Президента Арктической Академии обвиняют в государственной измене

топ 100 блогов colonelcassad15.06.2020 Президента Арктической Академии обвиняют в государственной измене

Главу Арктической Академии Наук, капитана 1-го ранга в отставке Валерия Митько обвинили в государственной измене.
Митько с февраля 2020-го года находится под домашним арестом (действует до 10 октября 2020 года), ему предъявлено обвинение по 275-й статье УК РФ "Государственная измена".
Обвиняют его в том, что он передал информацию о секретных технологиях китайцам (что именно не уточняют, так как Митько давал подписку о неразглашении, но предполагается информация о гидроакустике и системах обнаружения подводных лодок).

Митько уже 78 лет (в структурах ВМФ служил  1963 по 1994-й). С 2016-го года преподавал китайцам в Даляньском морском университете. На этот период по мнению следствия и приходится процесс передачи секретных материалов, которые Митько вывозил в Китай в течение года. В какой-то период Митько передал засекреченную информацию китайским спецслужбам за денежное вознаграждение.
В общем, выглядит как классический промышленный шпионаж. Интерес Китая понятен - с учетом форсирования кораблестроительной программы, он сейчас крайне заинтересован в получении доступа к технологиям, которые можно в этой программе реализовать, а противолодочная борьба у китайцев (в отличие от отечественного флота), никогда не была особо сильной стороной. Примерно также китайцы работали с бывшими специалистами Николаевского завода, которые в советское время занимались вопросами проектирования и строительства авианесущих кораблей. Таких специалистов обхаживали, приглашали в Китай преподавать для китайских кораблестроителей. Ну и попутно пытались через них получить доступ к той или иной технической информации, которая могла бы помочь китайской программе строительства авианосцев. Но если с Украины уже почти все что можно выгребли, то вот у России до сих пор есть пакет технологий, которых нет у Китая и к которым китайцы хотели бы приобщиться.
Разумеется, передача секретных технологий это государственная измена и Митько даже несмотря на возраст, может получить серьезный срок, если его вина будет доказана.
Митько свою вину отрицает и по заявлению адвокатов, он не перевозил в Китай чего либо секретного, чего нельзя было бы найти в открытых источников. Впрочем, у ФСБ иное мнение по этому вопросу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне часто по работе приходится летать, да и не летая, я постоянно вливаюсь в новые проекты, где знакомлюсь с новыми людьми. А, поскольку я консультант по вопросам ислама, террора и безопасности, большая часть этих людей- мужчины. Женщин в этой сфере ничтожно мало, а матерей вообще можно ...
Вот, что вчера было-то! Я не знал.14 марта человечество и, особенно, та его часть, ...
Скажите, как вы относитесь к этому явлению? Мне кажется, что эти слова пошлые и мерзкие. Хуже мата. Это слова того же уровня, что "пипки" Эдика Лимонова. Вроде ничего страшного не сказано, а гадко. Моя мама ничего подобного никогда не говорила, но она человек совсем другого ...
В ночь с 22 на 23 октября сотрудники ДПС организовали «живой щит» из автомобилей на МКАД, пытаясь поймать нарушителя, сообщает Федерация автовладельцев России . По информации очевидцев заслонов из машин было даже два. Первый «живой щит» был организован в районе выезда со МКАД на Минское ...
фото за все лето пропали, когда у меня украли телефон. так что вот: плетень очень классно плести. И в него можно запихнуть все срезанные волчки и отцветшие золотые шары (они у меня метра по 2 были, я только с поднятой рукой доставала макушки) Шторка на дверь: ...