рейтинг блогов

Причуды зимы на озере

топ 100 блогов vladimir10103.01.2011 Причуды зимы на озере
Дорога в парке. Идет дождь.

Это просто личные записи о поездке на Верхнее Озеро. Тут не будет умных мыслей о судьбах человечества, не будет психологического анализа и каскада веселых историй. Тут будут простые слова о простой жизни в домике среди берез, елей, белого снега, недалеко от большого красивого водопада.

Дорога
На спидометре 110 км/час. Солнце уже у горизонта, длинные тени от деревьев заползают даже на скоростную трассу. Надо ехать быстрее, но я хочу спать, и нога не хочет нажимать педаль газа. У меня для каждого состояния организма своя максимальная скорость. Сейчас она 110 км/час. МС ерзает на пассажирском месте и просится за руль. Я не против. Мы останавливаемся, меняемся местами, я смотрю в окно на сосновые рощи и на поля, покрытые синеющим снегом. Когда МС за рулем, то на спидометр я не смотрю. Мне и без того страшно!


Есть в Америке маленькие городки, вылизанные до блеска. Там на улицах нет грязных машин, мужчины выбриты, а от женщин пахнет мылом и духами. Городок у парка, где мы хотели покататься на лыжах, к таким не относится. На его центральной улице находится бар с названием «3В». Эти буквы, сделанные из цветного стекла, красуются на стене бара. У «В» отбита половина, но это мало кого волнует. Уже второй год это никого не волнует.
- Ну и что! - говорит МС. - Это как-то по-человечески и запоминается.
Я вспомнил кафе «Весна» под Москвой около платформы Строитель по дороге к Лесотехническому Институту. Букву «н» там сломали через пару дней после открытия. Мы долго ходили мимо кафе «Веса», и это тоже мало кого волновало. Зато запомнилось!

Заметки на бегу (1)
Река в парке замерзла. Только на порогах видны проталины, где бурлит темная вода. Летом она бурлила страшно, сейчас напоминает рычание старого беззубого пса.

Лыжня вдоль реки накатана, но пустынна. Снег белый и очень чистый. Пахнет морозом, снегом и сосновыми иголками. Заходящее солнце слепит глаза, но тепла от него нет.

На заправке столпотворение. Заняты все двадцать шлангов. Обещают природные катаклизмы, и все запасаются бензином, пивом и печеньем. Я вспоминаю, как мы были на картошке, пели песни Высоцкого и один студент, услышав слова «где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь», спросил, что такое катаклизм. «Что такое буря ты понимаешь? - спросили его. Он кивнул. «Так катаклизм — это когда еще с градом!» - объяснили ему.

День первый — утро, дождь
За окном переплетение березовых ветвей, на них огромные капли, все это погружено в густой туман. Если выйти на улицу и поднять лицо к небу, то чувствуешь покалывание сотен иголочек, лицо начинает намокать, по щекам скатываются холодные капли.
- Ну и что? - спросила МС, наблюдая за моим изучением погоды. - На лыжах мы все равно пойдем, но камеру ты можешь оставить дома.
У МС всегда такое чувство, что фотокамера мешает мне жить полноценной жизнью. Возможно это так, но один раз я вышел на прогулку без камеры, и прогулка потеряла для меня всякий смысл. Мне стало неинтересно смотреть на краснеющее закатное небо, на черные силуэты ветвей, на засыпающее озеро. Я почувствовал себя жутким эгоистом, который хочет усладить себя и не делиться радостью с друзьями.
Камера поехала со мной. Она была спрятана в сумку и доставалась на мгновение, чтобы быстро прицелиться и нажать на спуск. Потом ее укрывали всем телом от дождя, вытирали тряпочкой и снова прятали в сумку.
Все это происходило на лыжах, но эти детали мало запомнилось. Вроде бы лыжня была залита водой, снег по бокам быстро таял, и сильный ветер с озера норовил сдуть меня с выбранного пути.

Отпустило!
Такое чувство, что в нашей половине домика живет третий. И зовут его Морфей. Стоит мне прилечь, пусть даже на минутку, то Морфей тихонько подкрадывается и начинает нашептывать в ухо, что пора спать. Я засыпаю мгновенно, я сплю каждую свободную минуту. Я не досыпал целый год и теперь, в оставшиеся дни до Нового Года организм решил наверстать. Что-то внутри меня щелкнуло, напряжение спало, хочется и можется спать.
Я не взял с собой ни одной книги, у нас работает Интернет, но мне даже страшно подумать о компьютере. Я просыпаюсь, смотрю в окно на березы, на темные высокие ели и снова засыпаю.

