рейтинг блогов

Приезд госсекретаря

топ 100 блогов el_murid16.10.2018 Теги: Помпео Госсекретарь Помпео прибыл в Саудовскую Аравию в связи с делом убитого в Стамбуле журналиста Хашогги (Кашыгчы в турецкой транскрипции, учитывая, что по происхождению семья Хашогги - турки). Поездка Помпео явно дежурная, просто в связи с тем, что в самих США демократы используют эту ситуацию для атаки на Трампа.

Приезд госсекретаря DpnOvIWUUAAV3Zf

Приезд госсекретаря DpnSYJUUcAAKe4E

Проблема в том, что предъявить саудитам можно только сугубо гуманитарные претензии. Юридически убийство было спланировано и проведено на достаточно высоком профессиональном уровне: все мероприятия формально были проведены на суверенной саудовской территории вне юрисдикции турецких властей. На территории Турции пострадавших нет. Сам Хашогги, хотя и имеет вид на жительство в США, опять же строго формально саудовский подданный.

Саудовским властям в этом случае можно пенять, риторически спрашивать с них за негуманное и варварское отношение к жизни человека, но и только. Опять же, если проводить аналогию с делом Скрипалей, налицо вопиющие расхождения, которые и стали причиной юридических последствий - покушение на убийство произошло на суверенной территории Великобритании, возник "побочный ущерб" в виде гибели британской гражданки и причинения тяжкого вреда здоровью другому британскому гражданину, российское руководство прямо лгало на протяжении всей истории - в общем, непрофессионализм во всей его красе. Поэтому и последствия иные. Никто не мешал, в конце концов, пригласить того же Скрипаля под любым предлогом в российское консульство и уже там на российское территории причинять над ним справедливость. Это никак не отменило бы варварство по отношению к человеку, но у англичан возникли бы серьезные сложности с предъявлением обвинений. Понятно, что они взъярились не столько за само покушение, сколько за то, что абсолютно нагло и беспардонно на их территории действовали диверсанты из страны-противника.

Поездка Помпео вряд ли даст какой-то результат. Саудовские власти готовятся к официальному признанию, основная проблема - как вывести из-под удара короля и кронпринца. Они, даже если и были поставлены перед фактом, все равно несут ответственность за действия спецслужб и дипломатов, которые так или иначе, но были задействованы в операции. Тем не менее, уже есть вполне консенсусное мнение как внутри Королевства, так и между Саудовской Аравией и США, а также Турцией, о том, чтобы спустить дело на тормозах. Возникнут определенные обязательства саудитов перед турками и лично Трампом, но как-нибудь их уладят.

Само убийство Хашогги - дичь и варварство, но оно настолько явно носит политический контекст сугубо внутрисаудовской борьбы, что никто из внешних игроков не заинтересован в разжигании страстей, тем более, что (повторюсь) юридически предъявить Королевству вообще нечего - все произошедшее случилось на саудовской территории, а потому является исключительно внутрисаудовским делом. Если кто-то рискнет туда лезть, то вполне обосновано получит ответ: "А какое ваше дело? Мы тут сами решим, кто здесь кто". И будут, кстати, вполне в своём праве. Грамотное планирование спецоперации позволило даже в случае её провала обойтись относительно малой кровью. Я даже слышал об одной спецслужбе в одной варварской стране, которой не грех было бы поучиться у саудовских коллег.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/priezd-gossekretaria-5bc5f9798de61c00a916fd49?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Meduza

США и Саудовская Аравия сблизились при Трампе и принце Мухаммаде. Убийство журналиста в консульстве в Стамбуле может все изменить
Meduza
Непростым испытанием для американо-саудовских отношений стало дело об исчезновении и вероятном убийстве в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашогджи, известного своей критикой наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана. Вызов брошен и ...
СМИ сообщили об обнаружении полицией указывающих на убийство Хашукджи уликRT на русском
Убийство журналиста в Турции: в деле "всплыли" неожиданные деталиПодробности

