рейтинг блогов

Презентация книги "Золотой ключ, или Похождения Буратины". Как оно было

топ 100 блогов krylov16.02.2019 Испытываю я по этому поводу смешанные чувства. ОЧЕНЬ смешанные.

Все понимающие вопрос товарищи за неделю до мероприятия мне говорили: Константин, ты же понимаешь, что на встречу придёт в лучшем случае человек двадцать. И то если ты очень постараешься и будешь всю неделю зазывать людей. Потому что пятница, потому что сейчас вообще никто ни на какие презентации не ходит, потому что книжки читают с электронки, потому что сам понимаешь.

Ну, я решил послушать понимающих товарищей, и действительно стал людей зазывать. Ожидая и надеясь, что придёт не двадцать человек, а хотя бы сорок. С которыми я мило поболтаю и все разойдутся довольные.

Первое, чего я не учёл – так это особенностей места проведения.

В магазине «Циолковский» я – как думал – когда-то бывал, и там вроде бы всё было нормально с точки зрения места. Оказалось, я бывал не в том «Циолковском». То есть за эти годы он переехал в крохотное помещеньице на четвёртом этаже старого дома. Каковое помещеньице завалено книгами чуть менее чем полностью. Но я этого не знал. Как и того, что руководством магазина, исходя из тех самых соображений, которые изложены выше, даст для презентации небольшой зал, из которого даже столы с книгами не убрали. Поскольку «двадцать человек нормально разместятся». Из того же расчёта и книжек купили – две пачки. Ну, ещё сколько-то в магазине лежало.

Не подумайте, что я кого-то обвиняю. Люди исходили из своего опыта. Ну да, «Флюид ФриФлай», книжка типа нишевая, писано для друзей и знакомых, в числе которых оказался издатель. Сколько уже таких книжек было и ещё будет, плавали-знаем.

Кто ж думал, что именно в этот раз… но по порядку.

Если коротко – людей пришло не много, а ОЧЕНЬ много. Я бы сказал, что организаторы мероприятия недооценили нашу аудиторию раз в десять, а то и в пятнадцать.

Сначала был забит сам зал – намертво, до последнего сколько-нибудь годного сидячего места, до последнего стульчика (включая мой, я его пожертвовал). Но это особенно не спасло – потому что множеству людей места в зале не хватило, и они стояли в коридоре и других залах. Хорошо хоть трансляция работала.

Презентация книги Золотой ключ, или Похождения Буратины. Как оно было
Это фотка "из первых рядов", где ещё что-то было видно

При этом я сначала не видел, сколько людей не вошло. А когда вышел к ним – сам охренел. Честно сказать, мне было дико неудобно – хотя моей вины в этом не было. Всё, что я мог сделать – это предложить передавали записки с вопросами. Записок в результате было много, и я их озвучивал впереди устных вопросов. Но это было всё, что я мог сделать в такой ситуации.

Общее впечатление. Собрались люди, которые роман читали, знают, интересуются подробностями и входят в тонкости. Кое-где пришлось слегка спойлерить, где-то – вопрос заматывать. Но в целом было – мне лично – ОЧЕНЬ интересно.

После мероприятия я пообещал всем книжку с автографом. Ну, автографы я подписал всем, кто успел книжку приобрести. Говорю же – оказалось, что её было мало, многие ушли без неё. Вот тут уже мне как-то совсем поплохело. Особенно когда сказали, что и в издательстве она тоже кончается. «Как-то разошлось». Надеюсь, теперь её всё-таки допечатают.

В общем и целом. С точки зрения количественных показателей, я должен испытывать что-то вроде гордости. В магазине мне сказали, что такого не было аж с четырнадцатого года, когда продавали какую-то книжку про рок-музыку. Типа успех же.

Но я ничего этого не чувствую. Вместо этого мне мучительно стыдно перед людьми, которых я позвал на праздник, а они стояли в коридоре и в результате даже не получили книжку с автографом. И можно сколько угодно говорить, что не моя в том вина, и действительно ведь не моя – но пришли-то они ко мне, а тут такое.

Пожалуйста, простите меня.

)(

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:12

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
*Самый веселый котенок!* нажать на картинку * OPERA BABY * нажми на картинку * Кошачий оркестр * А НИЖЕ КОТОМАТРИЦА ваша Любаша УЛЫБНИСЬ.... автор поста Любаша К ...
Однa freken_magda спрашивает, кусали ли вас гуси за жёппу. Именно КУСАЛИ, бо вы видели аще, какие у гусей ЗУБЫ??? Да у этих падл даже на языке зубы!!! Так вот, меня не за ...
А мы тем временем в очередной циммер съездили, весьма колоритное место, колоритнее не бывает (ну, или совсем редко). Рассказ о колоритном месте конечно будет, но позже (постараюсь сначала Италию закончить). Напишу пока только про кибуц, в который заехали по дороге на север. И его ...
Вот есть талантливая троица во внешней политике. Есть Путин, который этой политикой руководит; есть Лавров, который эту политику претворяет в жизнь; и есть Захарова, которая высокомерно объясняет плебсу, как правильно и патриотично эту политику понимать. Так вот, случилась неувязочка: ...
После того, как итальянским судом был отпущен "нацгвардеец" Маркив, убивавший под Славянском журналистов, история повторяется. Арестован некий Лавренчук Евгений Викторович. За что? За некие "финансовые преступления в РФ". Т.е. 8 лет назад, "главпартнер" в Кремле был настолько ...