Дождливый вечер
На часах три, но уже темно. Тучи нависли над озером, над лесистыми холмами, над темными скалами, кажется, что весь мир погрузился в сонливое оцепенение. Я сел за стол, налил в стакан вино и смотрю в окно на капли дождя, лениво ползущие по стеклу.
- Ты что там делаешь? - спрашивает МС. Она лежит в кровати и читает детектив.
- Я тут сижу, - отвечаю я. - Я тут еле сижу!
- Умные люди сейчас не еле сидят, а еле лежат!

Я скашиваю глаза на округлившийся за последнее время живот, вспоминаю часы, проведенные за компьютером, полюбившийся белый хлеб и печенье после того как бросил курить и решаю начать новую жизнь.
- Поехали в магазин за овощами! - решительно говорю я, и мы начинаем собираться.

Магазин в маленьком городке в двадцати километрах от нашего домика. Я стою с тележкой в кассу. Передо мной женщина, лет тридцати, выкладывает на транспортер свои покупки. Вся ее корзина забита продуктами, которые не надо готовить. Максимум — это микроволновая печка. Я вспоминаю наши продукты. У нас даже хлеб надо испечь в духовке. «Знай наших!» - думаю я с непонятной гордостью.

В городке есть маяк. Мы стоим на берегу озера, смотрим на свинцовые волны и на маяк, который периодически выбрасывает из стеклянной башни мощный луч света. Дождь превратился в ливень. Я вынимаю камеру, МС держит над ней зонтик. Мы стоим в луже с ледяным дном. Очень скользко, хочется за что-нибудь держаться. Ветер усиливается, зонтик выворачивается, становится совсем неуютно. Вокруг ни души. Вот приехала какая-то машина, развернулась и уехала.
- Это они приезжали на закат у маяка посмотреть! - говорит МС. - Сейчас как раз время заката.
Я смотрю на место, где должно быть солнце. Там сейчас черная туча, зацепившаяся за далекую гору.

День второй — лед везде!
Дождь ночью кончился и ударил мороз. Вокруг ледяное царство. Из пяти дверей в машине открылась только задняя. После долгого прогрева открылись две передних. Мы решили, что для начала хватит.

Мы идем по лесу. В руках лыжные палки, но мы идем по снегу без лыж. Это похоже на библейское чудо — можно идти по сугробам и не проваливаться!. Замерзший снег рыхлый от вчерашнего дождя, ботинки не скользят, мы идем и поглядываем по сторонам. Под ногами замерзшие ночные следы оленя и волка. Волк шел спокойно, он был уверен, что его добыча никуда не денется. Вот олень сделал огромный прыжок, волк заволновался и тоже прыгнул. Я пытаюсь найти следы крови, но снег чистый. Волк промахнулся.

В лесу стоит заброшенный дом, сложенный из огромных камней. Табличка объясняет, что это особая итальянская кладка, которая выдерживает пушечный выстрел. Это построили в 30-е годы 20-го века, когда Америка выходила из кризиса. Тогда были выделены огромные деньги на строительство парков и дорог. Люди получили работу, стали покупать товары и экономика ожила. Как память о тех временах в парках стоят красивые здания, к которым можно подъехать по идеальным дорогам.


Заметки на бегу (2)
День кончается. Из светло-серого он превращается в темно серый. Краски потухли, я держу камеру, хочу снять угасающий свет, делаю снимок, но автоматика выдает яркий четкий снимок. Надо переходить в ручной режим съемки, но на улице мороз, думать не хочется, и я бреду дальше.

После вчерашнего дождя ледяная стена водопада треснула и готова обрушиться. Под ногами прозрачный лед, под которым несется водяной поток. На морозе чувство опасности приторможено. Думаю больше о том, чтобы не упасть в этом ледовом царстве.

В Новогоднюю ночь началась пурга. Я вышел из дома и прошелся по ночному лесу. Даже в лесу ветер сбивал с ног, залеплял глаза мокрым снегом и мельчайшими льдинками. В свете фонарика в адском танце кружились миллионы снежинок. Мне показалось, что в лесу мелькнули две красные точки. Наверное олени жались к человеческому жилью, спасаясь от волков.

