рейтинг блогов

Принцесса из моего детства

топ 100 блогов shakko_kitsune21.02.2020 Обсуждали тут недавно в инстаграмме под хэштэгом  #принцессаизмоегодетства -- какие картины с изображением красавиц в старинных платьицах приводили нас в восторг. Вот показываю то, что восхищало меня.

Принцесса из моего детства


1. Одна из самых моих любимых картин в русском искусстве -- портрет девочки Сарры Фермор работы Ивана Вишнякова в Русском музее, 1749. Это как раз та принцесса, которой хочется быть в детстве. Сарра была родственницей Брюсов -- ее мать была племянницей колдуна. Печально читать про моделей детских портретов, что они умерли вскоре после создания картины. У Сарры все было ок, вышла замуж за графа Стенбока, родила детей, прожила то ли 60, то ли 80 лет.

Принцесса из моего детства

2. Огромная страница из календаря вот с этой картиной висела дома у моей бабушке в той комнате, где я ночевала. Это была настоящая сказка. Борис Кустодиев. "Дети в маскарадных костюмах", пастель. 1909. ГРМ. Изображены дети художника — Кирилл (1903–1971) и Ирина (1905–1981) в костюмах по мотивам А. Ватто, сшитых Ю. Е. Кустодиевой.

Принцесса из моего детства

3. А в другой комнате у моей бабушки висел крупный постер (в ссср такого слова не было, но не плакатом же его называть) с изображением этой картины. Это лицо казалось мне прекраснейшим.
Рубенс. "Портрет камеристки инфанты Изабеллы", 1623—1626, Эрмитаж. Потом я прочитала теорию, что это будто бы "взрослый" портрет его умершей в детстве дочери, но мне эта версия не нравится, и я не хочу в нее верить. Мое право, как человека.

Принцесса из моего детства

4. Нельзя, конечно, обойтись без прекраснейших девочек Веласкеса. Перебирала сейчас его портреты, чтобы выбрать самую любимую принцессу -- выбрать трудно, выбрала эту. А с данной картиной, знаете, связана любопытная история, которая по касательной затронула Киевский музей Ханенок. В общем, полотно считалось самой последней картиной Веласкеса, предполагали, что он начал платье, а лицо и занавес доканчивал его зять Хуан Баутиста дель Мазо (очень хороший художник). В общем, недавно доказали, что эта мода тех времен, когда Веласкес точно уже умер. И теперь вся картина -- не Веласкес, а Мазо! И этюд к ней в Киеве, который считался Веласкесом, теперь уже официально -- нет. Хуан Баутиста дель Мазо. Инфанта Маргарита Австрийская. 1660. Прадо.

Принцесса из моего детства

5. Еще совершенно потрясающие были советские издания сказок Перро и Гримма, иллюстрированные тандемом Булатова и Васильева. Вот тут иллюстрация из "Золушки", были еще какие-то полюбившиеся до дрожи принцессы, но что-то в интернете не нахожу репродукций. Слава богу, сейчас эти сказки переиздают.

Принцесса из моего детства

6. А вот эту картину с изображением принцессы я нашла в каком-то более зрелом возрасте, не в детстве. Но тоже была поражена в самое сердце. Ее мало кто знает, а вообще-то она в постоянной экспозиции в Лаврушинском висит. Очевидно, что автор -- мирискусник, но никто этого человека с фамилией "Ульянов" не помнит, заслонили его другие Ульяновы 20 века, попассионарней. Николай Ульянов. "Принцесса" (1905). ГТГ

Принцесса из моего детства

7. И я заканчиваю свой список этим портретом сказочной красавицы, будто светящейся золотым светом. Тициан. Портрет королевы Изабеллы Португальской. 1548. Прадо. Это была жена императора Карла V, он ее очень любил. Этот портрет уже посмертный, написан по другим картинам и описаниям вдовца. Может, поэтому он такой лучащийся светом.

Принцесса из моего детства

***

Приглашаю всех вас, дорогие читательницы (и, быть может, читатели) поделиться в комментариями репродукциями тех картин "с принцессами", которые восхищали вас в детстве.

https://www.instagram.com/shakko_art/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Часть улицы между двумя перекрёстками в Вашингтоне собрались переименовать в честь Бориса Немцова. Цель переименования - изменить адрес российского посольства, чтобы в нём значилось имя убитого в 2015 году политика. В МИД России удивились такому шагу, Мария Захарова назвала это ...
Сейчас всё внимание приковано к событиям в Киеве, которые уже успели окрестить "Европейской революцией". Именно такой термин использует "блогер №1" Варламов-Зялт в своём очередном репортаже . Чувствуется, что Илья уже пропитался эйфорией майдана и не скрывает своего восхищения от ...
Экс-первая ракетка мира, вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников поделился мнением об акции протеста в Москве, на которой было задержано более 1100 человек. «Тверская сегодня нам всем (и мне в том числе) доказала вновь, что точка невозврата для нынешней власти России ...
Увидела на просторах сети новое словечко. По аналогии с гражданской войной красных и белых (май 1918- декабрь 1922 годов), когда Россию покинули около 2 миллионов белоэмигрантов , граждан страны, бежавших от призыва в ряды вооружённых сил Российской Федерации в 2022 и выехавших за ...