рейтинг блогов

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

топ 100 блогов radulova11.09.2022 Теги: Горбачев Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

За рубежом Раису Горбачеву называли «коммунистической леди с парижским шиком», а в СССР ее стиль ни у кого не вызывал восхищения. Л. Парфенов пишет: «Женщины не могли простить ей ухоженности: всегда волосы уложены, ноготки наманикюрены — небось работа не пыльная, в очередях стоять не надо, на всем готовом живет! Частая смена гардероба (программа „Время“ показывает царствующую чету почти ежедневно) выглядит расточительной: это на какие же деньги ее так обшивают — на мужнину зарплату или за государственный счет?»

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

О своеволии Раисы Горбачевой много рассказывали очевидцы — люди из охраны и прислуга. Например, начальник охраны, полковник Виктор Кузовлев, вспоминает, как на важное совещание, назначенное на 11.00, Горбачев явился после полудня. И рядом с ним важно шла его супруга, а затем без тени сомнений она уселась вместе с учеными, специалистами и руководством за стол. Оказалось, что опоздал генсек из-за жены — она долго собиралась!

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Первая леди быстро привыкла к тому, что все ее приказы и капризы выполняются беспрекословно. Например, от нее буквально не было покоя начальнику 9-го управления (служба охраны) Юрию Плеханову: Раиса Максимовна привыкла звонить ему по много раз в день, требуя повышенного внимания, советуясь по каждому пустяку. Плеханов настолько устал от такой требовательности, от положения игрушки в руках жены генсека, что просил отставки или перевода, а позднее примкнул к восставшим против Горбачева членам ГКЧП.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Личный повар семьи Горбачевых, Евгения Ермакова, рассказывала, как часто Раиса Максимовна доводила ее до слез своими противоречивыми приказами. Например, заказывала обед к 14.00, но до последних минут повар не могла согласовать с ней меню — Горбачева тянула с решением, и только мастерство поварихи позволяло ей с честью выходить из положения, но скольких нервов ей это стоило!

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

По требованию Раисы Максимовны в каждую страну, в каждый зарубежный город, куда она отправлялась с мужем, на самолетах доставляли автомобили отечественного производства — специально для нее, чтобы она могла ездить на них с личным шофером. Это, конечно, было очень накладно для государства.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Ветеран спецслужб Александр Коржаков, известный прежде всего как начальник службы безопасности Бориса Ельцина, в 1980-е успел проработать несколько недель в качестве охранника Горбачева. Он же описал барские замашки Раисы Максимовны: супруга первого лица активно вмешивалась во все хозяйственные дела, руководила перестановкой мебели в кремлевском кабинете мужа. Ходила по Большому Кремлевскому дворцу и пальцем указывала: это отремонтировать, а это — заменить.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Однажды Горбачева и вовсе заставила начальника девятого управления КГБ генерала Юрия Плеханова передвигать тяжеленные бронзовые торшеры в присутствии подчиненных.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Если верить Коржакову, шестикомнатная квартира Горбачевых на Ленинских (Воробьевых) горах отличалась неслыханной роскошью: «Спальни французских королев, славившиеся изысканностью и богатством, поблекли бы рядом с будуаром Раисы Максимовны. К спальне примыкал не менее роскошный санитарный блок с ванной, туалетом, биде, раковинами разных размеров. За этим блоком, как ни странно, был расположен точно такой же, словно двойник, но выполненный в другой цветовой гамме. Поэтому, увидев еще одну спальню, точь-в-точь как предыдущую, я уже не удивился. У жен генеральных секретарей, похоже, свои причуды».

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Еще одна причуда Раисы Максимовны, на которую обратил внимание Коржаков, — она выбирала себе охранников по фотографиям, стараясь приблизить более симпатичных сотрудников. Адъютанты докладывали ей последние новости, а один из них носил за Горбачевой дамскую сумочку.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

«Она вела себя как Червонная королева из книги "Алиса в Стране чудес". Ей не понравился стул, на котором она сидела,— она щелкнула пальцами. Охранники из КГБ тут же подали ей другой. Я глазам своим не поверила. Я видела первых леди, принцесс, королев, но никогда не видела, чтобы кто-то из них вел себя подобным образом. Я предложила Раисе на выбор кофе или миндальный чай, который сама очень люблю. Она выбрала чай, похоже, он ей понравился. Потом она стала читать мне лекции про коммунизм. Я не могла дождаться, когда же она закончит», — описывала свою первую встречу с Раисой Горбачевой в Женеве первая леди США Нэнси Рейган в своих мемуарах.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Как писал помощник Горбачева Валерий Болдин в своей книге «Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М. С. Горбачева», Раисе Максимовне, помимо общей охраны, понадобился еще и адъютант, который бы всегда был при ней. Такого человека найти оказалось непросто — те, кого предлагали, ей не нравились.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

«Ей не могли угодить многие повара, горничные, уборщицы, которых на даче Горбачева меняли бессчетное количество раз еще до избрания его генсеком. С избранием Горбачева генсеком для дворовых кончился и Юрьев день: бежать было некуда, да и опасно. Впрочем, для обслуги и оклады установили на уровне академиков. Оставалась только одна трудность. Раиса Максимовна старалась подбирать в прислуги не самых симпатичных и молодых девчат, видимо имея для этого какие-то основания».

