Приношения дня. Погоняем «большие шары».

топ 100 блогов paidiev26.07.2020 В наших СМИ гадают вокруг речи госсекретаря США Марка Помпео.
https://ria.ru/20200725/1574882289.html
https://vz.ru/world/2020/7/25/1051630.html
«Холодная война» с Китаем, «Фултонская речь» и т.п.  Аналогия не совсем удачная:  фултонская речь Черчилля это стравливание СССР и США, чтобы Англия была в роли третьего радующегося. А вот речь Помпео это просто «иду на вы». Политический раскол в США, активность антиамериканских сил вынуждают к откровенности. А это всегда плохо: проамериканские силы в Китае теперь вынужденно ослаблены. Да и союзники не так послушны как 50-е.
США опоздали лет на 15, если не более. Задавить Китай не сложно. Но если его не остановить, то его финансовая система нанесёт поражение системе доллара. Ибо долларов эмитировано слишком много. Причём бОльшая их часть не США, а их прямыми конкурентами.
Китай это не безобидный, НЕрыночный, автаркичный СССР, это капиталистический хищник с агрессивной элитой, отлично адаптированной к рыночной конкуренции. Он обречён воевать за рынки. Да, у него море внутренних противоречий. Тех же, что и у Германии 20 века, только на порядки страшнее. Но известно, как они разрешаются и современные технологии это позволяют сделать куда эффективнее, чем в 1935. И идеология у Китая  для такой борьбы подходящая.
Тотальной победы Китая или США международный капитал не хочет, он хотел бы иметь возможность маневрировать между двумя силами. Так что раскол мира на военно-политические блоки дело ближайшего будущего.
С кем быть России? Шанс на независимое развитие путинцы прогадили. Попытка сидеть на двух стульях кончится разрывом страны минимум на пару кусков и войной двух блоков на нашей территории за влияние. Надо выбирать.
К кому надо примыкать и что надо просить за услуги?
Просить надо военного союза. С прямыми обязательствами защиты союзника в случае агрессии.

1. К США?
В этом случае Россия должна резко сократить экспорт нефти и газа, прежде всего в Европу, поставить экспорт, прежде всего ценовую политику на этих рынках, под контроль США. При этом содержать за счёт собственных средств большую армию («пехота» для США) и обеспечивать политическую стабильность внутри страны. Т.е. более или менее эффективный демократический авторитарный режим с относительно высоким уровнем жизни.  Попросту большая Южная Корея, точнее три Южных Кореи на три направления.
Что для этого нужно, что следует просить у США? Частичное восстановление советского экономического комплекса с целью отхода от нефтегазовой зависимости. Восстановление несырьевых отраслей.
Как это обеспечить? России следует вернуть Харьков и Екатеринослав, Минск, Павлодар и Петропавловск, а если Европа уходит к Китаю, то, возможно, и Ригу. Без этого восстановить сколько-нибудь эффективную несырьевую экономику не получится. И политически прочный режим не отстроить: антирусская новиопия не может быть прочной.

2. К Китаю?
В принципе всё тоже самое. Китаю нужно единое пространство Евразии от Шанхая до Роттердама, сухопутные пути по всему миру.  Контроль рынков энергоносителей и вассальная армия, что будет давить на всех.
Однако интерес Китая меньше: европейская полтика по развалу России означает, что постсоветское пространство и так свалится ему в руки. Те, кто рисует карты раздела России, не понимают, что китайцы никого сюда не пустят.
И этот вариант проще. Он не требует от Китая усилий, всё сделают за него.
Усилиями ельцинистов-путинистов страна деморализована, ослаблена во всех смыслах. Умирать за Абрамовича и Усманова? Тем более Китай обеспечит более высокий уровень жизни основной массе населения. Сопротивления не будет.
Единственно нас спасет лишь понимание китайцев, что Россию разваливают именно для того, чтобы спровоцировать конфликт с США и создать Китаю гигантскую Чечню из бывшего СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой подход считается дурным вкусом, но не в этом случае - здесь со вкусом все отлично! Ладно, не буду так категорична - "отлично" на мой субъективный вкус. Но, мне так кажется, я здесь нашла единомышленников, так что советую попробовать. С одним важным предостережением! У меня в жу ...
Мне нравится, что в последнее время я встречаю все меньше людей, которые носят шубы в повседневной жизни. Если раньше этим грешили все поголовно, то в последнее время шубы начинают выглядеть несколько дико. Гринпис тут не при чем, потому что я ...
Статистические исследования показали: люди помнят до 85–90 процентов всех подробностей, при которых произошел их первый поцелуй. При этом в памяти остается в 2–3 раза меньше подробностей смерти и похорон родителей, потери девственности или рождения первого ребенка. 1. Существуют три ...
Было и стало. Соляра Соляру я покупал в 2016 году как «дешёвую иномарку с автоматом» чтобы возить свою тушку зимой на работу. Летом для этого есть мотоцикл.  ( Read more ... ...
1) Люди всю свою жизнь, причём не только сознательную, но и вообще всю живущие при сведении слова "фашист" к "тот кто против нас" вдруг удивились, что кто-то их фашистом обозвал. Как сейчас модно: "а где вы были N+1 лет?" . 2) Люди которые два года до этого в прямом эфире наблюдали как ...