День третий - пурга и солнце
Ночью я проснулся от скрипа деревьев и завывания ветра. Огромные ели раскачивались под окном, из щели в окне дуло ночным морозным воздухом. Я стал вспоминать прошедший год, пытаясь выделить главное событие. Событий насчитал штук десять, ничего выделить не смог и заснул.
К утру вьюга не угомонилась. В лесу свежие следы оленей и волков. Волков было два. Они загнали большого оленя и он прыгнул от них с пятидесятиметровой скалы. Утром на нем деловито сидели вороны, предвкушая сытный обед. Волки поленились подойти к подножью.

Над озером морозный туман, на берегу все камни покрыты льдом, передвигаться лучше всего на коленях. К обеду пурга утихла и стало появляться солнце.

На вечерней лыжне мороз покусывал щеки и подбородок. Завтра надо уезжать. Организм немного пришел в себя. Периоды бодрствования уже можно измерять часами, а не минутами. МС довольна, что несмотря на погоду нам удалось прекрасно провести время. А я всегда доволен, когда рядом кто-то доволен.

Послесловие
- А почему ты не написал, как мы дарили подарки на Новый Год, как ели баранину, как здорово гуляли в последний день по розовому пляжу и среди обледенелых кустов? - спросила МС.
Я пожал плечами. Я сам не знаю почему я пишу то или иное. Мне кто-то нашептывает слова, и я их записываю. Про баранину мне никто не нашептал!
-----------------------------
ПС1: Большое спасибо за новогодние поздравления. Я просто физически не в состоянии всем ответить, а массовой рассылкой безличных писем мне заниматься не хочется. Лучше я тут пожелаю всем друзьям и читателям много счастливых дней в 2011 году!

ПС2: Еще несколько фотографий:
Причуды зимы на озере
1. Это комната для отдыха лыжников. На улице дождь.


Причуды зимы на озере
2. Замерзшая лыжня, сейчас по ней бегут ручейки воды и еще мы с МС.


Причуды зимы на озере
3. Северный лес


Причуды зимы на озере
4. Маяк в городке Two Harbors


Причуды зимы на озере
5. Маленький маяк при входе в бухту


Причуды зимы на озере
6. Красная река. Это самое волчье место в окрестности


Причуды зимы на озере
7. Замерзшие ночные волчьи следы. Сверху отпечаток моего ботинка (42,5)


Причуды зимы на озере
8. Один из каскадов водопада

Причуды зимы на озере
9. Агатовый пляж в пасмурный зимний день

Причуды зимы на озере
10. Пурга в Новогоднюю ночь

Причуды зимы на озере
11. Ледяное царство

Причуды зимы на озере
12. Ветка над озером

Причуды зимы на озере
13. Вечерняя лыжня после дождя, мороза и пурги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русский язык в Ассирии составлял средний с языками ассирийским ,то есть аккадским и древне персидским,и нынешняя полабская венедская речь содержит в себе ключи к ассирийскому. Чего только не приписывали лингвисты слову Халдей. Но... Слово Халдей происходит не из чего иного,как из понятия ...
Таня захотела стать художником. Она девочка серьезная и размениваться на акварель не стала. Только масло, только холст, только хардкор. Спустя три часа семью собрали на выставку. Но недалекие братья не смогли оценить порывов прекрасной души, а родители хоть и восхищались елейным голосом, н ...
Сейчас мне телевизор пытался впарить медаль "100 лет СССР". Думаю , совсем е*анулись совкодрочеры, по трупу скучают. Вот и Марго сегодня захотела опустить "железный занавес"... Потом погуглил и нА тебе , в тырнете эту медаль продают. Звиняйте, стоимость я стер , чтобы ни у кого ...
Нет ни у кого сомнений в том, что травили Навального кремлевские. Один только демонстративный отказ в возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийства все сразу проясняет в этой истории. Но эти путинские пидоры еще и проговариваются! Пробалтываются ненароком! Так путинский ...
Если театр начинается с вешалки, то кабинет любого руководителя начинается с "предбанника", где располагается его секретарь. В подавляющем большинстве случаев на этих должностях трудятся представительницы прекрасного пола. Секретарша — это богиня офиса, она должна знать и уметь всё, ...