рейтинг блогов

Прикладная оналитега

топ 100 блогов to_arms04.10.2016 ...или как купить слона.

Не секрет, что мода-дама подлая и коварная. Алчная, нетерпимая, норовящая лишить нас удобностей и комфорта. Каждый год неуловимо что то меняется даже в классических вещах и вот уже когда то супер актуальное пальто смотрится пережитком прошлого десятилетия.
В комментариях к предыдущим постам не раз возникала тема-а сколько же живет вещь в модных тенденциях. Каков жизненный срок той или иной тряпочки и когда надо перетряхнуть гардероб и избавиться от отрыжек своей юности. Что такое старомодный костюм и как его узнать не только в литсо.
Поехали?
И да, в открытом доступе пост с рисунками будет до воскресенья. Еще раз напоминаю, что копирование эскизов категорически запрещено. Пусть так умеет любой студент-первокурсник...ну и пусть ОН умеет. А я свои рисовалочки никому дарить не собираюсь.

Как вы покупаете вещь? С какой точки зрения ее оцениваете? Речь пойдет не о чем то несложном, типа майки с портретом супер героя или пижамки с котиками. Давайте сразу возьмем за точку отсчета что то серьезное. Например-пальто. Тем более, что и сезон как раз соответствует и на многих сайтах даже сейлы обьявили. Некоторые планируют эту покупку. Надеюсь, что и они найдут для себя что то полезное в море нудятины от человека, который мало того, что носит обувь марки рикер, так еще и модет органично вписать ее в любой гардероб. Угу, могу, умею и даже деньги за это получаю, представляете, господа аноны;-)
Ну да ладно, продолжаем неполезное, неинтересное, то, что никому никогда не подойдет.
Давайте не будем толераствовать и прочее. Хорошее пальто стоит недешево. Это, прежде всего ткань, желательно с натуральными волокнами в составе. Это хорошо сидящий продуманный крой. Это вариативность-чтобы можно было носить его и с брюками разного обьема и с юбками различной длины. Бывают такие вещи? Да.
Немного истории. В принципе-классика жанра верхней одежды в подразделе пальто-это знаменитое 101801, культовое двубортное пальто оттенка кэмэл от Max Mara.
Прикладная оналитега immagine-8_jpg_1316558219
Автор-Анна Мария Беретта, создавшая его в 1981 году. Немного технических характеристик: пальто прямого силуэта, двубортное, рукав подкройной(кимоно), косые прорезные карманы в листочку с настроченными краями, спинка со средним швом и высокой шлицей, воротник классический с декоративной отстрочкой. Лаконично, чисто, ничего лишнего. Прямой силуэт практически на каждую фигуру садится идеально, позволяет носить внизу любую одежду, а низкие проймы и широкий рукав дают возможность надевать обьемные свитера. Оттенок кэмэл признан одним из самых нейтральных, отлично комбинируется с другими оттенками. Ткань с добавлением шерсти бобра и кашемира, имеет приятную фактуру, не пилингуется и долго не намокает.
Это действительно универсальный фасон. Все в одном.
Прикладная оналитега 0_jpg_1316554297
1981 год. Эпоха диско. Эпоха деловой амбициозной женщины, ворвавшейся в мир бизнеса. Эпоха амазонки, собравшейся на войну.
В дальнейшем пальто видоизменяли, но без глобальностей. Менялись ширина воротника и лацканов, положение первой пуговицы и линии раскепа. На основе этой модели стали делать однобортные пальто с втачным двушовным рукавом. Карманы поднимались выше или опускались ниже, были строго горизонтальными или вертикальными, возникал клапан или вообще накладной карман. Но всегда это было на одной и той же длине и в одном и том же цвете.
Парам пам пам.
Вот и рецепт универсального пальто-оно должно быть лаконичным. Не перегруженным деталями. Средней длины. Нейтрального оттенка. Спокойного силуэта. Вот та точка отсчета, от которой надо смотреть вещь, которую вы планируете не на один сезон. Максимально долго проживет то, что имеет очень мало конкретных деталей конкретного сезона.
Теперь о них, о призрнаках.
Прикладная оналитега
Ну помимо общего обьема(с ним, я надеюсь, все понятно) и силуэта, длины пальто и общей расцветочки, нужно обращать внимание на:
А- положение перегиба лацкана и положение первой пуговицы застежки. Еще года три назад пуговицу били практически на линии груди, сейчас она все чаще опускается к талии. Тут можно сделать вывод, что вещь на запаАх хороша тем, что это вот все можно варьировать вверх и вниз. Отсутствие фиксированной застежки прибавляет вещи несколько лет жизни.
Тут же можно сказать про застежку-пуговицы-их ритм и размер и вообще присутствие. Раньше кнопки вообще не считались за что то приличное. А сейчас-почти везде и даже у взрослых.

