Принимай меня такой, какая я есть

Принцип реальности - это одно из понятий, введенных Фрейдом. По его представлениям психическая деятельность управляется двумя принципами: принципом реальности и принципом удовольствия. Принцип удовольствия - врожденный и им управляется поведение детей.Хочу сейчас! Некоторые повзрослевшие тоже им управляются: они фантазируют о том, что все их желания и потребности будут немедленно кем -то удовлетворены. Хороший пример фраза: "Я хочу, чтобы меня принимали таким, какой я есть".
Жизнь в соответствии с принципом реальности подразумевает, что вы готовы подчинять свои потребности и желания фактам и объектам (обстоятельствам) существующим во внешнем мире. И тот и другой принцип управления нужны для снижения внутреннего напряжения. Только в первом случае снятие напряжения происходит путем галюцинаторного исполнения желаний("Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"(С)), а во втором - реального.
Милые дамы!!
Намотайте себе на ус [или чё у вас там есть] - человек, декларирующий тезис =Принимай меня таккой, какая я есть= является галлюцинирующим инфантилом.
Так-то!!
Предлагаю обсудить
|
</> |