
Прилет Навального, как очередной цугцванг Путина


Определенная часть нашего общества сегодня ожидает прилета известного оппозиционера Навального, как главного скандального события. Страсти вокруг него нагнетаются уже давно - с той самой поры, как между ними прошла любовь - завяли помидоры.
Да-да, был период, когда Навальный был частью проекта Кремля по отвлечению молодежи в стан либеральной оппозиции, лишь бы ее -- молодежь -- не увело в левый, советский, социалистический проект.
С этой целью Кремль немало сделал для раскрутки проекта "Навальный" и даже спас его от реального срока по делу "Кировлеса". Но время шло, многое сильно поменялось: Крым, дикая популярность после него самого Путина, сделали проект "Навальный" не нужным, но проект зажил свое собственной жизнью, набрав вполне реальную популярность в молодежной пролиберальной среде.
В тоже самое время власть саму сильно качнуло вправо, сделав Путина более правым политиком, на фоне которого сам Навальный стал смотреться практически леваком. В результате Путин и Навальный поменялись местами на идеологическом поле -- место либерального "пугала", которую играл Навальный, занял сам Путин:

Это произошло после главной ошибки Путина -- повышения пенсионного возраста, налогов, поборов и окончательного отказа путинского режима даже от самой видимости социальной заботы о народе.
Я не знаю, что произошло потом, ведь Навальный никогда всерьез Кремлю не мешал. Во-первых, он свой классово близкий. С его позицией в пору выступать с речами на Гайдаровском форуме наряду с Кудриным, Силуановым, Голиковой и прочими путинскими министрами. Был более правый, а теперь стал чуть более левый в рамках генерального курса право-либеральной идеологии самого Кремля.
А во-вторых, Навальный никогда не критиковал самого Путина до того самого момента, пока Кремль сам не перешел в наступление на своего бывшего партнера по политическим играм. Как-то не было поводов. Просто делал свой гешефт, покусывая приближенных к власти олигархов и самых одиозных чиновников.
Все изменилось в августе, когда произошло так называемое отравление Навального. Или не так называемое. С тех пор ставки стремительно выросли власти собственными руками стали стремительно наращивать авторитет Навального, сделав его из местячкового оппозиционера политиком мирового масштаба о судьбе которого беспокоятся главы ведущих государств.
И вот теперь этого, можно сказать троянского коня, сегодня нетерпеливо ждут в Москве. Одни, чтобы встретить с цветами, а другие с наручниками. Как поступит в этой ситуации самого настоящего цугцванга Кремль? Арестует на самом деле и тем самым еще более поднимет авторитет Навального или оставит все как есть, позволив Навального и дальше продолжать свою деятельность? Это пока неизвестно. Известно только одно, что оба варианта для власти плохие. Оба варианта уронят и так низкий авторитет власти и поднимут и так сильно выросший авторитет Навального.
Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
|
</> |
