рейтинг блогов

Примирение сторон

топ 100 блогов el_murid24.01.2019 Ряд стран, в частности, Уругвай или отдельные члены Евросоюза, занимают по отношению к происходящему в Венесуэле неопределенную позицию, там высказываются пожелания, чтобы кризис был разрешен менее радикально и в правовом поле, по возможности, через выборы. Вариант, кстати, вполне разумный, однако, скорее всего, нереалистичный. Как по внутренним, так и по внешним причинам.

Примирение сторон DxrzuEBV4AAse8H

Проведение выборов потребует от Мадуро и Гуайдо снять с себя полномочия, при том, что они не признают право на эти полномочия друг у друга. Во-вторых, немедленно встает вопрос о переходном правительстве - в стране обстановка настолько аховая, что без такового все рухнет окончательно. В-третьих, сакраментальный вопрос - а кто будет считать голоса? Текущий состав избирательных комиссий имеет обвинение со стороны оппозиции в подтасовке президентских выборов. В общем, кризис доверия полный, и как стороны могут в принципе о чем-то договориться - неизвестно.

Теоретически в этом им могут помочь какие-то внешние игроки, но сейчас как раз по вопросу признания полномочий одного из двух президентов основные страны мира уже определились и высказали свое отношение - они посредниками быть не могут. А неопределившиеся не слишком авторитетны, да и не имеют полномочий. Ну, и помимо политических вопросов неизбежно возникают финансовые и экономические - режим Мадуро должен серьезным людям очень серьезные деньги. Соответственно, необходимо создавать комитет кредиторов и гарантировать им соблюдение их прав. Однако и здесь не все так просто - США тоже считают себя обделёнными, так как в свое время еще Уго Чавес провел национализацию нефтяной отрасли, фактически конфисковав у американских корпораций их активы. Некоторая компенсация была выплачена, но только в размере некой справедливой платы, размер которой устанавливал сам команданте. Естественно, что американцы намерены возвращать своё, и будут настаивать на этом сколько нужно.

При этом они уже продемонстрировали, что если им удастся вернуть свою собственность, то любого чужого они собьют еще на подходах. Небезызвестная история с истреблением российских наемников в Хишаме (Сирия) как раз в подоплёке своей именно об этом: папа нынешнего сирийского президента точно так же конфисковал американскую собственность, в частности, газоперерабатывающий завод "Коноко" у одноименной корпорации, который собирал весь попутный газ с нефтеместорождений. Соответственно, вернув имущество, американцы посадили туда свои ЧВК, прикрыли их армией и бдительно следили за любыми пиратскими попытками забрать их собственность. Нет никаких сомнений, что в Венесуэле они поступят точно так же. При этом и китайцы, и Роснефть категорически с этим несогласны, так как именно под залог долей в этих активах и выдавались кредиты Чавесу и Мадуро. Позиция американцев проста - верните украденное, а с остальным разбирайтесь непосредственно с должником. Мы тут причем?

Есть и еще подводные камни, но суть в том, что такое обилие неразрешимых противоречий не дает возможности согласовать интересы всех. А раз так - то проблема решается явочным порядком. Именно поэтому ни в чьих интересах решать вопрос мирно и компромиссно. Остаться должен кто-то один - либо Мадуро, либо Гуайдо. А вот оставшийся и будет решать противоречия в рамках интересов тех, на кого он ориентирован.

Понятно, что в России воспринимают происходящее как форменное безобразие, однако здесь ничего не поделаешь - вы хотели поиграть в империалистов? Ну так как этому прилагаются чисто империалистические противоречия, которые разрешаются в ходе империалистических войн - холодных, теплых или горячих. И если даже Китай не слишком рискует влазить в прямые столкновения с другими империалистами, то полуживой путинской России здесь вообще ничего не светит. Опять же, любой империалист вынужден выбирать одно из двух очевидных решений: либо ты разворовываешь свою страну, либо наживаешься за счет каких-то колоний, укрепляя за их счет метрополию. Совместить не получится. Путинская камарилья предпочитает убивать свою собственную страну, вынося ее по кирпичику. Что логично лишает ее возможности на равных бороться с другими, более сильными хищниками.

Что сделать, если ты жадный, но тупой, как пробка? Финансировать лузеров, которые в итоге становятся твоим чистым убытком. Делая лузером уже тебя.  Тупые обладают специфической особенностью - они неспособны учиться ни на чужих ошибках, ни на своих. Поэтому Путин и скачет по граблям, каждый раз выделяя кредиты очередному диктатору прямо перед его крахом. Ума нет - считай, калека. Наверное, можно предположить, что эти кредиты не просто так, а с них следуют солидные откаты нужным людям. И скорее всего, так и есть. Но в целом речь идет в первую очередь о критической безграмотности российского руководства, в принципе не способного на что-то чуть более сложное, чем примитивная схема "украл-выпил-в тюрьму".

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/primirenie-storon-5c49d5186823bc046572d447

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:11

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Для круглогодичной эксплуатации скважины на воду необходимо все гидравлические коммуникации от скважины прокладывать ниже глубины промерзания. Немаловажный этап – обеспечение ...
Прочитал недавно в жж замечательную запись от альтернативно мыслящих. Суть её сводится к тому, что в Британии замечательная политическая система и что странам, где во власти находятся всякие диктаторы, не надо ничего изобретать, а надо просто скопировать эту замечательную систему с ...
Вчера я уже писала о том, что статья Егора Горда об эффективном, на его взгляд, поведении девушки до секса, произвела на меня в своё время сильное впечатление, и во многом перевернула моё видение начала отношений между мужчиной и женщиной. Однако сейчас я уже к этим советам отношусь ...
Как вы думаете, имеют ли многодетные родители, как все другие люди, право на ошибку? Или, если впрягся в многодетность - все, ты теперь только папа/мама, к этой женщине/мужчине и детям приговорен если не навсегда, то на пару десятков лет, и все эмоции ...
...