Природа другой страны

топ 100 блогов onshe3310.11.2012 Когда в конце 1979 года я жила  в Германии, то всегда поражалась их мягкому климату. Зимы там были не ниже -5 градусов, а дальше начиналось самое интересное. Немцы, выходя из дома в мороз (-10 для них катастрофа), закутывались как фантомас. Лицо было закрыто шапками и шарфами основательно, только два глаза и смотрели на тебя. Они всегда удивлялись загадочной русской душе.
Как же так нам не холодно и мы спокойно идем с раскрытыми лицами. А я не могла смотреть на них, всегда смеялась. А главное, при смене климата  вовсе перестала болеть, до 12 лет я не вылезала из болезней.
Как-то осенью, когда еще было достаточно тепло, мы пошли прогуляться на их небольшое озеро. Там можно было брать лодку в прокат.
Покормить лебедей на берегу, поесть их знаменитые сардельки копченые на углях. То хорошее время вспоминается почему-то все чаще и чаще.
Рядом с озером находился огромный немецкий костел. Он мне напоминал скорее величественный замок, чем то место, куда приходят помолиться.
Я стояла перед ним как завороженная и никак не могла оторваться. Его вид меня сильно потряс, потому что я никогда не видела ничего подобного.
Но войти так и не решилась, хотя вполне можно было осмотреться вокруг и заглянуть внутрь. Но на тот момент я совсем почти не знала немецкого, а парой фраз перекидываться мне совсем не хотелось. 
Тут вдруг неожиданно ко мне подходит немец и спрашивает по немецки фразу про время. Который час типа. А я смотрю на него и ничего не понимаю. Родители тогда были в их небольшом гаштетте, типа нашей пивнушки. А я там находиться долго не могла, меня страшно раздражал запах пива. На дух его не переваривала. В 12 лет у меня стало ухудшаться зрение, и я носила очки. Но я так была похожа на немку, что никто из наших общих знакомых немцев тогда ни разу не усомнился, что я  немка. Меня всегда путали с одной девочкой. 
С одной стороны это было забавно, а с другой, когда совсем не знаешь языка, а в то время его начинали учить только с 5 класса, это было совсем не гуд. Вообще жизнь за границей была даже каким то праздником души, там было то, чего ни разу не было здесь. Я увидела совершенно иной мир жизни, уклад порядочных немцев. И даже подумать не могла, что эти люди моли завоевать весь мир. Это были обычные люди с точно такими же проблемами как и у нас, только жили они проще и не заморачивались никогда на тему что мне завтра одеть, и как я буду выглядеть.
Они всегда очень просто одевались, что мне безумно нравилось в них. Видимо поэтому я теперь гораздо проще отношусь к одежде и всегда одеваюсь достаточно просто, и мне глубоко плевать, кто что скажет в отношении моего вида, главное мне комфортно..а остальные пусть идут лесом.
Вообще у немцев была совершенно другая еда, другие развлечения, другое понимание жизни. А когда пришлось возвращаться домой, то я очень долго не могла войти в наш ритм и восприятия окружающей меня действительности. Все таки они не заморачиваются на тему того, как живет мой сосед, во что он одет, богат или беден. Нет у них этого вовсе. Они живут своей жизнью прежде всего и их интересуют свои проблемы, а не чужие.
И если бы мы все так и жили, то точно бы народ был куда добрее...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня королеве детектива исполняется 132 года
В результате землетрясения в Испании погибли 10 человек В результате землетрясения, произошедшего на юго-востоке Испании вечером 11 мая, погибли, по уточненным данным, десять человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей местных ...
Вообще, моё Рождество осенью , но именно 7 января у всех православных отмечается "всеобщее" Рождество, а сегодня как раз та самая ночь перед Рождеством. У меня по плану два фильма на вечер - это гоголевская Ночь перед Рождеством, а также агатокристовское Рождество Эркюля Пуаро. Скучать ...
Нонешняя международная обстановка, таки да. Не даёт повода для радости. Вот только что, Англия ввела санкции. На поставку запасных частей для Бентли и Ролс-Ройса... Как теперь жить простому российскому олигарху? Но у нас на всё есть ответ! Смотри видео с котиками! UPD. ...
 Живут в пустыне Калахари бушмены. Мелкого роста, что не даёт возможности использовать их на тяжёлых физических работах. В языке 44 фонемы, из которых остальные народы могут воспроизвести всего две. То есть языка их никто не знает, а сами они другие учить не хотят. Национальная ...