Превращение рубля в "доллар"

топ 100 блогов skorobogatov04.05.2022 Вчера получаю от друга "глупый" вопрос: почему Россия не может заместить замороженные долларовые резервы вновь выпущенной рублевой массой? Ведь и то и другое представляет ценность только как средство платежа, в том числе в международных расчетах.

В качестве американской валюты доллары позволяют купить американские же товары, а как валюта резервная они позволяют купить товары и любой другой страны. Соответственно, заморозка долларового счета – это отказ в доступе ко всей доступной через него иностранной товарной массе.

Рубли не могут заместить доллары по той простой причине, что, в отличие от последних, их попросту не примут в качестве средства платежа. Захотел ты, напр., партию машин из Германии или лекарства из Индии – доллары возьмут, а рубли нет.

Такой порядок вещей обычно объясняют наличием международных договоренностей относительно статуса доллара как резервной валюты. Однако это лишь верхушка айсберга. Договоренности чаще всего не создают, а лишь фиксируют давно сложившееся положение вещей, подобно тому как Законы двенадцати таблиц формализовали неписанные правила римского полиса.

Вопрос, поэтому, в том, как сложились такие отношения между странами, что валюту отдельно взятой страны все готовы принимать в качестве средства оплаты.

Этот вопрос я уже подробно обсуждал. Здесь же приведу цитату из Адама Смита, которая может служить в качестве лаконичного ответа:

... каждый разумный человек на любой ступени развития общества после появления разделения труда, естественно, должен был стараться так устроить свои дела, чтобы постоянно наряду с особыми продуктами своего собственного промысла иметь некоторое количество такого товара, который, по его мнению, никто не откажется взять в обмен на продукты своего промысла.

Ценность денежной единицы в том, что другие готовы принять ее в обмен на реальные блага. Опять же, эти другие готовы ее принять ровно из тех же соображений. Возможность полезного использования денег зависит от имеющей массовое распространение умственной конструкции. В этом смысле, деньги похожи на соцсети. Не потому ценен фб, что там хороший сервис, а потому что в нем сидит много народу – так же и с долларом.

Как такие соглашения складываются? Объективные преимущества той или иной соцсети/валюты играют роль, но в основном на начальных этапах, а дальше система уже имеет самоподдерживающийся характер – все в ней, потому что все в ней.

Можно ли с этим что-то сделать? Можно, но сложно. Этому могут способствовать те или иные тектонические сдвиги в мировой экономике. Напр., Россия, требуя платить за газ рублями, не только решает проблему потенциальной заморозки газовой выручки, но и создает долгосрочную тенденцию к превращению рубля в "доллар" на определенной части планеты.

Как эта тенденция могла бы реализоваться? Сегодня страны-покупатели газа и других наших экспортных товаров ради их покупки приобретают рубли. Завтра к этому все привыкли и, принимая как сложившееся положение вещей, готовы держать часть своих активов в рублях просто для случаев, когда что-то понадобилось из России. Но, если всем ясно, что на рубль можно купить нечто ценное, его начинают использовать как средство платежа между собой:

– Слушай, у меня сейчас только рубли на счете – возьмешь их в оплату за свои мерседесы?
– Ладно, давай, мне все равно на днях за газ расплачиваться.

А дальше это становится прецедентом, постепенно превращающимся в правило, когда рубль используют в расчетах без всякой привязки к российскому экспорту, просто потому что в головах людей поселилась соответствующая умственная конструкция.



Мой Телеграм-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Изображены там и святые, которые были в то время — Александр Свирский" Ага, человек 15 века перенесен в век 20й... И тут мой гневный вопрос к митрополиту Тихону: владыка, это ведь Ваш человек стал архитектором и автором этого проекта (ранее он впервые в жизни взялся за церковный ...
Сегодня я хочу поздравить с днем рождения человека, за встречу и общение с которым благодарю жж, и шлю плюсы в карму его разработчикам и создателям.    В далеком 2009 году мы сдружились, благодаря моей рецензии в chto_chitat , и с тех пор я удивляюсь, восхищаюсь, ...
Сегодня мы с вами отправимся любоваться самой высокой горой горной гряды Сьерра-Невада, которая называется Уитни. 1. Но сначала в поисках кофе заглянем в один из двориков городка. 2. В этом дворике расположена галерея, где когда-то продавались несколько фотографий, сделанных Серым. ...
Ровно 120 лет назад, 17 мая 1901 года, на месте древнего кораблекрушения у острова Антикитера были обнаружены фрагменты удивительного устройства, перевернувшего научные представления об античных технологиях. Судя по годам чеканки монет, перевозимых тем же судном, устройство, названное ...
29 января 1960 года родилась Джиа Мария Каранджи (Gia Marie Carangi, 1960 – 18.11.1986), блистательная супермодель конца 70-х - начала 80-х годов, сиявшая с обложек Vogue и Cosmopolitan, с постеров легендарного диско-клуба "Studio 54" . Её скандальная жизнь и ранняя смерть от ...