рейтинг блогов

Прикосновение к Есенину.

топ 100 блогов soullaway07.12.2013
«Ты завтра проснешься в Польше,
Я завтра напьюсь в Рязани…»
ЯйцЫ Фаберже
1Прикосновение к Есенину.


Пожалуй, один из самых известных поэтов России это Сергей Есенин. Человек, воспевавший природу Рязанщины, революцию и собственную депрессию. Личность как всегда неоднозначная. Нравятся мне неоднозначные люди. Пусть даже и пьяницы и дебоширы.
Я помню, как мы учили в школе его стихи. Стихи простые и вроде как глубокие. Меня этим Есенин как раз и привлекал. Ну а финальный его стих написанный кровью так и по сей день один из самых любимых.
«До свидания друг мой до свидания.
Милый мой, ты у меня в груди…»
Было время когда, регулярно выпивая с барышнями, я любил цитировать этот стих. Девочки велись, я был мрачен и доволен. Это было давно, и я не предполагал, что окажусь в Рязани.
Гуляя по городу я припоминал, что Рязань и Есенин как-то взаимосвязаны, но ведь с городом поэта, в общем - то связывает немногое. Кроме того, что в Рязанской губернии он когда-то родился. Жить он предпочитал в Москве и Питере. Хотя не брезговал и путешествиями по Европе, Кавказу и Америке. Тот еще турист был.
2Прикосновение к Есенину.
Рядом с памятником Есенину расположен храм «Спаса на Яру». Выстроенная на самом краю обрыва церковь и расположенный рядом памятник великому поэту, пожалуй, самое впечатляющее место в Рязани. Во всяком случае, мне там понравилось больше всего.
Церковь построена в 17 веке на средства помещика Вердеревского. Из примечательных и трагичных фактов стоит упомянуть то, что в годы советской власти в ней располагался курятник и морская школа ДОСААФ. В 90-е года церковь вернули РПЦ. Такие вот дела.
3Прикосновение к Есенину.

4Прикосновение к Есенину.

5Прикосновение к Есенину.
Напоследок еще раз Есенин на фоне церкви.
6Прикосновение к Есенину.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НАЗВАНИЕ ВАШЕГО РЕЦЕПТА КАРТИНКА ВАШЕГО РЕЦЕПТА САМ РЕЦЕПТ(ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ ВСТАВИТЕ СВОЙ ТЕКСТ,ВСЕ МОИ СЛОВА УДАЛИТЕ. )ВСТАВЛЯТЬ ЭТУ РАМКУ  НАДО ТАК: КОПИРУЕТЕ КОД  ИЗ ОКОШКА ПОД РАМКОЙ ,ОТКРЫВАЕТЕ ВКЛАДКУ "ЗАПИСАТЬ МЫСЛЬ" -ВНИЗУ ...
В одном из телеграм-каналов показали Отца молодого оппозиционера. И я этого мужика знаю (по работе). Его сына, студента первого курса, задержали на митинге на Пушкинской площади. Так он сообщил, что забирает документы из вуза, и сын идёт работать на завод. И добавляет:  «В стране ...
В каком состоянии находится замок графа Храповицкого? Как туда добраться, к каким объектам усадьбы открыт доступ, и что интересного можно увидеть там прямо сейчас? Прогулка выходного дня и небольшой бонус с координатами необычного природного объекта по соседству - Судогодского гейзера. ...
Позвонила бывшая коллега. Поздравила с праздниками и рассказала историю произошедшую с ней и ее дочерью. Дочь собралась замуж. Знакомить с женихом позвала в ресторан. Жених коллеге не понравился. Ну ладно, заказали, поели- поговорили. Время расчета. - Представляешь Макс, у этого козла ...
...