В-линия раскепа, та самая, нераскрученная;-) Ее местоположение, наклон и длина тоже один из признаков сезонности. Сейчас она либо прыгает на плечо, либо опускается к груди. Классика-на уровне яремной впадины.
И тут же-воротник. Его конфигурация и ширина. Иногда линия ВВ1может быть длинней линии ВВ2, иногда наоборот. Зависит от сезона. Угол В1ВВ2 может быть острым, прямым и даже тупым. Или вообще прямой линией. Или вообще нет линии раскепа. От сезона, черт побери, зависит, от тренда))))) Лацкан может быть шире воротника, лацкан может быть уже. Вот как жить после этого? Классика жанра-это острый угол, короткий раскеп и лацкан по ширине равен воротнику. Ну вы же знаете, что воротник-это то, что сверху, от шеи и вокруг нее???
Тут же F-прилегание воротника по шее. Плотно сидящий или наоборот, не очень или вообще совсем не прилегающий. Плотно сидящий воротник-классика, он позволяет носить шарф с меньшими потерями для длины шеи.

С-плечо. На самом деле-это один из признаков по десятилетию. Васильев(тут многие могут фыркнуть, но он прекрасный лектор) вообще по конфигурации плеча  год может определить. Прямое плечо, покатое. Укороченное или удлиненное, спущенное. Эта линия формирует силуэт. Классическое плечо прямое, длиной 12-15 см в зависимости от размера.

D-длина проймы. Опять же-года три назад пройма мыла короткой, практически на всехтверхних вещах чуть чуть ниже подмышек. Невозможно было что либо носить под пальто. Некоторые до сих пор так безобразно и продолжают шить.
Тут же G-высота проймы или длина бока. В принципе, она не самая важная, но скорее вспомогательная к предыдущей.
Правило нудных конструкторов-чем длинней плечо, тем длина проймы больше. Вы же помните про принцип рукава оверсайз? И щелевидную пройму и безокатный рукав?
Тут же Е-обьем рукава. Да, вот да, вот что за гады везде. Сама страдаю-стали делать узкие рукава по всей длине. А у девушек не всегда руки-веточки, у некоторых там мясо есть, наросло. К тому же, обьем рукава обеспечивает движение рук. Классика жанра-нормальная не задранная к подмышкам пройма, свободный двушовный заужающийся книзу рукав.

Карманы. Прорезные или накладные. Прямые, вертикальные и горизонтальные. Комбинации карманов. Да. На них тоде есть мода. По технологии сложней прорезной карман. Он же надежней в эксплуатации. Клапан-декоративный элемент. Его конфигурация-тоже зависит от каждого конкретного времени.  Круглый, острый, фигурновырезанный. Еще на нем пуговицы лепят. А что, не жалко. Классика-прорезной карман в рамку(это когда два параллельных, плотно прижимающихся друг к другу кантика) или клапан со скругленными углами. Накладные карманы пришли из рабочей одежды и даффлкоттов, охотничьих пальто.