Все похожие статьи: 414 »

Новая газета

Не те ценности
Новая газета
В конечном счете давление на Трампа оказалось настолько сильным внутри США и со стороны европейских союзников, что он пригрозил саудовскому королю «жестким наказанием», в случае если будет подтверждено, что убийство Хашогги совершено с ведома властей в Эр-Рияде.
Случайно зашибли: как Саудовская Аравия признает убийствоГазета.Ru
Убийство журналиста: в саудовском консульстве в Стамбуле найдены уликиВести.Ru
СМИ: турецкая полиция обнаружила улики, указывающие на убийство пропавшего саудовского журналистаBFM.ru
Ridus.ru -НТВ.Ru -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 1 855 »
Архив записей в блогах:
Контекст: хозяйка виноградников спускается в свои подвалы, готовя партию вина к отгрузке, и оглядывает ряды бутылок. She knew every one of them – had counted and noted them against the bailiff’s reckonings . На какой это случай она их считала и отмечала? Спасибо за любые ...
Свиридов - Романс 05:35  Остатки лета разметало в клочья - Туда, где тучи распахнули крылья. Летят дождя тире и многоточья, Посадки просит листьев эскадрилья. Осеннего послания ...
"Когда Чонкин подошел к Ярцеву, тот наклонился к самому его уху, а Чонкин испугался и закрыл ухо ладонью. "Не бойся, не плюнет", сказал сзади Самушкин. Иван убрал руку. Ярцев тут же превратился в жука и залез к нему в ухо. Чонкину стало щекотно, он ...
Четырехсерийный фильм, Ежи Гофман закончил и представил в Украине 2008 года. Фильм посвящен рождению, развитию и становлению украинской нации от древнейших времен до настоящего времени. В основу фильма положены материалы, которые Ежи Гофман собирал лично. (Продолжение следует). ...
19 мая 1586 года на стрелке рек Самара и Волга князь Засекин начал строить новый город. На самом деле князем он не был, а возглавлял бригаду шабашников-молдаван, и настоящее его имя было Григориу Георгиу Деж. По договоренности с боярином Борисом Годуновым молдаване возводили за счет ...
  • e2wXAb5Io1kcKxD : RT @literabook: Встреча с человеком, которого ты долго не видел, но который присутствовал в твои мыслях, - всегда потрясение. А.Кристи "У…

  • dalev82 : RT @ntvru: Оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, скорее всего, расчленили пилой и растворили в кислоте. В консульстве Сау…

  • NatalieRudkov : RT @ValLisitsa: Не переживайте. Американцы и саудиты обо всём договорятся полюбовно. Эка невидаль - расчленили журналиста. А впрочем - пере…

  • ElenaKabysheva : RT @SGaG1979: Это то самое хуйло, которое платило за убийство Русских на Донбассе❗️ Из-за преследования со стороны ФБР, олигарх Игорь Колом…

  • borntokookie : вышлиии уже 3 серии 5 сезона «как избежать наказание за убийство» ааааааа я бегом смотреть https://t.co/QATefTc2ag

  • DmitriiKholodo1 : @realDonaldTrump Вы благословили убийство журналиста в консульстве Сайдовской Аравии? Можно служить или Господу или Мамонне Кошельку!

  • OHCn5CeElPteqKj : @USRussiaReset @marinochka_san запад всегда поощрял убийство мирного населения Донбасса .

  • tik0fka : Снова плачу из-за роликов про убийство животных на ютюбе

  • verba1943 : Америка, неужели ты сможешь простить убийство журналиста шакалами из Саудовской Аравии? Или деньги перевесят справедливость?

  • Nickro666 : RT @chp_show: Друзья, наше шоу вышло из отпуска, сегодня в 22-05 состоится новый эфир "Что происходит?!". Обсудим: ☦ Вселенский Раскол Прав…

  • RossaSF1 : RT @onlinebrest: "Попал под влияние групп в соцсетях". Обвиняемый в убийстве беременной неоязычник признал свою вину Молодому человеку вме…