рейтинг блогов

Принят, несмотря на массу проблем и недостатков

топ 100 блогов andrei_bt24.01.2019

Боевой робот «Уран-9» принят на вооружение Армии России
Принят, несмотря на массу проблем и недостатков


Принят, несмотря на массу проблем и недостатков

Сообщает А. Хлопотов на Яндекс-Дзен.

Роботехнический комплекс «Уран-9», разработанный концерном «Калашников», предназначенный для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения бронетехники противника принят на вооружение Российской Армии. Об этом стало известно из интервью генерального директора концерна-разработчика Владимира Дмитриева, данного РИА «Новости» и газете «Коммерсантъ». Он так же заявил, что в настоящее время уже завершается производство первой серийной партии этих боевых машин.

Крайне интересно, что, рассказывая о новинке отечественного ОПК, топ-менеджер вспомнил об испытаниях «Уран-9» в Сирии. «Сирия — отличный полигон, позволяющий понять слабые и сильные стороны любого оружия», — добавил Дмитриев. Пикантность ситуации в том, что «Уран» на испытаниях в САР провалился целиком и полностью! Об этом стало известно в середине июня прошлого года, после утечки соответствующей информации от военных.

Первое и самое важное, что стоит отметить – термин «робот», как машина, обладающая искусственным интеллектом и способностью к автономной работе, в принципе пока не применим ни к «Урану», ни к какой-либо иной существующей и разрабатываемой боевой технике. «Робот» - это не более чем выдумки журналистов и пиарщиков Министерства обороны, рожденные для привлечения внимания публики. На самом деле, данная техника является дистанционно управляемой.

Более того, при потере сигнала управления в целях безопасности, она блокируется. А вот с управлением «Урана-9» как раз все совсем плохо! В условиях малоэтажной жилой застройки средняя дальность устойчивого управления составляла в среднем всего от 300 до 500 метров. При этом было зафиксировано 17 случаев кратковременной потери связи – длительностью до одной минуты и два случая продолжительной – до полутора часов. И это при условии отсутствия радио-электронного противодействия со стороны противника.

Впрочем, остаться без движения на поле боя он вполне может и из-за низкой конструктивной надежности ходовой части. В ходе испытаний нарекания возникали к опорным каткам, направляющим колесам, пружинам подвески. Не случайно на параде 9 мая 2018 года, по Красной площади «Уран-9» ехал не сам, а его везли на трейлере.

В ходе исследования возможностей по обнаружению и идентификации целей было выявлено, что оптико-локационные станции «Урана» ограниченно работоспособны, а на дальности свыше 2 км совсем бесполезны. При этом поле экраны автоматизированных мест операторов стрельбы монохромны и обладают крайне низким разрешением. Оптическая станция ОСН-4 не позволяет выявлять оптические приборы наблюдения и прицеливания противника и выдает множественные помехи.

Не смотря на наличие комплекса вооружения сравнимого по номенклатуре с таковым на машине огневой поддержки БМПТ, созданной на базе танков Т-72 и Т-90, выяснилось, что «Уран» из-за отсутствия стабилизации как вооружения, так прицельной и разведывательной оптики имеет возможность ведения огня только с места. При этом была отмечена нестабильная работа 30 мм автоматической пушки 2А72, выразившаяся в шести случаях задержек и выходе пушки из строя. Восемь раз производилось несвоевременное срабатывание цепей пуска ПТУР «Атака». И два раза отказывал тепловизионный канал оптико-прицельной станции.
При этом дорогостоящий «робот», основным предназначением которого являются штурмовые действия в условиях мощного огневого противодействия противника, в условиях, где танки и БМП управляемые человеком имеют значительную вероятность быть уничтоженными, абсолютно никак не защищен. Он легко выводится из строя огнем легкого пехотного вооружения.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Любые трубопроводные сети, транспортирующие воду, газ или другие продукты требуют управления и контроля над потоками, для этого используется специальная арматура разного типа и назначения, рассмотрим подробнее особенности ее применения. Виды трубопроводной арматуры Под трубопровод ...
Эти слова из песни Владимира Высоцкого в полной мере можно отнести к человеку, поступок которого потребовал от него большого мужества ... Генерал-лейтенант Матвей Кузьмич Шапошников, Герой Советского Союза ...
вообще у меня дома пичалька, я не могу варить кофе. у меня эта. как ее. стеклокерамика. там самый маленький кружок на ней по размеру больше, чем самая большая турка или гейзерная кофеварка. а говорят что это нельзя и ужыс, и сломается плита. в ...
ретро Bo4kaMeda ...
Кто не слыхал, не читал, кто и сам не спорил о понятии "интеллигенция" - кто такие? Существуют ли? Как отличить от прочих? С раннего детства есть у меня метод, как отличить настоящего интеллигента от подделки. Он в чём-то похож на способ ...