О нашей предсказуемости

топ 100 блогов skorobogatov18.04.2022 "Невоспитанному человеку свойственно винить в своих бедах других. Тому, кто начинает становиться воспитанным, свойственно обвинять самого себя. Но тому, кто уже воспитан – несвойственно обвинять ни другого, ни самого себя."

Такой взгляд на вещи кажется очень уместным в наше время, когда и без того высокая концентрация взаимных обвинения в инфополе выросла как никогда.

Как полагали стоики и христианские мистики в прошлом и с чем согласны общественные науки сегодня, человек – это функция от своих убеждений.

Как компьютер работает по определенной программе, как собака Павлова лает в ответ на некое раздражение, так и человек в 99.99% случаев реагирует предсказуемо на приходящие извне импульсы в зависимости от своего мысленного бэкграунда.

На этом строятся все науки о человеке и обществе. Имея на входе предпочтения и ограничения человека, мы выводим его поведение как решение соответствующей оптимизационной задачи, т.е. что будет делать человек в ответ на тот или иной импульс становится так же предсказуемо, как движение планет или молекул.

Теперь, когда люди ежедневно оставляют о себе информацию в соцсетях, это используется и в практических целях. Посты, комментарии и лайки, оставленные человеком в течение дня, уже позволяют нарисовать его личностный портрет, а след, оставленный им в течение длительного времени, обеспечит чужому человеку такой доступ к внутренним двигателям его поведения, о каком и родная мать на пару с лучшим другом не мечтали.

Поэтому и советует Эпиктет не только других ни в чем не винить, но даже и себя. Винить остается программу, которая при нашем частичном участии установилась в наше сознание, и закономерно производит с нашей стороны одни и те же реакции.

Если в моей жизни меня что-то не устраивает, надо менять прошивку. Может быть, постепенно от нее отказываясь, подвергая ревизии свои убеждения. Паисий Святогорец призывал "не верить своему помыслу", а Чехов – "по капле выдавливать из себя раба".

Трудная работа, но это единственный способ из машины превратиться в человека.



Мой Телеграм-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 марта 2022 года в состав Военно-морских Сил самообороны Японии был официально введен фрегат нового поколения FFM 2 Kumano  (くまの) , построенный на судостроительном предприятии японской компании Mitsui E&S Shipbuilding Co., Ltd (судостроительный дивизион группы Mitsui) в ...
Вот она, машина курильщика, точней курильщицы. Палец — мой, еле отмыл.Слева на ...
На Лепре объясняют почему представителей той или иной профессии надо сжигать: Фотограф Тонкий человек с богатым внутренним миром, который видит все краски этого прекрасного мира, способный сделать превосходную композицию даже из куска… ...
Мальта заявила, что не позволит дозаправиться российским кораблям Министр иностранных дел Мальты Джордж Велла заявил изданию Times of Malta, что его страна не позволит дозаправиться в своих портах ни одному российскому кораблю. При этом он не уточнил, поступал ли от России запрос на ...
Начало здесь Итак, прежде всего: что такое акцент? Как следует из названия, это нечто, акцентирующее внимание. В одежном контексте - это нечто, акцентирующее внимание на какой-то части вашего лица\фигуры или на вас в целом. А заодно и отвлекающее от всего остального. Зачем нужно ...