рейтинг блогов

Причина трагедии на атомной подлодке ВМФ РФ АС-31 "Лошарик"- отказ от

топ 100 блогов diana_mihailova23.07.2019
Причина трагедии на атомной подлодке ВМФ РФ АС-31 Лошарик- отказ от

В России стали известны свежие подробности и детали трагедии на атомной глубоководной станции АС-31 "Лошарик", где погибла элита ВМС РФ. В деле даже появился украинский след.
Весь экипаж атомной станции АС-31 после вспышки пожара мог эвакуироваться на лодку-носитель, но вместо этого подводники до последнего боролись за живучесть станции.
Об этом передает Коммерсант со ссылкой на источники в группе расследования катастрофы.
Моряки следовали "Руководству по борьбе за живучесть подводных лодок", согласно которому члены экипажа обязаны оставаться и бороться с возгоранием на том месте, где их застал пожар. Покинувшим отсек грозит уголовная ответственность. Шесть гидронавтов покинули АС-31, еще десять остались бороться с аварией.
Впоследствии во время осмотра станции выяснилось, что в борьбе за живучесть аппарата гидронавты израсходовали все имевшиеся на борту средства пожаротушения. Кроме того, экипаж за 40 минут "издышал" все изолирующие дыхательные средства, затем - запасы портативных дыхательных устройств, после чего офицеры использовали шланговые дыхательные аппараты. Командир запросил разрешение на эвакуацию только когда моряки начали терять сознание.
По словам одного из источников, офицеры-гидронавты погибли в результате взрыва аккумуляторной батареи, когда на помощь пострадавшим пришли четыре гидронавта сменного экипажа. Они встречали тушивших пожар у шлюзового устройства, тогда люк между двумя кораблями снова загерметизировали. Предполагается, что вскоре после этого и произошел взрыв. Все находившиеся там погибли.
Так же на станции типа АС-31 долгое время использовали серебряно-цинковые аккумуляторы украинского производства. После ухудшения отношений Киева и Москвы их заменили на российские литий-ионные батареи, которые производит санкт-петербургский завод ОАО "Аккумуляторная компания "Ригель". Среди документации производителя были обнаружены сертификаты о том, что переданные флоту батареи прошли испытания на взрывобезопасность. Обстоятельства этих испытаний в настоящее время выясняются.
Некоторые специалисты допускают, что к взрыву привели экстремальные режимы работы батареи. Они полагают, что из-за оплавления изоляции могло произойти короткое замыкание, вызвавшее сбои в энергосистеме станции и регулирующей ее автоматике.
Кроме того, ряд специалистов рассказал о проверке террористической версии взрыва. По их словам, аккумуляторы на полигоне взрывают с помощью тротила. Их обломки сравнивают с реальными, найденными на АС-31.
Напомним, что 2 июля Минобороны России сообщило о пожаре на глубоководном исследовательском аппарате в Баренцевом море, неподалеку от Североморска. 14 моряков погибли от отравления продуктами горения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас мало кто по-простецки ленится, все больше прокрастинируют, как последние хипстеры недобитые . А я что, хуже всех? Меня вот тоже прокрастинация вусмерть замучила. Вместо того, чтобы приступать к написанию плана дипломной работы на скучную тему про налогообложение, я прокручиваю в ...
Мы живем в потребительском обществе; обществе, заточенном на непрерывное потребление. Буквально всё, что окружает современного человека, постоянно вопит и взывает к нему – купи! КУПИ! В этих условиях именно КОПИТЬ деньги в дедовском смысле слова становится психологически невозможным. ...
Нью-Йорк. Город, который воплощает великую американскую мечту™ в глазах всего мира. Огромный мегаполис, средоточение мирового зла людей, машин, денег. Люди, побывавшие там, вернувшись в наш тихий провинциальный Минск, навсегда в глазах хранят ...
А вам, укроиньци, надо терпеть! ...
В качестве затравки к готовящемся заметке: карта, показывающая слово «звезда» для всех языков Европы. Ну что, кто-то ещё хочет заявить, что «беларусский и украинский - это испорченный поляками русский»? Не говоря уж о том, что в польском и слова «Мова» нет - polski jezyk же. А ...