рейтинг блогов

Приколист Магнус

топ 100 блогов sapojnik19.09.2022 Приколист Магнус
Финальная позиция партии Ниманн-Карлсен

Воистину последние дни наступают! По крайней мере - в шахматах. Очередную дурнопахнущую сенсацию неожиданно преподнес действующий чемпион мира Магнус Карслен. И опять - с американским "вундеркиндом" Ниманном! Причем предыдущая хохма была совсем недавно, на турнире (сильнейшем в году) в американском Сент-Луисе - там чемпион в третьем туре продул 19-летнему Ниманну и... снялся с турнира. После одного рядового поражения! "Всем мозги разбил на части, все извилины заплёл".

Всех потрясло, что доселе невозмутимый "викинг" (прозвище Магнуса) сбежал с турнира, ничего не объяснив. Ни сразу, ни потом. Так, кинул в Твиттере какой-то невнятный намек, что Ниманн мог бы быть читером... и заткнулся.

Ну ладно, время прошло, турнир в Сент-Луисе кое-как закончился без чемпиона, скандал уже подзабылся, и вот - новый турнир. На этот раз - онлайн, но тоже очень представительный. Причем турнир называется "из серии Магнуса Карлсена", то есть это соревнования, которые формально сам же Магнус и организует! (естественно, с поддержкой спонсоров и Норвежской шахматной федерации)

Мини-сенсация еще перед началом турнира - что в числе его участников оказался... наш старый друг Ханс Ниманн. Уже интрига: что это значит? Если Ниманн приглашен в состав "турнира Магнуса Карлсена" - значит, он прощен? Магнус не считает Ниманна читером (раз уж зовет в турнир к тому ж онлайн, то есть в такой, где играют через компьютер)?

Ок, первый тур: Магнус легко выигрывает у еще более юного, чем Ниманн, арабского вундеркинда, а Ниманн в 20 ходов черными побеждает матерого гросса Гельфанда, но не из-за читерства, а потому, что Гельфанд невероятным образом зевнул белыми одноходовый удар (Лс2!). Зевнул - и тут же сдался.

Второй тур: Магнус против... Ниманна! Ого! Страсти накаляются до предела: возьмет ли Магнус реванш черными у своего обидчика Ханса? Большинство уверено, что возьмет, ставки в основном на победу Магнуса. Начало, гонг, оба играют из дома, в собственных уютных креслах, первый, ход, второй... А вот второй ход великий чемпион (которого многие называют самым сильным шахматистом в истории шахмат)... не делает. Вместо этого он сдается! Чемпион демонстративно сдался Ниманну на втором ходу!! И опять не сделал после этого никакого заявления!

Ну что тут скажешь? Хоть стой, хоть падай. Совершенно внезапно шахматный мир накрыла густая тень великого шахматного безумца Роберта Фишера - да и то, он не позволял себе чудить с такой частотой.

Что вообще происходит? На кого рассчитаны все эти демарши Карлсена?? Главное, что никогда прежде Магнус не позволял себе вообще ничего подобного - хотя играет в больших турнирах с младых ногтей, еще когда до фигур еле доставал: его предыдущее прозвище, данное до Викинга, было... Малыш. И когда он был мал - в нем не было ни капли детской капризности. Он не швырял фигуры, не капризничал, не сбегал, упаси боже, с турниров, был всегда корректен, улыбчив, нордически спокоен. Шахматисты не могли нарадоваться, что у них в кои-то веки до такой степени НОРМАЛЬНЫЙ чемпион, который к тому ж всех громит и не дает ни малейших оснований усомниться в своем превосходстве над всеми!

И вот пожалуйста, как говорится "слишком хорошо - тоже нехорошо". Доселе безупречный Магнус ЖЖОТ второй раз за месяц (а в июне, напомню, взял да отказался защищать свой титул в матче с выигравшим по всем правилам претендентом). Все б поняли, если Ниманн - читер; но почему тогда Магнус не предъявляет никаких доказательств? И почему, даже если Ниманн читер, Магнус упорно делает хуже СЕБЕ - словно гимназистка, которая от нотации слишком строгого учителя каждый раз бежит вскрывать себе вены? Что за детский сад, черт возьми?!

И это всё уже нехорошо... по отношению к Ниманну. Да, его подозревают - но до сих пор ничего не нашли, Ниманн (формально) чист. А что, если он и не читер вовсе? Тогда ведь все эти эскапады чемпиона выглядят как изощренная травля молодого таланта! За что Магнус так на него взъелся? Они что - девушку не поделили?!!

В общем, жуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в Польше такой чудесный городок как Цеханув. Он очень удачно расположен в самом центре страны, в Мазовецком воеводстве и имеет богатую историю. Но в центре внимания он сегодня оказался по причине, находящейся от Польша за тысячи километров - США. Дело в том, что в этом городке буде ...
1. Брокер реагирует на падение американского доллара по отношению к японской йене на бирже в Токио. Доллар упал ниже 83,30 йен, побив рекорд в 83,35, достигнутый им 8 сентября. (AP Photo/Shuji Kajiyama) 2. Ультраортодоксальный еврей проносит курицу над головой ...
Очередная порция фотографий с Инстаграма. У меня их там 119 на данным момент, так что на недельку хватит. Я тут вчера вспомнил, как впервые в жизни держал в руках камерафон. Это был 2003 год. Тогда, если кто помнит, вышел Сони Эриксон со встроеной ...
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
Эcсеры в Госдуме потребуют в пятницу отставки министра внутренних дел Рашида Нургалиева, ЛДПР намерена выразить недоверие главе ведомства Полиция задержала участников пикета в поддержку Нургалиева Восемь участников ...