А как вам видится такая ситуация?

топ 100 блогов kavery08.10.2021 Прочитала я тут в газете "Метро" заметку одной колумнисток. Долго думала.
Привожу здесь большую часть Целиком тут

Разговаривала со своей подругой, мамой девочки-подростка, о трудностях общения с чадами.
Она, как и многие советские дети, на чьи чувства и эмоции и родители, и учителя плевать хотели, очень внимательна к состояниям собственного отпрыска.

На днях её нежная девочка-подросток поставила мамочку в неудобное положение.

– Вечером у меня был рабочий семинар по Zoom. Разговаривать пришлось через свой телефон, но необходим был ещё один гаджет – для поиска нужной информации. Я попросила мужа, но он ждал звонка. Кинулась к дочке, попросила её отдать на полтора часа свой смартфон, но она сказала "нет"! – с изумлением описывала подруга.

Она попыталась объяснить ребёнку, что для неё это очень важно, что работа – святое. Но девочка была неумолима. Телефон лежал у неё на столе, доступный, необходимый матери и не нужный в настоящий момент кудрявой упрямице.

Дочь аргументировала: "Мама, это моя личная вещь. Там мои письма, фотографии, социальные сети. Я не хочу тебе его отдавать".

И всё. Подруга вышла из комнаты девочки в раздрае. Муж с изумлением наблюдал за этой сценой, его в детстве били за любую провинность... Он не мог предположить, что у ребёнка вообще можно о таком спрашивать, а не просто молча забрать по праву сильнейшего.

Подруга выдержала этот отказ любимой девочки. Надо отдать должное мужу: он отложил свой звонок и отдал аппарат супруге для работы. Ситуация была улажена, но подругу глодала обида.


– Как же так? Я ей объяснила, насколько мне это важно. Почему она со мной так поступила? – переживала она.

Мне же показалось, что её и дочку можно только поздравить. Мама смогла дать ребёнку уверенность, что её отказ не разрушит их тёплые отношения.


С одной стороны, я понимаю, что хочет сказать автор статьи. Ее волнуте проблема личного пространства и право говрить "нет". С другой стороны, меня царапнуло тут вот что. Мама попросила телефон не для того чтобы в нем читать записи деочки, а для работы, потому что сложилась сложная ситуация. Получается что девочка, во-первых, не доверяет маме, боиться что та будет копаться в телефоне. Во-вторых. она свое личное пространство ценит больше, чем помощь близкому человеку. И это грустно, на мой вгляд. Безусловно мама права, что не стала требовать телефон, но ситуации тут радоваться нечего, я о поведении девочки. А как вам такая ситуация?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Росточком 15 см. без ушей. С ушками 25-35 см. Уши могут принимать любую форму. Осень, пора запасаться морковкой и готовиться к зиме.) ...
я таааааак люблю эту работу, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Я не могу на нее насмотреться. Что в ней? в ней все - жажда тела, жажда жизни, жажда любви, жажда текстуры, прикосновений, нежности, защиты!... Я знаю точно, что на картинке Женщина с большой буквы Жэ. можете ...
Продолжаем разглядывать большие старые фотографии Москвы. Как обычно, в конце поста ссылка на архив с оригиналами. Все фотографии подходят для печати, так что можете украсить ими свой офис или квартиру. Все довоенные фотографии не подпадают под закон об авторских правах (70 лет), так ...
Сделаю клависин двуцветный- внутри одним, снаружи другим...Внутри б, если все по- боХатому было с бархатом и золотыми аксессуарами, то можно было красным сделать... прям чтоб дорогобогато, но баюс один мАсковский дизайнер от зависти потеряет дар речи , а нам такого- не надо, не простит.. ...
Несколько лет назад я читала японскую книжку. Она называлась «После трех уже поздно». И вот там рассказывалось о том, что детям до трех лет неважно, какую информацию заливать в голову – взрослую или детскую. То есть, можно свинку Пеппу, а можно, например, BBC «Наша планета» и классическую ...