«Приморские партизаны» сказали свое последнее слово

топ 100 блогов roma98722.01.2014 Оригинал взят у «Приморские партизаны» сказали свое последнее слово qwester_10 в «Приморские партизаны» сказали свое последнее слово

«Приморские партизаны» сказали свое последнее слово 458e39cb

В среду, 22 января, в Приморском краевом суде состоялось очередной заседание по делу «кировской банды». Завершились прения сторон, начавшиеся ранее. А основной частью процесса стали последние слова каждого из подсудимых. После судья отпустил присяжных и раздал адвокатам, свидетелям и самим «партизанам» опросные листы для ознакомления и заполнения. VL.ru вел текстовую трансляцию заседания.

Напомним, сперва свой вердикт по делу «приморских партизан» должна вынести коллегия из 22 присяжных. Они сделают это в понедельник, 27 января. А приговор шести молодым людям будет оглашен лишь в феврале.

На скамье подсудимых братья Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Их обвиняют в убийствах, в том числе сотрудников милиции, поджогах, кражах и грабежах, бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, в его же похищении, разбое, похищении документов, в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в угоне автотранспорта и в попытке побега из мест лишения свободы. Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

Вопреки ожиданиям прессы, гособвинителей и представителей суда, последние слова подсудимых были короткими. Все они до единого утверждали, что никого не убивали.

Максим Кириллов подчеркнул, что следователи и оперативники раздувают их вину, хотят сделать из них банду, чтобы не поднимать проблему с изготовлением и продажей наркотиков милиционерами. А СМИ, по его словам, им помогают. «В этой непростой истории виноваты обе стороны, но прежде всего та, что дала импульс к столь отчаянным действиям. Я виноват, уважаемые присяжные, за то, что вынужден был прибегнуть к методам, мне не свойственным. И я хочу откровенно сказать, что никого не убивал», — сказал Кириллов.

Вадим Ковтун вообще сказал, что он ничего не делал из того, что ему вменяют: «На меня навесили ярлык "приморского партизана". Но я совершенно другой человек. У меня семья, моя дочь растет без отца уже три года. Вот, что меня интересует, а не "партизанство"».

Владимир Илютиков тоже отказался признать себя убийцей, но сожалел и просил прощения за обстрел УАЗа.

Следом выступил Алексей Никитин, который сказал, что три с половиной года сидит в тюрьме за то, чего не совершал: «За это время я был лишен самого важного в своей жизни: рождения своей дочери, ее первых шагов. Я был лишен здоровья. Это мне не вернут ни гособвинение, ни судья. Я не доверяю ни гособвинению, ни судье, ни прокурору. Я доверяю вам (присяжным — прим. VL.ru)».

Роман Савченко был краток. Он просил признать его невиновным по всем эпизодам кроме кражи. А от показаний, данных следствию, отказался, сказав, что оговорил себя и других участников. Ранее на суде он вставлял реплику о том, что к орудиям убийства милиционера на улице Давыдова во Владивостоке отношения не имеет: следствие не нашло (даже, по его словам, не пыталось снять) отпечатков его пальцев на гильзах и оружии.

Кстати, его адвокат Александр Смольский выступил на сегодняшнем заседании с долгой речью о том, что во всем виноват… Борис Ельцин: «Около Белого дома, по неподтвержденным данным, погибло 1500 человек. И оценки этим деяниям нет! На одной чаше весов — гибель сотни человек. А на другой — убийство Ковальчука (милиционера на Давыдова во Владивостоке). Получается, что гибель сотен человек не стала трагедией, а гибель одного считается преступлением… Они подумали, что если Ельцин захватил власть, из танков расстрелял Белый дом, то это — нормальные методы».

Александр Ковтун, которого наряду с Андреем Сухорадой считают основателем «партизанского движения», признал свою вину больше всех. И, как товарищи, отказался от убийства. «Банки мы не грабили, касс "не брали". Лично я хотел отомстить кировским сотрудникам милиции. Но, будучи сбитым с этого пути Сухорадой, стал где-то свидетелем, где-то соучастником преступлений, в которых пострадали другие сотрудники милиции», — сказал он.

За эпизод с машиной, отобранной у женщины-таксиста, он всячески извинялся, говорил, что стыдно ему за это больше, чем за то, что ранил в перестрелке в Уссурийске сотрудника милиции. А с позицией прокуратуры о том, что шестеро подсудимых решили «валить все» на мертвых Андрея Сухораду и Сладких, Ковтун не согласился. Сказал, что признали молодые люди все, что на самом деле совершили — ни больше, ни меньше.
источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ночь и тишина, данная навек. Дождь, а может быть падает снег... Регина Климентьевна Лисиц (род. 14 июня 1963, Ленинград) — советская и российская пианистка, поэт-песенник, ...
Тут залез в конфегуратор астры гтц и с удивлением отметил пропадание движителя A16LET, выдающего 180 лысых, но зато появился A16XHT, выдающий 170 л.с. Причем для оного на офсайте вообще нет характеристик никаких. Гугление и курение выдало наконец вот такую инфу: У Опеля появились ...
Toy Museum Самый большой раздел в коллекции - #поездаистанции игрушечнjq игрушечной железной дороги, роскошная экспозиция винтажных вагончиков и фигурок. Вроде бы не менее популярным в былые времена солдатики представлены меньше. Кукольные домики - девичья мечта. Взностальгнулось =) ...
не моя это страна, хотя в давние времена она была моей. я же родился в ссср в 1954г. мой папа, в 90-х, уже пенсионером уехал туда, т.к. у него там "корни", родился он в могилеве в 1928г. когда его папа, мой дед там служил и его вторая жена была из минска, он ее с севера привез. пенсия у ...
Помню, в советском союзе была такая практика, если кто учился плохо. Прежде чем оставить на второй год - последний шанс был - остаться на лето. Во время летних каникул по полдня ходить в школу, и подтягивать предметы, в которых провис. И, если удастся вытянуть оценку хотя бы до ...