Принцесса на горошине

топ 100 блогов kavery19.10.2021 Пока в выходные искала материалы для поста о картине, то в рассказах о Копенгагенской кролевской фарфоровой мануфактуре наткнулась на упоминание фарфоровой фигурки "Принцесса на горошине" (Prinsessen på Ærten). Это одна из самых известных фигурок, которые изготавливали на данной мануфактуре. На самом деле - это шкатулка. В силу трудоемкости ее изготовления, эти шкатулки выполняют крайне редко, и их цена огромна.
Принцесса на горошине
«Принцесса на горошине» представляет собой вершину декоративного искусства в анналах производства Королевской копенгагенской фарфоровой мануфактуры. На изготовление окончательной фигуры уходит семь или восемь месяцев, из них шесть месяцев уходят только на ее оформление.
«Принцесса на горошине» - главная работа Герхарда Хеннинга в первый период его работы на фабрике (1909–1914). Сюжет идеально подходил к его стилю в то время, когда он уделял особое внимание деталям. Рассказ Андерсена дал волю воображению Герхарда Хеннинга, которое вышло далеко за рамки простой характеристики почти неземной нежности принцессы. Калейдоскопический мир грез изображен на поверхностях скульптуры, мир грез прямо со страниц «Тысячи и одной ночи». Есть китайские драконы, персидские воины с мечами наготове, дети в игре, одалиски, множество орнаментов.
Эта фигура была впервые исполнена в 1911 году. В следующем году она была награждена медалью 1-й степени на Салоне в Париже, где считалась одним из лучших произведений европейского фарфора того времени.


 Детали и немного об  авторе



Принцесса на горошине

Принцесса на горошине


Принцесса на горошине


Принцесса на горошине

Принцесса на горошине
Принцесса на горошине

Принцесса на горошине
Как я поняла, это самый первый вариант фигурки, 1911 года.

Принцесса на горошине
Еще вариант росписи

О художнике
Gerhard Henning  (1880-1967)
Герхард Хеннинг родился в Стокгольме и в 1909 году поселился в Дании. В 1931 году он стал натурализованным гражданином Дании. Получив образование декоратора домов, он попытался в 1899 году поступить в Школу шведской академии художеств в Стокгольме, но получил отказ. После периода обучения в частной художественной школе он отправился в 1903 году в Италию, а оттуда в Париж в 1904 году. Во время пребывания в Копенгагене он присоединился к Королевской копенгагенской фарфоровой мануфактуре, где работал в течение 1909-1914 годов, а затем в период с 1920-1925 годов. .
Герхард Хеннинг сделал замечательную  карьеру. Существует огромная разница между его более ранними работами и монументальным искусством, которое он позже создал из камня и бронзы, после того, как он - под влиянием своего друга, скульптора Кая Нильсена и под влиянием Огюста Родена - оторвался от своего прежнего творчества.  Хеннинг стал независимым художником, пионером в своей области, в знак признания чего, он был назначен иностранным членом Шведской академии, что было лишь одной из многих наград, которые он получил. Он был признан одним из величайших скульпторов Скандинавии за 10 лет до своей смерти в 1967 году.
В каталогах фигурки Герхарда Хеннинга представлены по жанрам и стилям. Если, однако, взять на себя труд сравнить его работы с хронологической точки зрения, станет очевидным, что уже во время своего первого периода работы на фабрике в 1909-1914 годах он находился в состоянии перехода, разрываясь между двумя конфликтующими направлениями, борющимися за господство в мире. В то же время, когда он создавал детализированные, богато украшенные фигуры - его собственный, в высшей степени личный вклад в последнюю фазу модерна -  фигурки, которые имели более простые линии, более прямолинейные и спокойные позы.
На протяжении всей карьеры женское тело оставалось его любимым предметом. Для него женщина была неиссякаемым источником вдохновения.
Принцесса на горошине
Принцесса на горошине
Принцесса на горошине

Принцесса на горошине

Больше фигурок тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
gras48 все записи автора Солянка мясная Древние люди сталкивались с грозными крокодилами, которые глотали наших предков целиком. Бывало, вечером, сидит крокодил в своей мутн ...
Оригинал взят у nyka_huldra в Американские военные изнасиловали двоих детей в Киеве Сетевое издание «Русская сила» сообщает о чудовищном происшествии в Киеве: четверо американских военнослужащих изнасиловали двух девочек. «Одной из них уже исполнилось тринадцать, второй — ещ ...
Настасья Филипповна и Анна Каренина – вот два самых ярких примера роковых женщин в русской литературе. Смешные фотки нашел в инете – Пугачева в образе толстовской героини ))) Пишут, что это кинопроба к шедевру Зархи. Чушь полная. Анна Каренина вышла на экраны в 1967, фильм ...
     Почему немцы в массе своей готовы терпеть выходки эмигрантов по причинам, нам никак не понятным???      Т.е., вообще непонятным. У них там баб шпыняют сотнями, а их полиция встала в позу страуса. Когда же инфа всё-таки вырвалась на просторы, то масса простых немцев попёрлась на ...
По Киеву ходят упорные слухи, что этой ночью может быть объявлен режим "ЧП". Так это или не так, пока что никто не знает, но, судя по впервые прорезавшемуся в заявлениях "регионалов" металлу , вполне возможно, что, в самом деле, не исключено. Собственно, других вариантов уже не ...