ПрезидентМем
augean_stables — 04.08.2025
После избрания Дмитрия Медведева на пост российского
президента в 2008-ом году, я спросил своего товарища, который с
Медведевым был знаком лично, видит ли он в операции «Тандем» сюжет
про двух следователей – хорошего и плохого? Нет, сказал он,
следователь там только один.
Биография Дмитрия Медведева, интеллигентного молодого юриста из культурной столицы, вобрала в себя все приметы «нулевых» – эпохи гламура и глянца, Давоса и IPO. Он фотографировался со Шварценеггером, ходил в McDonald’s с Обамой, читал новости на IPad, слушал Pink Floyd и танцевал под «American Boy». На днях Дональд Трамп назвал Медведева «фейковым президентом», а NYT – «бойцовским псом в соцсетях, отодвинутым Путиным не периферию». Пес на периферии – что может быть обиднее для бывшего президента большой страны?
Но в случае с Медведевым – все ровно наоборот. Уничижительная критика со стороны Вашингтона для него сейчас комплимент. Растеряв политический вес на Родине, а заодно и всю команду, некоторая часть которой уже сидит, битва с «коллективным западом» - последняя попытка переписать свою биографию.
Дмитрия Медведева традиционно не любили «силовики» - для них он исторически был чужим и недостаточно сильным. Образ «реального пацана», который усиленно рисовали ему в АП накануне выборов, не сработал. Сцена выхода «тандема» из Спасских ворот на Красную площадь, когда Путин и Медведев под песню группы «Любэ» в кожаных куртках одинаковой походкой шли к сцене, вызывала улыбку. «Батяня» там был один. Медведеву это тоже было понятно.
Над ними шутили со сцены КВН, выкатывая на сцену велосипед с двумя сиденьями и двумя рядами педаль. А он сидел в первом ряду и вынужден был смеяться. Силовики ввели термин для его обозначения, своего рода шифр – «второй первый». Быть в тени старшего товарища и греть трон – роль важная, но постыдная. Не каждый справится, но он смог. Путин этого не забудет, но есть и минус – истинную роль Медведева в тандеме помнит и понимает не только Путин, но и страна.
Приняв Россию с Селигером, а оставив с Болотной площадью, он тихо сошел с экранов ТВ и почти переехал в Плес. Там его политическую карьеру добили те, с кем он как раз и пытался выстроить отношения – креативный класс во главе с зародившейся оппозицией сделал Медведева героев фильма про уточку. Президент страны превратился в мем.
Эпоха «СВО» – звездный час Медведева. Он знал, что Путин начал уставать от публичности, и никогда не собирался вести соцсети. Офицеры КГБ не пишут в сеть Х. Медведев ушел в StandUp, заняв нишу и став голосом старшего товарища, которому литературные опыты Медведева очень нравятся, иначе остановил бы. Именно в этом кукольном театра карьера «второго первого» возродилась. Нужно было дождаться момента, когда его творчество оценят за океаном. Они заметили: «пес на периферии».
Но есть нюанс. На внутренней арене человек в тренче и комиссарской кожанке решает свои внутриполитические проблемы. А на внешней его по-прежнему воспринимают как государственного чиновника высокого ранга. И его тексты, напоминающие трансляцию радиостанции «судного дня», там читают очень внимательно. Не перегнуть бы.
Андрей Калитин, телеграм-канал «Бедный Рюрик» @akalitin, специально для канала «Незыгарь» @russicaRu
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Чомга
Массированный взрыв Поповой горы
Трехтомник "Турция во Второй мировой войне"
На ход руки ..
Прогулка в Милане, Naviglio
ЯПОНСКАЯ СКАЗКА
ХИМЧАТА-МОСКВИЧАТА 2025/4
Керчь. Крым. Часть 18 (последняя)

