждым разом все меньше, все тише. Все чаще звучит "да достали с этой войной". В итоге получается, что война к нашим стенам приближается, а реакция на нее все слабее и сла ...
Житель Аризоны, прославившийся во время штурма Капитолия как "шаман" движения QAnon, признал себя виновным по наиболее тяжкому пункту обвинения - ему грозит до 20 лет тюрьмы. Адвокат назвал его "мирным человеком с реальными психологическими проблемами" https://t.co/j1d2iEn0MP — DW на ...