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Частая смена гардероба Раисы Максимовны казалась гражданам СССР довольно расточительной. В стране гадали: на какие деньги так обшивают первую леди — на зарплату супруга или за государственный счет. В народе злословили, что на ее одежду потрачены миллионы бюджетных денег, а жена генсека тем временем продолжала по несколько раз в день менять наряды. Помимо этого, она хорошо разбиралась в моде и даже была знакома с некоторыми известными дизайнерами, в том числе с Ив Сен-Лораном и Пьером Карденом. По их приглашению первая леди ездила в Париж на закрытые показы.

Приказы и капризы Раисы Горбачевой выполнялись беспрекословно

Обсудить в моем Телеграм: https://t.me/babaiga/9039

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видосик маленький с Кузнецовым и сушками. Красота. С некоторых ракурсов такого еще не видал. Если такое тут не нужно пишите в каментах :) Завтра тада удалю пост. ...
Отношение некоторых к происходящему в Ливии мягко говоря удивляет. Ведь что, по сути, произошло. Правитель, который 40 лет назад пришел к власти путем военного переворота, который за эти 40 лет выжег любое инакомыслие и заставлял население жить по ...
В медицине есть такое понятие, как «период мнимого благополучия». Другое название – «фаза ходячего трупа». Так описывается состояние человеческого организма после получения смертельной дозы радиации. В то время как внутренние органы уже получили необратимые повреждения и впереди ...
Наткнулась на два немецких блога, рассказывающих о похожих экспериментах. Собственно, идея совсем не новая, это пробовали очень многие, в самых разных странах, и об этом уже написали и издали ряд книг. А блогов наверное - и не счесть. Ну вот два немецких мне подвернулись. Оба - с ...
Полицаи винтят старушку за одиночный пикет в поддержку дальнобойщиков (Питер): https://www.facebook.com/Svobodanaroda/videos/739861766195903/ Памятный всем нам с детства стишок: "...Дедушка старый, ему всё равно" я тут воспроизводить не стану -- как легко подводимый под статью ...
  • ruslyri : RT @TARDIS_and_time: Михаил Горбачев и Эрих Хонеккер (1989 г) https://t.co/SkFAVcxqOL

  • SvetlanaFlySea : RT @Svitlan12687396: Не будь як горбачев, котрий вмер, і всі здивовані, що він був живий. Будь як Степан Бандера, якого нема 60 років, а р…

  • Milena04091783 : @harari_yuval Подох тварь горбачев, скоро родиться в семье масочников и с рождения будет в маске)))

  • MaRkusSide : Дмитрий Песков заявил, что Путин не поедет на церемонию прощания с королевой Великобритании. От России на мероприя… https://t.co/IiXcCIdvAO

  • Sergej44128296 : А именно часто это люди, которые за ослабление нашей страны или развал, то есть М. Горбачев на серьезных щах планир… https://t.co/Fa7CutK3fR

  • Sergej44128296 : О поддерживающих М. Горбачева Данные рассуждения навеяли рассуждения одного этнократа, который был депутатом горсов… https://t.co/8lTgOWJmIG

  • bronyach : RT @sashastrimer228: как только Горбачев попал в ад он развалил 9 кругов

  • DeeadLiving : RT @cute_spidey: Все: нам нужно, чтобы умер ОН Вселенная: кто? Все: ТОТ САМЫЙ Владимир Вселенная: окей. *умирает Жириновский* Все: да…

  • Svetlana04415 : RT @OvertonWin: Историк А.И. Фурсов: у меня есть фото, на котором Горбачев с дурацкой своей улыбкой смотрит в зал, а Кастро зная о планах Г…

  • OvertonWin : Историк А.И. Фурсов: у меня есть фото, на котором Горбачев с дурацкой своей улыбкой смотрит в зал, а Кастро зная о… https://t.co/pCinm6YS8z

  • Tniang_Avery : @lelikpushistik1 В Китае много религий, и есть много богов. Я думаю, что многие религии имеют концепцию, похожую на… https://t.co/Jj4L3Q4xoR

  • sashastrimer228 : как только Горбачев попал в ад он развалил 9 кругов