Разберем на конкретных примерах. Картинки с сайта Асос, просто там удобней всего. Ссылки простые, я на вас не зарабатываю)))))

Пальто номер один.
Одобортное, миди, А-образного силуэта, на поясе, без застежки. Классический воротник, плечо спущенное, карманы косые прорезные. Ткань-меланж ряпушка.
Что в пальто хорошего в плане долгожительства. Длина-можно с юбкой, можно с брюками. Силуэт-обьем можно регулировать запАхом.
Что не очень. Ткань. Вот такое буклированное полотно а-может быстро терять опрятный товарный вид, бэ-быстро выходит из моды. Рукав. Ну он просто изначально с точки зрения нудного конструирования неверен. Оката, вот этого вот навальчика быть не должно у рукава при удлиненном спущенном плече. Ну и потом-такой фасон тоже быстро уходит из моды, его сложно корректировать накладками и под него неудобно носить жакеты. Обьем рукава и видимое отсутствие второго локтевого шва. Обьем явно увеличен, это тоже деталь сегодняшней моды. А шов...ну на такой ткани он необходим, чтоб избежать вытягивания в локте. Воротник. Большой, лежащий на плечах. Тоже быстро устареет. Силуэт-расклеш может сыграть злую шутку с девушками невысокого роста, надумай они надеть неузкие брюки.
Рисуночек, ага. А.это есть, Б-это классика.
Прикладная оналитега

Вывод-покупка этого пальто не будет долгосрочной инвестицией. В нем слишком много признаков современной моды и есть технические недоработки.

Пальто номер два.
Прямого силуэта, средней длины, двубортное, рукав втачной двушовный, воротник классический, карманы прорезные. Оттенок темно серый, ткань гладкоокрашенная.
Что хорошего. Силуэт. Универсальный. Фасон. Универсальный, очень лаконичный. Рукав с нормальной проймой, можно внизу носить боль менее обьемные вещи. Плечевой шов чуть увеличен, можно при помощи накладок регулировать обьем плеча и наклон шва. Воротник хорошей ширины. Локтевой шов на рукаве не даст вытянуться. Обьем рукава умеренный. Можно носить с поясом. Цвет-немаркий;-)
Что плохого. Не все любят двубортную застежку. Иногда девушкам размера от пятьдесят второго и выше не стоит ее носить, она придает массивности. Для кого то не очень хорошо-отсутствие шлицы. Не подойдет под юбку-макси. Нельзя регулировать общий обьем-фиксированная застежка.
Вывод-можно рассматривать, как долговременную инвестицию. Это пальто минимум лет семь будет выглядеть актуально. Потому, что признаков конкретного времени в его крое крайне немного, детали средней актуальности.

Пальто номер три.
Прямое, укороченное, типа "свингер", рукав широкий реглан длиной семь восьмых, однобортное, с потайной застежкой. Воротник классический, карманы накладные.
Что хорошего... Да ничего;-) Хотя милый веселый оттенок голубого. Ну еще то, что под реглан можно и плечи подставить и вниз надеть обьемную вещь. Потому, что все остальное-плохо. С точки зрения инвестиций в это пальто, как в долгоиграющий элемент гардероба. Во первых-длина. Это чисто брючное пальто. Оно не подойдет под юбку миди или макси любого фасона. Под экстра мини-вполне. Можно возразить, что с юбкой-карандашом будет ок. Ну да, на худой и длинной девушке. Вы таких много знаете? Во вторых- длина рукава-это один из тех самых трендовых отрыжек. Сегодня молная, завтра не очень. Да и не всегда выгодно смотрится. Красиво, когда торчит худое изячное запястье. А когда такого не завезли? Нижнюю вещь придется подбирать, чтоб гармонировала с верхней-лишняя головная боль. Ну и очень часто такой рукав выглядит сиротливо-матерьялу не хватило. В третьих-застежка на кнопку в девяноста пяти случаях из ста выглядит произведением кружка умелые руки и некрасиво оттопыривается. К тому де она находится практически на талии. А от сезона к сезону этот признак мигрирует то выше, то ниже. В четвертых-накладные карманы-вещь бестолковая. Особенно на уровне бедер. Много не положишь, руки не засунешь. Ткань растягивается. И тоже самое как с застежкой-накладные-они заметные, они тоже скачут от сезона к сезону. В пятых-воротник широкий, лацканы тоже. Да еще и от шеи сильно отстает. И да, цвет...
Вывод-как вещь на один-два сезона подойдет. В качестве второго неюбочного варианта. Как долгосрочное вложение-увы, мимо.

