Президента беспокоит рост цен на жильё

топ 100 блогов skeptimist09.04.2021 Президента беспокоит рост цен на жильё

Обычно в мае президент РФ достигает пика озабоченности по поводу проблем в России, о чём свидетельствуют его уже почти забытые майские указы. Но в этом году, возможно после ковида, В.В. Путин полон сил и озабоченности уже в апреле, то требуя повысить доходы граждан в самых депрессивных областях, то напоминая всем, что главная цель государства - чтобы люди жили лучше.
Многие ему верят.

Но тут возникает такая ма-а-а-ленькая проблемка: прежде чем задуматься, как жить лучше, люди должны иметь жильё. Иначе просто негде и незачем жить.
Хорошо тем счастливчикам, кому родители при СССР оставили хорошо сохранившееся жильё или государство помогло наворовать достаточно, чтобы купить виллу на Карибах. А если нет?

Тогда жильё надо купить. Но даже тем, кто на это решается, очень тяжело. Ведь жильё имеет свойство всё время дорожать.
Его же после СССР уже бесплатно не получишь, если ты, конечно, не чиновник высокого уровня, который гребёт на галере рядом с Путиным. Ведь если власть даже награды даёт только особо близким к ней избранным, то что говорить про остальное. Пожалте на другие галеры - с ипотекой, которые любую семью ввергнут в нищету.

При этом если в среднем стоимость жилья по стране выросла за год на 12 процентов, то в некоторых регионах показатель достиг 30 процентов и более. Вот президент и беспокоится.

Кстати, ещё в декабре президент уже остро и жёстко высказался по поводу цен на жильё. Не матом. Но от всей души. И это правильно. Ведь если бы не его быстрая и точная реакция, то цены наверняка бы поднялись на 50% и более.

Опять же, спасибо президенту, он точно и ясно указал, почему цены подпрыгнули. Слишком много желающих улучшить жилищные условия. Скромнее надо быть. Не разевать без нужды варежку.
Помнить, что по Сеньке и шапка.

А всё из-за программы очень льготной ипотеки на жильё, которая мне напоминает выкуп крестьянами земли после отмены крепостного права. Тогда общая стоимость выкупаемой земли была оценена в 544 млн. рублей, выставили землю за 867 млн. рублей, а крестьяне заплатили за неё с процентами 1 млрд. 571 млн. рублей.
Введение программы льготной ипотеки под 6,5 процента годовых поспособствовало увеличению количества кредитов на жилье, из-за чего начали расти цены. О, как!
Поэтому, возможно, это была ошибка. Зря опустили процент. Надо его поднять. Тогда и цены будут не так расти. Всё ж исключительно ради заботы о жизни людей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Прогулка" The Walk, 2015 Жанр: биография, драма, триллер Страна: США Режиссёр: Роберт Земекис Музыка: Алан Сильвестри Вы боитесь высоты? А можете представить себя идущим по натянутому канату на высоте более 400 метров безо всякой страховки? Потоки ветра обдувают вас, а внизу — город ...
Читаю прямо сейчас новости в ленте Яндекса и ни разу не пойму – это для кого новости? - «Председателем «Справедливой России» избран Николай Левичев». Вот мне пофигу, кто такой Левичев Николай. Здесь главное – не кто у руля, а кто рулит. А раз ...
Прочел вторую часть фэнтезийного цикла от ruslan_rb_kg . Первый осилил чуть меньше года назад - автор их быстрее пишет, чем я читаю, хыхых. Это будет одна из самых коротких рецензий, поскольку многое из того, что можно было бы сказать – сказано в прошлом посте . Сиквел ...
По мнению японских СМИ, новый российский авиалайнер МС-21 обладает рядом преимуществ по сравнению с конкурентами от компаний Boeing и Airbus. По мнению издания Japan Business Press, МС-21 презентация которого недавно прошла в Иркутске может составить серьёзную конкуренцию Boeing и Airb ...
Как обычно, перед Днем Победы в ЖЖ активизируется всякая шваль, начнутся стенания, что Победа это не победа, плач и миллионах изнасилованных женщинах Германии, ужасах Смерша и тд. Ну и конечно, одна из любимых тем - ленд-лиз. Начнутся слезы умиления и благодарности - спасибо США за ...