Приношения дня. Лживость фильма «Слово пацана».

топ 100 блогов paidiev03.12.2023 Прочитал в ЖЖ, что модный и рекламируемый всеми силами сериал «Слово пацана» в целом вещь вредная и слишком уж воспевает т.н. «блатную романтику».
С этим следует согласиться, как и с тем, что необходимо какое то противоядие от подобной пропаганды. Пркомментировал:
«Противоядие необходимо. Это очень важно. Иначе тысячам юнцов сломают жизнь. При этом эти «они же дети» нанесут огромный вред обществу и конкретным людям.
Хотя бы один фильм о реальном мире, о реальной тюрьме! Как складывается судьба тех, кто попал в эти жернова. Вот 15 лет, а вот 35 и 45. Фактически инвалид, жизнь сломана, впереди ничего нет. И показывать такие фильмы тем, кто попадает на учёт в милиции.
Хоть кто то рассказал бы о реальных отношениях околокриминального мира!
1. Скупщики краденного и всякого рода «авторитеты» - опора полиции. Именно связь с полицией основа их непотопляемости. Они богатеют, а сдают властям сопляков. У коррумпированных полицейских в итоге и левые деньги и великолепная раскрываемость. На этом строится успешная карьера в полиции, следствии.
2. Тюрьма. Жуткий быт. Изнасилования. Подорванное здоровье и ранняя смерть.
3. После тюрьмы безнадёга. Нет работы. Впереди тол ли болезни то ли новый срок.
И всё это на реальной судьбе. Одной двух серий хватит. Вот это честное кино. И общественно полезное.

Увы, это не покажут. Только если найдётся какой-то энтузиаст и тайный спонсор. Беседовал как то со старшими товарищами в 80-е. У всех количество посаженных школьных друзей зашкаливало. Криминал в Ленинграде после войны и в 50-был страшнейший. От него пострадали, кстати. Все наши питерские знакомые. Типа «Васю убили, а милиция знала гадов, но просто боялась их». А в 1954 всё изменилось в одночасье. Мой отец курсант участвовал в этих облавах. У меня постоянно  мелькала мысль: «а не был ли это управляемый властью процесс?» потом пришлось посмотреть материалы по Донбассу. Да, там так и было:
Крупнейший рабочий регион, организованный рабочий класс. Целенаправленно выбивали потенциальных лидеров протеста. Смелых, дерзких, непокорных. Провоцировали на криминал. А там возвращается человек со сломанным здоровьем и волей. Он не опасен. И стройки нуждались в рабском труде.
Явно все эти технологии запустили во всех этих казанях, люберцах, красноярсках.
На Украине вообще всё было в химически чистом виде. Там, где реформы прошли строго как мечтали партийцы. Достаточно почитать такого Нестеренко (в ЖЖ был как Адольфыч), вспомнить всякие «дэви- христос».
Этот процесс внешняя сила легко направит против государства. Вдруг во власти найдётся благоразумный человек и он поможет режиссёру.
Пока всё идёт в по старой колее: шпана разваливает школу, процесс воспитания. И власти это только способствуют. И дело не в «слюнявом гуманизме», как пишет автор статьи. Это всё равно, что объяснять поощрение властью диких стай бродячих собак усилиями полусумасшедших старух собачниц. Нет, это часть процесса коей озвучил пресловутый рупор власти матвейчев «введение платного образования после пятого класса».
Школа в развале. Шпана и их родичи наглеют.
Образование русским детям отчаянно  нужно: бедная Россия вэлфер и ленивые бизнесы не обеспечит. Так что пробиваться по жизни будет тяжко. И без тренированной головы скорая смерть неизбежна.
Проблема нормальной властью решается легко. Опишу механизм для самой отчаянной ситуации, когда будем, как Макаренко, восстанавливать из руин.
При нарушении дисциплины перевод в школу для трудных. В такой школе телесные наказания. НО учитель лишь может ходатайствовать о такой мере. По решению комиссии при директоре порку осуществляет служащий, ответственный за охрану. У него есть право на насилие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ходе непринуждённой болтовни явилась мысль, что современный русскоязычный контингент, по отношению его к национальному православию, по степени погружённости в оное, можно разделить на две большие группы. Первая: « Jurassic Park ? Это о Введенском ...
Беженцы с Ближнего Востока, попросившие убежища в Германии, вернуться домой после окончания войны, передает Reuters слова канцлера Ангелы Меркель. «Мы должны сказать людям, что это временный статус резидента, и что мы надеемся, что когда будет вновь достигнут мир в Сирии, когда «Исламское ...
Маленькое чудо под окнами московской многоэтажки. А за окном, понимаешь, весна за окном... ...
Смотрю утреннюю передачу. Выступает экс-премьер, а ныне профессор Юрий Ехануров. Рассказывает о новости, которая его возмутила. Оказывается студенты и преподаватели МФТИ (физтех моя альма-матер) в большинстве своем проголосовали... за коммунистов Зюганова! И профессор возмущен. А я ...
Из интервью гадёныша Маргелова: "В.М.: А какова сейчас ситуация в российском посольстве? М.М.: Наше посольство находится в том районе города, который полностью контролируется повстанцами. Там везде уже висят трехцветные флаги оппозиции. ...