Пальто номер четыре.
Полуприталенный силуэт, длиной до колена. Рукав втачной, скорей всего двушовный, среднего обьема. Однобортное, воротник классический, нагрудный косой карман с листочкой, три кармана прорезных в рамку с клапанами. Застежка на кнопки, шлица на спинке, цвет светлый песок меланж.
Анализируем, что хорошо. Полуприталенный силуэт-кто хочет подчеркнуть фигуру, тот сможет это сделать. Нейтральный оттенок. Классический воротник средней ширины. Втачной рукав с четко прорисованной линией плеча, задающей абрис силуэта-соберет и визуально подтянет фигуру. Подойдет для брюк и для платьев до колена.
А что плохо? Опять же-застежка на кнопки. Супат было лень делать. Асимметрия с клапанами-классика все же такого не любит. К тому же клапаны расположены на бедрах и могут визуально их увеличивать. Нагрудный карман-опять из серии сегодня модно, завтра фу фу. Конструкция спинки. Тут посмотрите внимательно. Сзади сделаны вытачки. Это хорошо для посадки, но! Концы вытачек необходимо как следует обутюживать, чтоб они не торчали. В массовке такое делается не всегда и вот эти вот оеончания торчат носами на самых интересных местах. Гораздо лучше конструкция с рельефами(смотрим рисунок).
Прикладная оналитега
А-классика жанра-подкройной бочок, конец вытачки закрывается карманом. В-вертикальный рельеф, до кучи он еще и стройнит. Кому надо ;-)

Вывод-пальто может прослужить года три, а то и четыре. По основным признакам-плечо, воротник, положение начала застежки- оно вполне вписывается в нейтральные признаки.

Понятное дело, что... Выбрать себе пальто на десять лет-это не сбегать за хлебушком. Выбрать вещь надолго, вложив хорошую сумму-это труд. Это работа головой. Разумеется, что нельзя забывать про состав ткани. И учитывать этот немаловажный фактор при покупке. Не забывая про подкладку. Шелк-дорогое удовольствие, но вискоза доступна. Полиэстр захватил все, это не всем нравится. Однако иногда выхода нет. Поэтому смотрите сами. В подкладке синтетика-не самое большое зло.

Уффф, вы живы? Я не планирую останавливаться. Но на сегодня это все.
Збазиба за внимание.
Пис, лав и черт бы побрал этот ваш фэшэн.
Зы. Большое спасибо моей семье, которая пока еще меня не сьела на ужин;-)
Второе ЗЫ. Аноны, я вас расстрою. Мне не писят шесть лет...

Оставить комментарий

ываываыва 23.01.2017 22:58
ываываываыва
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наталья Подольская высказала недоумение: почему россияне в восторге от откровенных сценических костюмов Дженнифер Лопес, но при этом постоянно критикуют отечественных звезд за пикантные наряды. "Певица" отметила, что российские артистки, фигура которых достойна восхищения, получают от ...
Прошли сутки с момента, как я начала отвечать на вопросы в Виртуальном проекте "Блогосфера в лицах" . В настоящее время комментарии постепенно сходят на нет, и я могу спокойно поразмыслить о том, что происходило там вчера, а также попунктно ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Точнее, псты, потому что будет ещё!!! ...
Недавно подруга развелась. Прожили с мужем тридцать пять лет, воспитали двоих сыновей. Не сказать, что жили душа в душу, но кто же из нас иногда не ссорится... Дети выросли и покинули дом. Пенсионный возраст подошёл. И тут выяснилось, что плохо им вдвоём. Говорить не о чем. Ну, и молчали ...
Движение Сорок Сороков (ZOV). Клаус Шваб и болезнь Х, которую нам завтра презентует Всемирный экономический форум в Давосе, где сегодня обхаживали укро-фюрера, стали темами сегодняшней программы "Вечер на Спасе". Андрей Кормухин очень ярко, с отсылкой в историю и с убийственными ...