Прыгающий кит

топ 100 блогов sergeydolya18.08.2010 Прыгающий кит

В Джуно, на Аляске, перед моим катером полностью выпрыгнул из воды огромный горбатый кит. Выпрыгнул так близко, что не влез в объектив моего телевика. Все произошло секунды за 2. Я услышал вздох и ор стоящих рядом пассажиров, успел оторваться от объектива и увидеть, как огромная туша плашмя падает в воду, взрывая океан вокруг себя. Все что мне оставалось, это сфотографировать круги на воде.

После этого я сидел и думал: "Зачем он выпрыгнул? Зачем он выпрыгнул так близко? Почему не предупредил? Почему не выпрыгнул второй раз, когда я был уже готов? Лучше бы он вообще не выпрыгивал!" Эх! Настроение на весь оставшийся день было испорчено...

Джуно - это столица Аляски. Здесь живет 30 000 человек, половина из которых работает в Администрации штата, а вторая половина обслуживает туристов. Центр города, так же как и Скэгвей, и Кетчикан, - чисто туристический:

2. Прыгающий кит

3. Прыгающий кит

4. Прыгающий кит

5. Прыгающий кит

В Джуно я должен был лететь наблюдать за медведями, но облачность была очень низкая, и экскурсию отменили, так как маленький гидросамолет не мог перелететь в облаках через горы:

6. Прыгающий кит

Я в срочном порядке переориентировался на другую экскурсию - "Наблюдение за дикой природой Аляски". Первым делом нас отвезли в лес, и мы совершили небольшую прогулку под ливнем к леднику, фотографируя по дороге грибочки и листочки:

7. Прыгающий кит

8. Прыгающий кит

9. Прыгающий кит

Работа бобров:

10. Прыгающий кит

Перешли через мелководную речку. Я впервые увидел лосось в естественной среде обитания, а не на тарелке:

11. Прыгающий кит

12. Прыгающий кит

Даже в глухом лесу, где водятся медведи, у американцев проложены дорожки и стоят указатели:

13. Прыгающий кит

Перед тем, как войти в лес, нам провели инструктаж: "Что делать, если мы встретим медведя". Общая идея такая:

* Не убегайте от медведя. Он все равно быстрее.
* Стойте спокойно, без движения. Он может вас не заметить, так как хорошо видит только двигающиеся объекты.
* Если медведь вами "заинтересовался", то встаньте во весь рост, поднимите руки (желательно распахнуть куртку, как кобра) и громко орите, стучите и топайте. Старайтесь казаться больше, чем вы есть.
* Не несите с собой никакой открытой еды. У медведей прекрасный нюх.
* Не вставайте между медведицей и ее детенышем.
* Старайтесь держаться группой.

14. Прыгающий кит

Хочу сделать небольшое лирическое отступление о правилах техники безопасности в США. За 2 недели я побывал на многих экскурсиях. Каждый раз, когда мы садились в автобус или на катер, нам рассказывали, где лежат огнетушители, где находятся спасательные жилеты или круги, что делать, если человек окажется за бортом и по какому каналу связываться с береговой охраной, если за бортом окажется капитан. Даже в экскурсионном автобусе, на котором нас везли всего 40 минут, нам прочитали такой инструктаж. На "авось", как у нас, там никто не полагается и, наверное, это правильно.

Вернемся к нашей прогулке. Закончилась она на пригорке, откуда открывался вид на ледник:

15. Прыгающий кит

16. Прыгающий кит

17. Прыгающий кит

К сожалению, подойти близко у нас не было времени:

18. Прыгающий кит

После ледника нас погрузили на небольшой катер и повезли смотреть китов:

19. Прыгающий кит

Шел сильнейший ливень. Как его не хватает сейчас в Москве:

20. Прыгающий кит

21. Прыгающий кит

Ну и обещанные круги на воде от прыгающего кита. Кстати, у кита очень сильный хвост. Ему достаточно всего 3 раза им махнуть, чтобы полностью выпрыгнуть из воды:

22. Прыгающий кит

В качестве утешения, можете посмотреть фотографии прыгающих китов в Гугле.

По дороге обратно видели морских львов. Они отдыхали на буе, спасаясь от косаток:

23. Прыгающий кит

24. Прыгающий кит

О косатках я напишу в следующем посте про Аляску, а завтра будет долгожданный пост о том, как снимают ню. Сисек будет больше, чем у Прыгающий кит [info]tema за месяц. Stay Tuend!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За суматохой  встречи дорогих гостей все как-то подзабыли про телефонную будку и как оказалось совершенно напрасно. Ночью перепившему киселя Ягнёнку захотелось пойти до ветру и глянув на распластавшихся в безмятежном сне приятелей он пришёл в ужасный ужас. И было от чего – и Волчара ...
оказывается не только топы делают изоленту :) какие-то вьетнамцы тоже пробуют размеры вплоть до 325/30 R21..22 и ведь кто-то берет же ... наверно. кста, на электрички с разгоном в 2,5 секи до 100-ки что ставят сейчас ...
skarachin вывесил фотку Норвежский оберег ...
Вдруг кто еще не заметил - в ЖЖ лайки прикрутили. Знаю людей, которые будут радоваться. А мне как-то тоскливо. Теперь вместо доброго слова в комменты будет чаще всего этот огрызок внимания. И не поговорить ни с ...
Похоже в Западной Украине начался передел таможенных и контрабандных потоков. Перестрелка в Мукачево произошла сегодня около 14:00. В результате перестрелки есть раненые, также местные СМИ сообщают о погибших. По информации местных СМИ, разборки со стрельбой устроили окружение народно ...